«Большая восьмерка», лишившись России, превратилась из политического объединения партнеров в антироссийский «кружок» - именно так считает президент РФ Владимир Путин, о чем он и сообщил по итогам встречи с премьер-министром страны Маттео Ренци. Заявление это прозвучало на фоне угроз от вице-президента США Джозефа Байдена, пообещавшего новые болезненные для России санкции, которые Америка и G7 готовы ввести в ближайшем будущем. Примечательно при этом то, что Италия стала первой страной G7, которая решилась на начало восстановления сотрудничества с Москвой, а теплый прием, оказанный российскому президенту в ходе последнего визита свидетельствует о том, что не все так гладко и однозначно в «Большой семерке», как того бы хотелось США.

 

Крестовый поход

 

 Президент РФ Владимир Путин:

У нас нет никаких отношений с «семеркой», какие у нас могут быть отношения? Это же не организация, а так - клуб по интересам. Раньше, как мне казалось, в этом был какой-то смысл, потому что мы хотя бы представляли какую-то альтернативную точку зрения. Наши партнеры решили, что они в этой альтернативной точке зрения не нуждаются. Это их решение. Я желаю им успеха.

«Сегодня Европа утратила независимость. США втягивают нас в крестовый поход против России, который противоречит интересам Европы. США оказывают давление на Германию, чтобы Германия уступила Греции с целью найти компромисс по Греции. Немецкая разведка шпионит за Францией, но даже не в интересах Германии, а в интересах США», – заявил бывший французский премьер Франсуа Фийон, подчеркнув, что американское правосудие постоянно вмешивается в работу судебных органов европейских стран, а на Ближнем Востоке Соединенные Штаты проводят политику, которая противоречит интересам Европы и представляет для нее огромную опасность, но европейские страны вынуждены с ней согласиться.

Возможно, нужно действительно быть «бывшим», чтобы озвучивать подобные мысли, однако почти наверняка Фийон далеко не единственный политик, из ушедших на покой или действующих, кто придерживается такого взгляда на положение дел. На фоне визита Путина в Италию украинский премьер Яценюк вновь обвинил Россию в стремлении расколоть ЕС, однако на самом деле Евросоюз раскалывается и без российской помощи – одними лишь усилиями США.   

 

Далекоидущие планы

 

 ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИТАЛИИ МАТТЕО РЕНЦИ

Мировая повестка сейчас очень сложная... Красной линией проходит активизация фанатизма, терроризма и религиозного экстремизма, которые приводит к гибели невинных людей. На фоне таких событий возникает необходимость в том, чтобы ключевые мировые державы, среди них и Россия, которая всегда была великой державой и остается ею, имели ключевые области сотрудничества. Я уверен, что такой диалог продолжится.

Договор о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП) , подписание которого обсуждалось на саммите«семерки» становится сейчас главной задачей для Вашингтона на европейском направлении, однако нынешний вид соглашения вызывает у европейцев слишком много вопросов и недовольств. Как отмечают политологи, именно поэтому американская сторона столь усердно и по всем фронтам нагнетет «российскую угрозу»: какие могут быть сомнения и колебания перед лицом такого врага?

«США закулисно ведут переговоры по глобальным соглашениям — транстихоокеанскому и трансатлантическому торговым партнерствам — без участия наших и многих других стран-членов ВТО. По сути, вырабатываются новые правила, которые потенциально способны повлиять на ситуацию во всей мировой торговле, переделить рынки и изменить нынешние конкурентные балансы», — заявил на днях спикер Госдумы Сергей Нарышкин, отметив, что на данный момент единственная альтернатива – БРИКС.

В сухом остатке получается «игра на прочность» - кто сломается быстрее, Европа, зажатая с одной стороны агрессивной политикой США, а с другой – собственноручно введенными антироссийскими санкциями, или Россия, противостоящая массированному напору западных стран. Даже если исключить фактор санкций, который никому не принес большого удовольствия, у России остается не просто отдушина в лице БРИКС и развитии восточных партнерств, а целый фронт, переориентация на которой уже идет полным ходом. С такого ракурса, кандидатом на выбывание из игры выглядит именно Евросоюз, поэтому ничего удивительного в том, что общая риторика остается продиктованной Штатами, а локальное сотрудничество, как в случае с Италией, явно сдвинулось с мертвой точки.

 Ника Бажанова