25 января, в воскресенье, в Греции состоялись досрочные парламентские выборы. По подсчетам голосов победу одержала оппозиционная Коалиция радикальных левых сил – партия СИРИЗА. Явка на выборы составила 63,84%.

По итогам подсчета 96,66% поданных избирательных бюллетеней, правоцентристская «Новая демократия» премьера Самараса набирает 27,79% голосов (76 мест). На третьем месте - ультраправая «Хриси Авги» («Золотая заря») с 6,28% (17 мест), на четвертом – «Потами» («Река») с 6,06% голосов (17 мест в парламенте).

Как сообщает ТАСС, успех партии превзошел ожидания, однако выигрыш не позволяет левым радикалам сформировать однопартийное правительство. По итогам обработки 96,66% избирательных бюллетеней коалиция набрала 36,36% голосов (149 мест). А этого явно недостаточно для формирования самостоятельного правительства. Для этого требовалось более 150 мест.

Списать долги

 

СИРИЗА обещает добиться списания части огромного внешнего долга Греции, достигающего 320 млрд евро, а также смягчения мер жесткой экономии. По мнению партии, от этих мер уже пострадали миллионы людей. Как заявлял лидер СИРИЗА Алексис Ципрас, если стране не спишут долги, то она может выйти из зоны евро и покинуть Евросоюз. «Граждане Греции, сегодня вы написали историю своей надеждой. Мы исполним все, что обещали. Вы получите рабочие места и не пожалеете о своем выборе», - сообщает он.

Между тем глава правоцентристской партии «Новая демократия», премьер-министр Греции Антонис Самарас уже признал свое поражение на выборах в парламент и поздравил Алексиса Ципраса с победой.

«Греческий народ сказал свое слово, и мы уважаем его решение», — сказал Самарас во время телевизионного выступления. Однако он пообещал, что его партия будет играть решающую роль в парламенте и продолжит европейский курс.

Дальнейший план

 

По словам Ципраса, народное волеизъявление оставило «тройку» международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) в прошлом. Выступая у стен Афинского университета, лидер партии СИРИЗА заявил о готовности к переговорам с целью «выхода из порочного круга и возврата Евросоюза к принципам, которые были его основополагающими ценностями с момента учреждения». «В этом диалоге Греция представит свои обоснованные предложения, собственный план реформ, свой план инвестиций и продуктивного восстановления экономики. Без дефицита», - приводит ТАСС его слова.

Также Ципрас пообещал добиться внесения в соглашение поправок об экономическом развитии, чтобы деньги на погашение кредитов шли от экономического роста, а не из профицита госбюджета. По его словам, СИРИЗА продолжит добиваться льготного периода, то есть моратория на обслуживание госдолга для немедленной экономии средств на развитие и перезагрузку экономики.

Кроме того, лидер СИРИЗА заявил, что будет возвращена минимальная зарплаты в размере 751 евро, а также будет восстановлен необлагаемый налогами минимум в 12 тыс. евро для всех.

При этом для малых и средних предприятий, крестьян будет создан Государственный банк развития и Специальный банк. Будет отменен единый налог на любую недвижимость, его заменит социально справедливый налог на большую недвижимость, заключил Ципрас.

Реакция Европы

 

В Евросоюзе обеспокоены приходом к власти левых радикалов. По мнению некоторых аналитиков, это чревато выходом Греции из еврозоны. К слову, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил о риске возникновения экономических сложностей в странах Европы после победы на выборах в Греции партии СИРИЗА. По его мнению, это усилит нестабильность в ЕС.

Напомним, что Греция вступила в ЕС в 1981 году, став десятым государством-членом Европейского Сообщества. Что получила Греция от членства в ЕС? Много чего: экономика страны была полностью уничтожена, безработица выросла до заоблачных вершин, население обнищало, а сельское хозяйство и промышленность Греции перестали существовать как способ самообеспечения страны. Говоря иными словами, от Греции потребовали жить по законам Евросоюза. И по этим законам страна живет уже более 30 лет. Сможет ли Греция вырваться из финансовой кабалы? Все зависит от того, как скоро оппозиционная Коалиция радикальных левых сил выполнит свои обещания.

 Алиса Ермакова