Донецкая народная республика начала переход на российское законодательство. Председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин, выступая у здания Дома правительства (бывшей областной администрации), подчеркнул, что такое решение было принято 26 мая, и назвал эту меру «вынужденной и неотложной». Кроме того, Пушилин предупредил, что в сложившейся обстановке Донецк может оказаться на пороге гуманитарной катастрофы и обратился «ко всему русскому народу за любой доступной помощью».

Ситуация такова, что налицо геноцид населения. Используется авиация, уничтожается мирное население, разрушается инфраструктура городов

«Мы вынуждены обратиться лично к Владимиру Владимировичу Путину, президенту Российской Федерации, и всему русскому народу. Ситуация такова, что налицо геноцид населения. Используется на данный момент авиация вертолетная, уничтожается именно мирное население, разрушается инфраструктура городов. Донецк с окрестностями в кратчайшие сроки может быть на пороге гуманитарной катастрофы», — заявил Пушилин.

 

ДНР в РФ

 

В середине мая пресс-служба ДНР проинформировала, что уже подготовлен официальный проект запроса в Министерство иностранных дел России о включении ДНР в состав Российской Федерации. Предполагалось, что он будет отправлен после завершения формирования правительства республики.

Главная проблема заключается в том, что, судя по всему, переход на новое законодательство будет проходить на фоне усиления военной операции киевских властей в регионе – и это может оказаться непростой задачей. По последним данным, в Донецке в результате боев за несколько дней были убиты 40 человек. В городе, напомним, проходили ожесточенные бои между ополченцами и украинскими силовиками, применялась военная авиация. В ходе боев за международный аэропорт Донецка погибли 38 человек. В результате стрельбы погибли два мирных местных жителя.  Один из ополченцев ранее сообщил агентству, что в результате столкновений погибли 29 или 30 сторонников федерализации, и подсчет жертв еще не завершен.

 в битве возле аэропорта погибли 40 человек

Ранее сегодня, 27 мая, глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что украинские военные взяли международный аэропорт Донецка под свой контроль. По его словам, среди силовиков жертв в результате боев нет.  

 

Новая метла

 

Внеочередные президентские выборы прошли на Украине 25 мая. Явка на них составила чуть более 60 процентов. Накануне глава ЦИК Михаил Охендовский объявил, что по итогам обработки 95 процентов бюллетеней, бизнесмена Петра Порошенко можно считать законно избранным главой государства. В борьбе за пост президента он получил 54,45 процента голосов, на втором месте бывший премьер Юлия Тимошенко с 12,88 процента голосов, а замыкает тройку лидер «Радикальной партии Украины» Олег Ляшко — 8,38 процента голосов.

Ранее Порошенко заявлял о готовности вести мирный диалог с населением Луганской и Донецкой областей после того, как «вооруженные люди уйду с улиц городов и сел». В связи с этим, по его словам, силовая операция на юго-востоке Украины должна быть продолжена, но проходить она будет в более сжатые сроки. «Антитеррористическая операция не может и не будет длиться два-три месяца. Она должна и будет продолжаться часы», — подчеркнул он.

Между тем, судя по всему, «сжатость» карательной операции будет пропорциональна ее ожесточенности.

Владимир Рогов: «Мы все ждем штурма, поэтому вряд ли вы до кого-то дозвонитесь».

«Росинформбюро» не удалось связаться с представительством ДНР и наблюдателями в республике и получить комментарий по поводу того, как будет проходить переход на российское законодательство на фоне усиления карательной операции киевских властей в регионе.

Владимир Рогов, представитель Запорожья, который сейчас находится в  Новороссии, объяснил, в чем дело:

«Мы все ждем штурма, поэтому вряд ли вы до кого-то дозвонитесь».

Заявление Дениса Пушилина о переходе на российское законодательство он комментировать не стал, сославшись на то, это может сделать лишь сам Пушилин.