Однако полузащитник после проигранного матча все же отметился тем, что снял игровую футболку и продемонстрировал футболку с изображением президента России Владимира Путина. Возможно, такой поступок не был столь скандальным, если бы не напряженные отношения между Россией и Турцией после трагического инцидента со сбитым российским летчиком Су-24.

 

Проиграл - покрасуйся

 

Команда Тарасова проиграла футбольный матч в столице Турции городе Стамбуле одному из грандов национального чемпионата. Московский клуб "Локомотив" в том матче так и не смог распечатать ворота соперника, а сам пропустил два гола. Полузащитник оборонительного плана Дмитрий Тарасов непосредственно отвечавший за оборону своих ворот не смог помочь своей команде. В добавок к этому Тарасов получил дисквалификацию на следующий ответный матч, который состоится в Москве.

Европейские чиновники из УЕФА, которые не терпят проявления политики на футбольном поле, могут принять к футболисту, да и ко всей команде дисциплинарные меры. Игрок рискует получить до 10 матчей дисквалификации в матчах европейских турниров. Ветеран советского футбола, ранее выступавший за московский клуб "Спартак" Никита Симонян в связи со случившимся заявил, что патриотизм патриотизмом, президент нашей страны действительно заслуживает уважения, но это уважение не нужно показывать на футбольном поле. Причем, по мнению Симоняна, на том самом футбольном поле во время матча Тарасова сложно было найти.

Как передает газета Взгляд, другой прославленный футболист и тренер Анатолий Федорович Бышовец, который привел сборную СССР к золотым медалям Олимпиады, а некогда успел потренировать московский "Локомотив", заявил, что выразить уважение президенту нужно, но существует регламент УЕФА, который необходимо соблюдать. Тарасов, возможно, не знал о таком запрете, но теперь геополитическая обстановка обязательно повлияет на дисциплинарное решение европейских футбольных чиновников. По мнению Бышовца, не было какого-то серьезного нарушения установленных правил - после демонстрации своей футболки полузащитник не сделал ничего провокационного, так что Тарасова вполне могут простить.

 

Матч повышенной опасности

 

Перед этим матчем в Стамбуле ходило множество слухов о том, что турецкие болельщики будут провоцировать гостей из России или даже нападать на них. Понимая высокую вероятность возникновения беспорядков в Стамбуле в "Фенербахче" накануне матча обратились к своим турецким болельщикам с просьбой вести себя подобающим образом и обходится без политических кричалок во время поддержки своей команды. В клубе вспомнили, что в сезоне 2012-2013 "Фенербахче" уже отстраняли от участия в европейских соревнованиях. Также турецкая команда имеет условную дисквалификацию.

Конечно, не все прислушались к советам клубного руководства. Приехавшие поддержать "Локомотив" болельщики успели по пути на стадион столкнуться с агрессивным поведением, когда их автобус закидали камнями. В результате этого, к счастью, никто не пострадал. Примечательно, что за неделю до матча Дмитрий Тарасов заявлял, что команда будет играть в футбол, а не воевать с трибунами и народом.

 

Провокация не удалась

 

Любителям футбола из России повезло, что турецкие болельщики после выигранного их командой матча не обратили внимания на футболку Тарасова, иначе они могли бы забыть о праздновании и переключиться на агрессию, которой славятся болельщики этой страны, имеющие в большинстве ультраправые взгляды. Доказательством агрессии турков может служить трагическая судьба двух английских болельщиков, которые в 2000 году были зарезаны насмерть после матча Лиги чемпионов в Стамбуле.

Выходка Тарасова не понравилась как турецким, так и российским журналистам. Многие считают, что это был попросту глупый поступок. Если Тарасов хотел спровоцировать конфликт или показать свою смелость, то это у него не получилось - многие заметили его футболку только после публикаций фотографий в интернете. Российские же болельщики в целом солидарны с Никитой Симоняном в том, что человек не сделал ничего полезного на поле, команда проиграла, а сам Тарасов по использовал для привлечения внимания к себе фигуру президента, совершенно не задумываясь о последствиях своих действий.

Алексей Петров