В Страсбурге сегодня открывается Весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщает ИТАР-ТАСС.

Отмечается, что для российской делегации эта сессия обещает стать одной из самых напряженных за всю историю членства России в Совете Европы: на обсуждение парламентариев планируется вынести, в частности, вопрос о санкциях в отношении РФ за воссоединение с Крымом.

До официального открытия председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщил, что Бюро ПАСЕ должно определиться с «санкционными инициативами». В секретариате зарегистрированы два предложения за авторством британца Роберта Уолтера и датчанина Майкла Ааструпа Йенсена: о пересмотре полномочий делегации РФ и о лишении российских парламентариев права голоса при голосовании, соответственно, отмечает агентство.

 

Россия готова дойти до выхода из ПАСЕ если ее депутатов лишат полномочий

 

«Если ставится на голосование инициатива Уолтера, а это окончательно прояснится во вторник по итогам заседания мониторингового комитета, то Россия оставляет за собой право в упреждающем порядке отказаться от своих полномочий до конца года и уведомить об этом ПАСЕ. В этом случае голосовать по полномочиям будет невозможно, поскольку делегация складывает их добровольно», - пояснил Пушков.

Если ставится на голосование инициатива Уолтера, Россия оставляет за собой право в упреждающем порядке отказаться от своих полномочий до конца года

Также, по его словам, «если будут другие более мягкие санкции - лишение права голоса или права выступления на пленарных заседаниях - российская делегация отреагирует, не слагая с себя полномочия».

Тем временем «Коммерсантъ» пишет, аргументируя в ходе предстоящих дебатов позицию России по Украине, депутаты РФ намерены говорить главным образом о нелегитимности новой власти в Киеве, нарушениях прав нацменьшинств и действиях правых радикалов.

В свою очередь, украинские депутаты, которых на прошлой (зимней) сессии хотели самих лишить права голоса (в знак протеста против силового разгона Майдана), заверили газету о том, что готовы к такой дискуссии.

«Мы и сами собираемся поднять вопрос о нацменьшинствах. Украина готова предоставить российскому меньшинству, как и всем прочим, все необходимые права и гарантии их соблюдения»,— цитирует издание заместителя главы украинской делегации Сергея Соболева.

Говоря о проблеме радикального национализма, господин Соболев заявил: «Мы навели порядок. После решений Рады, МВД, СБУ и прокуратуры все группировки практически ликвидированы. Теперь мы ждем четкой позиции стран Совета Европы относительно агрессии РФ и преступных бандформирований под российскими флагами на Украине». Как отмечает газета, часть украинской делегации будет все же голосовать за более мягкий вариант санкций в отношении российских парламентариев, а именно лишение права голоса.

Кроме того, многие депутаты ПАСЕ от Западной Европы также выступают против исключения РФ, поскольку это лишит организацию возможности проводить дальнейший мониторинг РФ, направлять туда докладчиков и продолжать диалог с Москвой на этой площадке.

«Росинформ» обратился к историку, политологу Власову Алексею Викторовичу с просьбой прокомментировать ситуации по пересмотру полномочий российской делегации в рамках ПАСЕ.

«С учетом того, как складывается нынешняя ситуация между Россией и Брюсселем, я думаю, что для Москвы это уже не принципиально. Если Евросоюз желает сократить поле для диалога с Москвой, хотя казалось бы, напротив, нужно его расширить, если Брюссель действительно желает добиться консенсуса по Украине, ну если они не хотят формировать пространство для диалога, то это их дело», - отметил Власов.

По мнению политолога, пересмотр полномочий нельзя считать серьезной санкцией. «Ничего страшного лично в этом я не вижу», - заключил он..

В свою очередь, некоторые правозащитники полагают, что прерывать сотрудничество РФ и Европы на этой площадке, наоборот, было бы нежелательно, поскольку от этого не выиграет ни одна из сторон.

«Я считаю, что нам важно сохранить представительство в этом органе, дипломатическая изоляция нам совсем не нужна. Но если нас к этому толкают, мы вправе предпринять соответствующие демарши», — сказал член президентского Совета по правам человека (СПЧ), федеральный судья в отставке Сергей Пашин.

 

Как происходит пересмотр полномочий национальной делегации в рамках ПАСЕ

 

В ПАСЕ с правом решающего голоса входят делегации 47 стран — членов Совета Европы. Право выступать на заседаниях Ассамблеи имеют также члены делегации «специально приглашенных» государств. Количество представителей от каждой страны определяется с учетом численности ее населения, а также принадлежности к группе главных плательщиков. Представители национальной делегации каждой из стран избираются или назначаются национальными парламентами из числа своих депутатов. Предложение по пересмотру полномочий передается в комиссию по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам для вынесения решения. В случае необходимости документ может быть передан в другие комиссии для составления мнения.

Комиссия по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам должна представить свое заключение в течение двадцати четырех часов.

Комиссия по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам должна представить свое заключение в течение двадцати четырех часов.

Заключение комиссии может предполагать как аннулирование ратификации полномочий национальной делегации, так и частичное приостановление некоторых полномочий членов соответствующей делегации.

После заключения комиссии вопрос о пересмотре полномочий национальной делегации включается в повестку дня и рассматривается на Ассамблее.

По аналогичному алгоритму происходит процедура пересмотра полномочий по рекомендации комиссии по мониторингу.

Члены национальной делегации, полномочия которой пересматриваются, имеют право присутствовать на соответствующих заседаниях ПАСЕ, однако они не имеют права голоса в ходе любых разбирательств, связанных с пересмотром их полномочий.

 

Алиса Ермакова