Президент США Барак Обама с визитом прибыл в Польшу, где стартует саммит НАТО. Американский лидер не только примет участие в саммите Североатлантического альянса, но и встретится с руководителями Евросоюза. Сегодня же госсекретарь США Джон Керри прибыл с визитом на Украину, где он намерен переговорить с первыми лицами государства.

Активность американских политиков становится все более подозрительной по мере того, как антироссийский настрой в Европе ослабевает и все больше стран начинает просить о снятии с России ограничений, так губительно влияющих на их экономику.

 

Визит Обамы в Польшу

 

Даже из официальных формулировок о цели визита Обамы в Польшу становится ясно – будут обсуждать, как «припугнуть» Россию, которая никого не боится. Министр обороны Польши Антони Мачеревич уже прославился своими «смелыми» высказываниями. Еще за несколько дней до начала саммита он рассказал, что НАТО намерено кардинально изменить свою политику по отношению к России: перейти от политики «не дразнить Россию» к политике сдерживания.

 «Все страны НАТО поддержали эту точку зрения. Просто материализовалось то, о чем мы предупреждали. Оказалось, что, говоря о российском империализме после распада СССР, мы были правы», - заявил Мачеревич.

И без того никогда не питавшей теплых чувств Польше, а вернее ее представителю, почему-то вдруг померещился российский «империализм». Видимо, поэтому Варшава сегодня разрешила и с гордостью объявила, что в Польше будут размещены несколько военнослужащих НАТО и США. Даже официальной целью саммита называется принятие решения об увеличении военного контингента НАТО в Восточной Европе на границе с Россией.

Польша настолько боится придуманного «агрессора», что дала добро строительство американских баз ПРО, несмотря на протесты Москвы, и именно поэтому садится за один стол с настоящим «агрессором».

Обама нисколько не сомневается, что лучшими союзниками против России могут быть страны Прибалтики и Восточной Европы. Но польский народ, как бы он не был отрицательно настроен, страдает от санкций Евросоюза не меньше испанцев и итальянцев, ратующих за снятие пресловутых санкций. Не так давно польская крестьянская партия потребовала у властей снять с России ограничения, чтобы избавить местных фермеров и предпринимателей от колоссальных потерь. Американский лидер не может не видеть, что всеобщее недовольство санкционной политикой США и Евросоюза нарастает. Люди просто не видят смысла в политике, которая ставит их в тупик.

 И именно поэтому на саммите он встретится с лидерами Евросоюза, а также проведет личную встречу с президентом страны-хозяйки саммита, в ходе которой  подтвердит «обязательства Америки в отношении безопасности Польши».

 

Что делает Керри на Украине?

 

Тем временем госсекретарь США Джон Керри прибыл с визитом на Украину, а перед этим побывал в Грузии.

В Киеве у Керри запланирована встреча с президентом страны Петром Порошенко, премьером Владимиром Гройсманом, главой парламента Андреем Парубием и главой МИД Павлом Климкиным.

В ходе визита Керри обсудит с украинскими лидерами ход реформ в стране и реализацию минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе. Так гласят формальные формулировки, но скорее всего, этим разговоры не ограничатс. Петр Порошенко, вероятнее всего, захочет узнать, а дадут ли страны НАТО Украине деньги на оружие. И для того, чтобы ответ был положительным, он согласится на многое.

 Вероятно, эти визиты американского руководства являются попыткой Обамы и его администрации хоть немного улучшить свою репутацию. Президентский срок первого темнокожего президента подходит к концу, а разочарование от его деятельности не становится меньше. В ситуации с украинским и сирийским конфликтами Обама показал свою мягкотелость, чем разочаровал американскую нацию. Ведь для США всегда было важным создать образ общего врага и бороться с ним. Такова их национальная идея. Такими «врагами» для них являются Россия и Китай. Это крупные страны, которые во многом превосходят или вскоре превзойдут Америку по ряду показателей. Отсюда и постоянная антироссийская пропаганда и необоснованные обвинения. Ведь так было всегда: если Запад лелеет свои имперские планы, то сразу обвиняет во всем Россию, так как лучшая защита – это нападение.

Елена Манихина