В эти выходные произошел дипломатический скандал между  Россией, Украиной и Румынией. Украина и Румыния закрыли воздушное пространство для российского правительственного самолета, летевшего из Кишинева в Москву.  Наиболее вероятной причиной таких действий стал визит русской делегации в Приднестровье 9 мая.  Дело также и в подписях приднестровцев за присоединение к России, которые делегация доставляла в Москву. Власти Молдавии, в свою очередь,  эти коробки с подписями изъяли с самолета - якобы «для проверки».  В итоге, все завершилось благополучно  – и  делегация, и подписи оказались в Москве.  Но что все это значило и каковы будут последствия этого инцидента для международных отношений?  Такое поведение Украины, Румынии и Молдавии и тех, кто стоит за решениями руководства этих стран – НАТО и США, очевидно, вызвано их страхом «потерять Приднестровье». 

 

Нелетная погода

 

10 мая власти Украины и Румынии закрыли свое воздушное пространство для российского правительственного самолета с российской делегацией.

10 мая власти Украины и Румынии закрыли свое воздушное пространство для российского правительственного самолета с российской делегацией, которая возвращалась из Приднестровья через Кишинев в Москву.  В ее составе были министр культуры РФ Владимир Мединский, депутат Госдумы, председатель партии "РОДИНА" Алексей Журавлев, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, депутат Госдумы Сергей Жигарев, советник председателя Госдумы Михаил Кротов и посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев.  Украина сначала разрешила пролет делегации РФ, а потом передумала, развернув назад, в столицу Молдавии. В конечном итоге члены российской делегации все-таки вылетели на рейсовом самолете и благополучно оказались в Москве,

Ранее 10 мая самолет вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, который возглавлял делегацию во время визита в Приднестровье, не пустили в воздушное пространство Румынии, об этом Рогозин написал в своем микроблоге в Twitter. Кроме этого, вице-премьер заявил, что его борт вновь не пропускает Украина. 8 мая Дмитрий Рогозин также сообщал, что его самолет не пустили в воздушное пространство Украины, когда он летел в Кишинев, чтобы оттуда направиться в столицу Приднестровья Тирасполь. Вице-премьер вылетел в Россию обыкновенным рейсом и добрался до Москвы раньше остальных членов делегации, а над Украиной, судя по всему, разворачивали самолет, в котором его не было.

Выяснилось, что власти Молдавии изъяли с борта российского правительственного самолета подписи приднестровцев под обращением о вхождении непризнанной республики в состав России.

Однако выяснилось, что власти Молдавии изъяли с борта российского правительственного самолета подписи приднестровцев под обращением о вхождении непризнанной республики в состав России. Это были четыре коробки с подписями приднестровцев, где они заявляли, что были бы не против стать еще одним субъектом РФ. Эти коробки делегация оставила на борту самолета в уверенности, что они будут в полной сохранности, речь идет о подписях практически всего населения Приднестровья. Затем 11 мая большая часть подписей Союза русских общин Приднестровья за воссоединение с Россией были доставлены в Москву. Наряду с подписными листами в Москву было доставлено и само обращение приднестровцев к Владимиру Путину.

«И пусть оно носит, скорее, символический, а не юридический смысл, теперь для нас это важно», - отметил Дмитрий Рогозин.

 

Молдавия «берется за ручку НАТО»

 

Появление Рогозина в Тирасполе молдавская сторона заранее называла нежелательным. Власти были обеспокоены не только целью приезда, но и возможностью посещения не анонсированных ранее пунктов.

По словам же Рогозина, "провокация Кишинева будет иметь последствия для двусторонних отношений» между Россией и Молдовой".

Экономические отношения России и Молдавии могут быть пересмотрены, если она подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, заявил вице-премьер.

"Я буду настаивать на пересмотре экономических отношений с Молдавией, если она пойдет на ассоциацию", - сказал Дмитрий Рогозин в интервью газете "Коммерсантъ".

 дмитрий рогозин

«Прежних отношений (с Молдавией) уже не будет. Я убежден, что ассоциация с ЕС - это изменение нейтрального статуса Молдавии. Есть определенное правило, его знают все натовцы: чтобы вступить в ЕС, необходимо вступить в НАТО».

