Президент РФ Владимир Путин рассказал в ходе телефонного разговора канцлеру Германии Ангеле Меркель об основных итогах вчерашней встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями ЕС.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин и Меркель подчеркнули важность международных усилий по линии контактной группы, которая должна возобновить свою работу в самое ближайшее время.

Президент РФ также сообщил «о намерении российской стороны обеспечить новые поставки гуманитарной помощи населению Луганской и Донецкой областей». Наряду с этим лидеры государств высказались за скорейшее прекращения кровопролития, выправление гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины и необходимости перехода на путь политического урегулирования. Кроме того, Меркель и Путин обсудили проблему поставок газа через Украину.

«Все поддержали предложение президента Украины сделать Минск регулярной площадкой для диалога контактной группы», - заявил Лукашенко.

В ходе состоявшегося разговора российский президент информировал Меркель об основных итогах встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского союза в Минске, в рамках которой состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся последствий подписанного Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

По данным пресс-службы главы российского государства, «Меркель поддержала достигнутую договоренность о проведении интенсивных переговоров на этот счет между экспертами России, Украины и Комиссии Европейских сообществ».

Контактная группа

Как сообщает ИТАР-ТАСС, инициатива о работе по урегулированию ситуации на Украине в рамках контактной группы была выдвинута еще в феврале текущего года, а ее первое заседание состоялось в Киеве в начале июня. Последнее заседание группы прошло в украинской столице 14 августа, на нем обсуждались логистические аспекты доставки гуманитарной помощи на юго-восток Украины.

26 августа Владимир Путин отметил, что на встрече с украинским президентом Петром Порошенко достигнута договоренность о возобновлении работы в данном формате. «Контактная группа должна как можно быстрее возобновить свою работу», - приводит агентство слова российского лидера. При этом Путин подчеркнул, что Москва будет делать все для этого.

Россия продолжит оказание гуманитарной помощи восточным регионам Украины под эгидой Международного комитета Красного Креста при координации с властями страны.

Напомним, что накануне в Минске прошла встреча лидеров стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева с Петром Порошенко. Также в Минск прибыли верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссары по торговле и энергетике Карел де Гюхт и Гюнтер Эттингер, представлявшие Еврокомиссию. 

После консультаций лидеров стран Таможенного союза с президентом Украины Владимир Путин и Петр Порошенко впервые провели переговоры с глазу на глаз.