Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян на заседании заявил, что выданное заключение — результат "обсуждений между Арменией и Карабахом с учетом внешних и внутренних факторов". Депутат Заруи Постанджян, комментируя решение правительства, сказала, что тем самым кабинет министров одобрил дальнейший процесс признания Нагорно-Карабахской республики (НКР).

Как сообщает армянское издание Panorama, законопроект состоит всего из двух статей: "Статья 1. Республика Армения признает Республику Арцах. Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования".

 

Противники из Баку

 

Кабинет министров Армении одобрил дальнейший процесс признания Нагорно-Карабахской республики (НКР).

Представители Азербайджана ранее предупреждали, что признание Арменией независимости Нагорного Карабаха привело бы к прекращению переговорного процесса. "Признание сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях означает отказ официального Еревана от переговорного процесса, начатый Минской группой. Это означает отказ от переговорного процесса. Ибо у Минской группы не будет мандата для ведения переговорного процесса", — заявил 3 мая руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет ​Гаджиев.

Комментируя решения правительства Армении, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что законопроект о признании Нагорного Карабаха "не обсуждался с Москвой". "Мы очень внимательно наблюдаем за решениями, которые принимаются в этом контексте, и по-прежнему рассчитываем, что стороны конфликта будут избегать шагов, которые могут разрушить хрупкое перемирие и привести к эскалации напряженности", — сказал журналистам Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что законопроект о признании Нагорного Карабаха "не обсуждался с Москвой".

"Позиция Еревана всегда склонялась в пользу независимости Нагорного Карабаха, что, как мы понимаем, противоречит позиции азербайджанской стороны и не приближает стороны к урегулированию. Наоборот, данный законопреокт может закрепить независимость Нагорного Карабаха в понимании Еревана и тем самым вызвать резкое неприятие официального Баку. Не хотелось бы "каркать", но это решение может привести к эскалации насилия на границе, что недопустимо", — заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Принятие такого законопроекта является несвоевременным, поскольку для Баку будет провоцирующим фактором, уверен Слуцкий. По мнению российского депутата, сторонам следует продолжать вести переговоры в составе Минской группы ОБСЕ и воздерживаться от принятия национальных законопроектов по этому поводу, так как это затрудняет переговорный процесс.

 

Призывы к спокойствию

 

В ночь на 2 апреля в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в опубликованном 3 мая интервью РИА Новости призывал к спокойствию: "Что касается новостей об обсуждении темы признания Нагорного Карабаха: это ведь не Армения обсуждает. Это предложение двух членов парламента. И правительство Армении по их законам, как они всем объяснили, успокаивая страсти, должно подготовить заключение на этот законопроект. Я не стал бы сейчас бить тревогу и паниковать".

Вопрос о необходимости признания независимости Нагорного Карабаха вновь вошел в повестку после четырехдневных боев на линии соприкосновения между вооруженными силами Азербайджана и Нагорного Карабаха в апреле. Бои, в ходе которых погибло несколько десятков человек, стали самой серьезной вспышкой насилия с 1994 года после заморозки конфликта.

 

Возобновление конфликта

 

Не было и речи о том, что азербайджанская сторона намерена вести наступательные бои, говорилось только об ответных мерах.

В ночь на 2 апреля в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия. ​Причем боевые действия в регионе начались с использованием авиации, артиллерии и танков впервые с 1994 года. В Баку наступление азербайджанской армии объяснили тем, что ночью 2 апреля их позиции были обстреляны из минометов и крупнокалиберных пулеметов с армянской стороны. Причем, согласно сообщениям из Баку, обстрелу подверглись расположенные вдоль линии фронта населенные пункты. То есть не было и речи о том, что азербайджанская сторона намерена вести наступательные бои, говорилось только об ответных мерах.

Спустя некоторое время начала появляться информация о первых жертвах возобновленного конфликта. По информации минобороны Армении, полученной от НКР, на подступах к населенному пункту Левонарх подразделение специального назначения Армии обороны НКР выявило и уничтожило диверсионно-разведывательную группу противника. Пресс-секретарь армянского минобороны Арцрун Ованнисян заявил, что на линии соприкосновения был сбит вертолет Ми-24/35 ВВС Азербайджана.

Позднее системой ПВО Нагорного Карабаха был сбит и второй вертолет азербайджанских ВВС на юго-восточном направлении. Пресс-служба минобороны НКР заявила об уничтожении двух танков вооруженных сил Азербайджана и одного беспилотника.

 

Хилое прекращение огня

 

Уже 3 апреля власти Азербайджана приняли решение приостановить "ответные меры" в зоне карабахского конфликта.

Уже 3 апреля власти Азербайджана приняли решение приостановить "ответные меры" в зоне карабахского конфликта, именно так пояснили решение о прекращении огня в пресс-службе азербайджанского министерства обороны. А само решение было принято "в ответ на настоятельные обращения международных структур и как результат миролюбивой политики государства". В то же время в военном ведомстве отметили, что в случае продолжения армянской стороной "провокационной деятельности и обстрела населенных пунктов и позиций азербайджанской армии ВС Азербайджана продолжат наступательные операции для освобождения территорий и обеспечения территориальной целостности страны с использованием всех имеющихся на вооружении войск средств".

Однако Армения оперативно выступила с опровержением слов Баку. Заявление Азербайджана об одностороннем прекращении огня в Нагорном Карабахе не соответствует действительности, об этом заявил пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян. "Азербайджанское заявление – это информационная ловушка, которая не означает одностороннее прекращение огня", – отметил он. Продолжение боевых действий подтвердил и пресс-секретарь минобороны НКР Сенор Асратян. А, по мнению пресс-секретаря президента НКР Давида Бабаяна, заявлениями о прекращении огня Азербайджан намеренно обманывает международное сообщество.