"Прежних отношений уже не будет. Я убежден, что ассоциация с ЕС - это изменение нейтрального статуса Молдавии. Есть определенное правило, его знают все натовцы: чтобы вступить в ЕС, необходимо вступить в НАТО. Это правило под молдаван не будет меняться. Все страны через это проходили. Поэтому ассоциация с ЕС - это момент, когда Молдавия берется за ручку двери под названием НАТО. Завтра эта дверь откроется", - пояснил вице-премьер.

Рогозин подчеркнул, что Россия не инициирует никакого давления на Молдавию.

На вопрос издания о том, может ли Россия ввести визовый режим с Молдавией, Дмитрий Рогозин ответил так, что "все возможно".

Рогозин отметил, что Россия будет рада присоединению Молдавии к Таможенному союзу и сделает все для ее поддержки и "более бескорыстно, чем ЕС".

8 мая Молдавия предложила провести очередной раунд консультаций по приднестровскому урегулированию в формате "пять плюс два" в начале июня. Об этом заявила вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции республики Наталья Герман. 

Первоначально этот раунд консультаций планировалось провести 10-11 апреля в Вене, но пришлось отложить по настоянию приднестровской стороны из-за того, что Кишинев не успел к тому времени выполнить обещание по отмене норм налогового кодекса Молдавии, согласно которым были введены акцизы на импорт для предприятий из Приднестровья.

Обещание так и не выполнено, так что инициатива Кишинева снова под вопросом.

 

Бэсеску  против Рогозина

 

Президент Румынии резко высказался в сторону российского вице-премьера Дмитрия Рогозина. По мнению Траяна Бэсеску, Рогозин употребил спиртное перед заявлениями о готовности посетить страну на стратегическом бомбардировщике.  Прилететь в Румынию на Ту-160 Рогозин пообещал после того, как Бухарест закрыл свое воздушное пространство для его самолета, следовавший из Кишинева.

 траян бэсеску

«За такие декларации не может быть другой реакции. ... Это декларация, лишенная уважения к другой стране, любой другой, отличительной от Матушки-России».

"За такие декларации не может быть другой реакции. Необходимо узнать, сколько водки выпил Рогозин перед тем, как сделал эти заявления. Это декларация, лишенная уважения к другой стране, любой другой, отличительной от Матушки-России которую он представляет ", - сказал Бэсеску.

При этом просьбу прояснить в Москве насколько заявления Рогозина отражают официальную позицию РФ, президент назвал абсолютно нормальной процедурой.

"Поскольку даже в МИД не знают, сколько водки употребил Рогозин перед этим заявлением", - отметил Бэсеску.

В поддержку главы румынского государства выступил премьер-министр Румынии Виктор Понта. По его словам, человек, находящийся в черном списке, не может попасть куда-либо транзитом через Румынию. "Если бы я был главнокомандующим, я мог бы потребовать, чтобы румынские самолеты посадили российский борт на землю", – заявил румынский премьер.

"Интересно, а сколько Бэсеску сам "махнул для храбрости", прежде чем закрыть румынское небо для пролета нашего борта?" - в ответ написал  в своем микроблоге Дмитрий Рогозин, а также призвал российский МИД обратить внимание на высказывания румынских политиков.

"Своими действиями и заявлениями Басеску еще раз поставил ЕС в положение "чего изволите" перед США. Второй сорт изо всех сил спешит угодить первому", - прокомментировал высказывания румынского президента председатель партии "РОДИНА", депутат  Госдумы Алексей Журавлев на своей странице в Facebook.

Хамское поведение румынских властей исключает необходимость искать какое-то разумное объяснение их действиям. Но им бы стоило бы уделить больше внимания сохранению международных отношений.

 

Юго-восток - "коридор" в Приднестровье

 

С момента вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации украинские авиационные власти запретили полеты в воздушной зоне полуострова с посадкой в аэропорту Симферополя.

С момента вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации украинские авиационные власти в лице предприятия "Украэрорух" (Украэронавигация) запретили полеты в воздушной зоне полуострова с посадкой в аэропорту Симферополя. В то же время, данная воздушная зона сейчас контролируется российскими авиадиспетчерами. Выдача разрешений на полеты в воздушной зоне Крыма является исключительной компетенцией авиационных властей России.

