Турция ведет в Сирии понятную и выгодную только ей игру. Анкара под предлогом борьбы с боевиками «Исламского государства» (запрещенная в России организация) ввела на территорию страны войска. Однако операция, получившая название «Щит Евфрата», на деле оказалась совсем не тем, чем ее представили власти Турции.  Фактически под предлогом борьбы с боевиками ИГИЛ власти Турции начали войну с ненавистными им курдами. Анкара утверждает, что ни за что не допустит образования «курдской государственности» на границе с Турцией.

Анкара под предлогом борьбы с боевиками «Исламского государства» ввела войска на территорию Сирии

 

Щит Евфрата

 

Изначально Анкара, заявившая о решении ввести в Сирию свои войска, объяснила это операцией против боевиков ИГИЛ, которые расположились в приграничном городе Джераблус. Эрдоган заявил, что Анкара намерена покончить с нападениями на турецкую территорию из приграничных районов Сирии. По его словам, операция будет завершена, как только удастся устранить эту угрозу.

Власти страны для убедительности заявили о договоренности по поводу этой операции с США и Россией.

«Операция в Джараблусе нацелена на очистку турецких границ от террористических группировок и поддержание территориальной целостности Сирии», - заявили в Анкаре.

Западный СМИ так и подали турецкое вторжение, как совместную операцию Турции и американской коалиции против ИГ: «Турецкие военные и коалиция, возглавляемая США, начинают операцию, чтобы вымести «Исламское государство» из сирийского города», – сообщил Reuters.

Власти Анкары для убедительности заявили о договоренности по поводу этой операции с США и Россией

Казалось бы, все просто и понятно. Но при детальном рассмотрении становится ясно, что Турция в Сирии ведет свою, отдельную ото всех войну. Дело в том, что за день до вторжения Турции сирийские курды (с которыми Турция более 30 лет ведет борьбу) заявили о начале освобождения Джераблуса. Несомненно, Анкару не устраивает такой расклад: чтобы на границе появился занятый курдами город.

Тем более, что в середине марта курдские партии и их союзники объявили о создании Северного федеративного региона (СФР). Участники съезда, который проходил в городе Румейлан, заявили, что СФР останется «неотъемлемой частью Сирии и будет развивать отношения с соседними государствами на принципах мира и братства». Курды исторически пытаются выстроить единое государство на стыке Сирии, Ирака, Ирана и Турции. В связи с этим такое расположение дел никак не устраивает Турцию, а борьба с ИГИЛ в разрозненной Сирии является хорошей возможностью для Анкары решить свои проблемы.

Вместе с тем, власти Турции не скрывали, что видят в лице курдов угрозу для своей страны.

В середине марта курдские партии и их союзники объявили о создании Северного федеративного региона

«Мы сегодня в 4 часа утра начали военную операцию для устранения угрозы, исходящей со стороны ИГ и сирийских курдов. Непосредственно против курдов операция не направлена – международная коалиция под руководством США однозначно не стала бы в ней участвовать на таких условиях», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 

Война против курдов?

 

Сами курды обвинили турецкие войска в обстрелах. Турция наносила удары и по позициям боевиков и, как бы, заодно по позициям курдов.

«Турция позволила большому числу боевиков ИГИЛ пройти через границу, вредя стабильности в Сирии. Турция пытается активизировать террористические группировки», - подчеркнул Военный совет сирийского Курдистана, предположив, что Анкара заключила союз с террористами для того, чтобы взять город Джераблус. Военный совет курдов попросил международную коалицию поддержать их в защите города от Турции.

Кроме того, к городу Джераблус вместе с курдами и боевиками ИГИЛ подошла «Свободная сирийская армия» (ССА), которая также объявила о начале военной операции против ИГИЛ. Турция тут же решила поддержать оппозицию, примкнув к ней. Теперь часть сил ССА будут действовать с территории Турции. К городу также идут отряды «Сил демократической Сирии» (СДС), значительную часть которой составляют курдские ополченцы, связанные с Курдской рабочей партией, членов которой в Турции называют террористами. Поэтому сейчас совершенно неизвестно, каких именно террористов имеет ввиду Анкара, говоря о борьбе с боевиками.

«Силы сирийских курдов должны покинуть районы к западу от Евфрата и перейти на восток. Если это не осуществится, Анкара сделает все необходимое», – сказал в ходе военной операции глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Турция наносила удары и по позициям боевиков и заодно по позициям курдов

Сирийские курды, в свою очередь, не намерены сдавать своих позиций. Они утверждают, что столкновения с турками не избежать, если они будут продолжать наступление на территории Сирии. Сторонники курдов отмечают, что власти Турции знали, что взятие Джераблуса курдами – это вопрос времени, о чем не могли не знать в Анкаре. Это в очередной раз подтверждает, что борьба с ИГИЛ (в сотрудничестве с которыми власти Турции были уличены ранее) в Сирии для Турции – это только предлог. Их истинная цель – борьба с курдами.

 

Примириться с Асадом

 

В последнее время вся внешняя политика Турции полна противоречий. Многие шаги Анкары невозможно предугадать наперед. Сегодня дружить с теми или иными государствами, а завтра нет, или наоборот – в Турции решает направление внешнеполитического ветра.

Этим объясняется и то, что выступающие против Башара Асада власти Анкары, хоть и временно, может решиться пойти на сближение с сирийским лидером. Такой вариант развития событий предположила газета  The New York Times.

«Соседняя Турция, которая выступала против Асада, может пойти на частичное примирение с ним, если поймет, что Асад – меньшая угроза по сравнению с попыткой курдов построить полуавтономный регион вдоль турецкой границы», - пишет издание.

Турция готова пойти на примирение с Асадом для того, чтобы не дать курдам взять Джераблус

Вместе с тем, США, Россия и страны международной коалиции вроде бы и не против проводимой Турцией военной операцией. И это с учетом того, что никто из этих государств не выступает против курдов, а США возлагают на них большие надежды в борьбе с президентом Башаром Асадом. Это означает, что под наблюдением всего мира Турция не может начать несогласованную ни с кем войну против курдов. Возможно, Анкара просто не желает, чтобы курдские силы взяли горд, ставший камнем преткновения, первыми. Однако Турция неоднократно была замечена в ведении не очень честной борьбы, да и с курдами она воюет не просто так. Поэтому резкие изменения в политике турецких властей может означать, что Анкара ведет собственную войну в раздираемой противоречиями и враждой Сирии, имея совершенно конкретные цели. 

Елена Манихина