За резолюцию о вотуме недоверия проевропейскому правительству проголосовали 65 (из 101) депутатов от оппозиционных Партии социалистов (ПСРМ), Партии коммунистов (ПКРМ) и Демократической партии. Однако согласно действующему основному закону страны, президент Молдавии не имеет права распускать парламент за шесть месяцев до истечения срока своих полномочий, который у Николая Тимофти истекает в марте 2016 года.

 

 

Стрелец – в отставку!

 

В день принятия решения об отставке правительства тысячи людей вышли на улицы. Две колонны двинулись к зданию молдавского правительства. «Стрелец – в отставку!», «Долой правительство!», «Воры должны сидеть в тюрьме!», «Верните миллиарды!», - скандируют граждане.

«Наше главное требование - досрочные парламентские выборы. Для того, чтобы это случилось, мы должны добиться отставки правительства, президента, руководителей ряда других структур. Сегодня есть очень большой шанс, что кабинет министров падет», - пояснил председатель Партии социалистов Игорь Додон.

Однако добровольно Валерий Стрелец в отставку уходить не собирается. На утреннем брифинге он заявил журналистам, что сам свой пост не покинет. По словам премьера, это бы противоречило всем действиям и договоренностям с партнерами по евроинтеграции.

 

Связанные одной целью

 

С сентября в Кишиневе развернуты два палаточных городка. Ради единой цели объединились левоцентристы и правоцентристы. Масла в огонь подлили и инцидент с лидером Либерально-демократической партии. В середине октября был задержан бывший премьер-министр Молдавии Влад Филат. Прокуратура подозревает его в причастности  к делу «о нанесении ущерба национальной экономике». Размах ущерба – несколько сотен миллионов евро плюс - он помог кануть в Лету миллиарду долларов из трех социальных банков страны.  

А между тем согласно результатам проводившегося по заказу Фонда Сороса соцопроса «Барометр общественного мнения» в марте-апреле нынешнего года, за вступление республики в НАТО высказались 23,2% населения, против - 48,3% . Остальные предпочли бы сохранять нейтралитет.

В биографии Филата и кроме прочего немало «темных пятен». Так бизнесмен Илан Шор обвинил Филата в вымогательстве 500 тыс. долларов, а также в требование одарить его «подарками» на сумму еще в 30 тысяч евро. В обмен Филат обещал прекратить экономическое давление на бизнес Шора, принятие правительственных постановлений в пользу компаний и даже назначение самого предпринимателя почетным консулом в Москве.

Кроме того, Шор сообщил, что по требованию Филата с 2012 по 2014 год он приобретал дорогие машины и передавал деньги для нужд Либерально-демократической партии Молдавии.

Сам же Илан Шор является одним из подозреваемых по делу о Banca de Economii, Unibank и Banca Sociala, которые за несколько дней до парламентских выборов 2014 года выдали неизвестным лицам космическую сумму из бюджетных средств, примерно равную 12,5% ВВП всей Молдавии.

«Мы предложили Стрельцу добровольно уйти в отставку, чтобы кабмин под его руководством не был отправлен в отставку за коррупцию. Если этого не произойдет, то у нас будет второй премьер, уволенный за коррупцию» – сказал в интервью РИА Новости лидер демократов Мариан Лупу.

 

Отказ от нейтралитета

 

Намерения правящего альянса «За европейскую интеграцию» видны уже из одного названия – повернуть Молдавию к Западу передом, к Москве задом. Однако именно эта интеграция и привела страну к затяжному политическому и экономическому кризису.По мнению директора Института прикладных политических исследований Григория Добромелова, подобная ситуация была заложена на предыдущих парламентских выборах в 2014 году,  когда «путем фактически незаконных манипуляций» и снятием оппозиционной «Нашей партии» Ренато Усатого «прозападным силам удалось добиться большинства в парламенте».

Граждане всеми способами выражают протест против прозападного курса. Однако руководство пока остается глухо к мнению народа. Более того на последнем пленарном заседании парламента лидер фракции демократов Мариан Лупу заявил, что «в ближайшее время Конституционный суд примет решение об изменении статьи о нейтралитете страны». По мнению авторов запроса, Республика Молдова должна отказаться от статуса нейтралитета и вступить в НАТО, в противном случае страна рискует потерять независимость и суверенитет.

А между тем согласно результатам проводившегося по заказу Фонда Сороса соцопроса «Барометр общественного мнения» в марте-апреле нынешнего года, за вступление республики в НАТО высказались 23,2% населения, против - 48,3% . Остальные предпочли бы сохранять нейтралитет.

И, тем не менее,  власти усиливают «западный» геополитический вектор, ведут по линии НАТО подготовку «миротворцев», участвуют в международных «миротворческих» миссиях по линии НАТО и официально провозглашают целью свой «нейтральной» страны вступление в альянс. С таким отношением к воле граждан Кишиневу недалеко и до более крупных акций протеста.

  Марина Староверкина