Но это все формальность, ясно, что реакция Украины на полет российской делегации была особенно нервной на фоне  референдума в Донецкой и Луганской областях о независимости регионов, который состоялся 11 мая, несмотря на противодействие Киева и его силовых структур. Референдум вполне ожидаемо прошел с рекордной явкой и при практически полном единогласии местных жителей. Власти Киева боятся, что после референдума Россия присоединит эти регионы и, таким образом, получит «коридор» к Приднестровью, забрав и его.

 

НАТО негативно воспримет сближение Приднестровья с РФ

 

НАТО очень негативно отнесется к попыткам сблизить Приднестровье с Россией, сказал в интервью радиостанции "Свободная Европа" заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

В понедельник Вершбоу прибыл с двухдневным визитом в Молдавию, где встретится с руководством страны, а также посетит Гагаузскую автономию. По его словам, страны НАТО и Евросоюза намерены помочь Молдавии в дальнейшем внедрении реформ и решении приднестровского вопроса.

"Мы очень негативно отнесемся к попыткам сблизить Приднестровье с Российской Федерацией. Но давайте не спекулировать на том, что может произойти. Думаю, важно, чтобы политический процесс продолжался, чтобы все страны уважали территориальную целостность Молдавии", — сказал чиновник НАТО.

 алексей журавлев

«Самолеты с официальными делегациями можно пускать, только если в списке пассажиров не будет тех, кто вводил санкции против России, или тех, кто находится в нашем черном списке. Америка пусть летает через Пакистан, особенно из Афганистана».

Вершбоу также обсудит с молдавским руководством различные аспекты двустороннего сотрудничества в рамках индивидуального плана сотрудничества "Молдова-НАТО.

Начало отношениям между Молдавией и НАТО было положено в 1992 году. А в 1994 году Молдавия начала участвовать в программе НАТО "Партнерство ради мира".

 Между тем, председатель партии «РОДИНА», депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев готовит предложение о запрете полетов над территорией России и ее союзников самолетам НАТО. 

«Самолеты с официальными делегациями можно пускать, только если в списке пассажиров не будет тех, кто вводил санкции против России, или тех, кто находится в нашем черном списке. Америка пусть летает через Пакистан, особенно из Афганистана», — считает депутат.

По словам Журавлева, такой запрет должен коснуться всех недружественных государств, кто закрыл пролет российской делегации. При этом он добавил: «Всем нашим «друзьям» надо запретить летать над территорией России и спрашивать списки пассажиров, уточнять, кто летит, и пусть делают крюк, тогда им придется полмира облетать».

Парламентарий отмечает, что это единственно верный и симметричный ответ на глупость соседей.

Отмечается, что заявление будет озвучено во вторник на пленарном заседании Госдумы.

 

Россия может пересмотреть позицию по Приднестровью

 

Председатель партии "РОДИНА", депутат  Госдумы Алексей Журавлев, который  в составе Российской делегации был в Приднестровье и испытал проблемы с возращение, в интервью  газете "Московский Комсомолец"  прокомментировал также и то, как этот скандал может повлиять на дальнейшее развитие приднестрововского вопроса.

«Они пытаются сделать хорошую мину для своих покровителей с Запада, но это может плохо закончится для самой Молдовы. Мы стараемся стабилизировать ситуацию в Приднестровье своим миротворческим контингентом и своими дипломатическими действиями, а вот со стороны Молдовы мы видим прямо противоположное», - сказал Журавлев.

По его мнению, Россия не принимает решение о принятии Приднестровья именно потому, что всегда считала его составной часть Молдовы.

Но Журавлев уверен, что  позиция России может измениться в любой момент. Главное, чтобы сами власти Молдовы не давали таких поводов и такого момента, прежде всего для жителей самой Молдовы и Приднестровья. РФ реагирует исключительно для того, чтобы соблюсти интересы своих граждан – а их в Приднестровье почти 200 тысяч, и они симпатизируют РФ. Депутат подчеркнул, что не надо доводить ситуацию до такой степени, чтобы эти граждане защищали свой суверенитет, свой образ жизни с оружием в руках – вот тогда РФ не сможет оставаться в стороне.

Таким образом, стороны, которые стараются противодействовать возможному вхождению Приднестровья в состав России,  напротив, своими невзвешенными  действиями только подталкивают республику к тому, чего сами так опасаются.

 

Дарья Андреева