18 июня истекает срок, когда Украина, Литва и Польша обязались подписать соглашение о создании совместной боевой бригады под кодовым названием ЛитПолУкрбрига (LITPOLUKRBRIG).

Решение о подписании соглашения было принято кабинетом министров в мае текущего года. Как ранее заявил и.о. главы Минобороны Украины Михаил Коваль, Украина договорилась с коллегами из Польши и Литвы, что этот документ будет подписан не позднее 18 июня. Тем не менее, на момент публикации материала, информации о заключении такой сделки не появилось. При этом получить официальный комментарий у украинской стороны агентству не удалось. Видимо чуда не произошло, и документ подписан не был или же подписание сверхсекретного документа происходило в закрытом режиме.

 

Зачем Украине боевая бригада?

 

Идея создания трехсторонней бригады изначально родилась в умах польского военно-политического руководства еще в 2007 году и должна была стать одним из самых престижных проектов экс-министра национальной обороны Польши Богдана Клиха. По его замыслу, основными задачами бригады должны были стать участие в миротворческих операциях ООН, Европейского союза и НАТО. Но в то время украинскую сторону подвел бюджет и средства на эти цели собраны не были.

Идея создания трехсторонней бригады изначально родилась в умах польского военно-политического руководства еще в 2007 году.

Однако сейчас, находясь в положении гражданской войны, новое правительство Украины все-таки решило возродить польскую идею. Только вот использовать эту бригаду Украина намерена немного в других, в своих, целях.

Видимо, украинская армия окончательно признала тот факт, что она отстала от своих польских коллег и теперь всеми силами она желает этот пробел восполнить.

По словам Коваля, Украина намерена проводить многонациональные учения, включая два совместных с США. Предполагалось, что бригада будет «выполнять те задачи, где необходимо будет обеспечить покой граждан любого государства».

Если верить словам украинского министра, получается, что бригада будет миротворческой. Однако нынешние события полностью поменяли заявленные приоритеты.

После обострения ситуации на Украине глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил о «беспрецедентном» росте активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ. И был прав. Так, в начале июня в странах Балтии начались крупные международные военные учения сухопутных и воздушных сил альянса «Удар сабли» (Saber Strike-2014), а также ежегодные международные маневры под названием «Балтийские операции» (BALTOPS-2014), которые продлятся до конца июня. Эти мероприятия были организованы НАТО весьма спонтанно.

Пентагон уже анонсировал проведение в июле текущего года украино-американские учения «Быстрый трезубец».

Более того, Пентагон уже анонсировал проведение в июле текущего года украино-американские учения «Быстрый трезубец» (Rapid Trident-2014). Из заявления американского командования следует, что запланированные маневры должны обеспечить региональную стабильность и безопасность, укрепить потенциал партнерства и доверия в процессе улучшения взаимодействия между сухопутными войсками США в Европе, Украины и других партнерских стран.

Как пояснил консультант-эксперт Общественной палаты РФ, генерал-майор запаса Богатырев Владимир Николаевич, вероятнее всего, такими военно-политическими методами НАТО стремится оказать давление на политику России.

МИД Италии подтвердил гибель пропавшего журналиста на Украине

 Историк и военный эксперт Борис Витальевич Юлин рассказал «Росинформбюро», что целью создания боевой бригады является перевод конфликта, который сейчас назревает между Россией и Украиной, в формат не двухстороннего, а международного.

«Дело в том, что польское правительство и руководство прибалтийских стран придерживаются антироссийской и исходной антисоветской позиции. И вот сейчас, чтобы не оставить Украину с ее карательной операцией, с ее политикой насильственной организации один на один с Россией, создаются вот такие вот совместные формирования, которые в случае чего автоматически превратят любое противостояние Украины, направленное против России, в противостояние НАТО», - пояснил историк..

По мнению постпреда России при НАТО Александра Грушко, НАТО пытается по максимуму использовать кризис на Украине, чтобы доказать свою востребованность.

В тоже время ЛитПолУкрбрига получила поддержку со стороны НАТО только благодаря конфликтному отношению Украины к России. Ведь НАТО просто необходимо продемонстрировать поддержку Киева в его противостоянии с Москвой. А Украине это как раз на руку, поскольку ее главная цель – это как можно быстрее интегрировать вооруженные силы Украины с Натовскими военными структурами.

Алиса Ермакова