Москва не раз заявляла, что отношения между странами могут нормализоваться только при условии извинений со стороны Турции и наказания виновных за трагический инцидент. Турецкий президент Эрдоган со свойственной ему напускной храбростью извиняться категорически не хочет, вероятно, ожидая, что все уладится само собой по истечению времени.

 

Встали в позу

 

Политики Турции продолжают уверять весь мир в том, что хотят наладить отношения с Москвой, при этом настаивая на своей правоте - убитый пилот, по их мнению, действительно нарушил воздушное пространство страны. Российская сторона не согласна с таким мнением и не идет на уступки Анкаре. При этом в Турции не могут понять, что свою репутацию они испортили всерьез и надолго, тем более в стране растет недовольство политикой Эрдогана особенно на фоне обострения конфликта с курдским населением и многочисленными терактами. Введенные же Россией санкции еще больше усугубили положение Анкары не только в политическом, но и в экономическом плане.

 

Новая провокация

 

Новый виток конфликта с Россией возник после сообщения турецкой стороны о якобы имевшем место нарушении воздушного пространства российским Су-34, который, по сообщению Турции, на целых 20 секунд залетел на их территорию. Эрдоган в очередной раз выступил с заявлением, что, если подобные нарушения продолжатся, России придется понести последствия. Не забыл Эрдоган заявить и о том, что Турция является страной НАТО, так что было нарушено воздушное простанство этого альянса. Генсек НАТО не стал влезать в полемику и заявил о необходимости погасить конфликт.

Представители Минобороны России категорически отвергли обвинения, заявив, что самолеты ВКС РФ не нарушали турецкое воздушное пространство, а также не получали каких-то предупреждений от ВВС Турции. Российским военным даже пришлось опубликовать видеозапись на которой было видно, как турки обстреливают территорию Сирии.

 

Личная встреча

 

Обвинения в адрес российских военных прозвучали на фоне начала переговорного процесса в Женеве по сирийскому кризису. Сами переговоры сулили примирение России и Турции, но Анкара жестко выступила против участия курдов в переговорах, с чем поспешили согласиться США.

В неудавшейся попытке обвинить Россию в очередном нарушении воздушного пространства видится желание главы Турции напрямую переговорить с президентом России Владимиром Путиным. После вороха обвинений в адрес российской стороны Эрдоган обратился к своему МИДу, чтобы дипломаты попробовали договориться о личной встрече президентов России и Турции. Российская сторона в ответ на это промолчала, ведь действия Анкары после таких просьб Эрдогана уже выглядели как явная провокация. Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в свойственной ему манере сообщил только то, что Путину доложили о намерениях Эрдогана.

Такая странная манера поведения, когда сначала угрожают, а потом ищут встречи, говорит о том, что Турция не сделала никаких выводов из конфликта с Россией, а лишь попыталась повысить ставки в противостоянии, которое не выгодно ни одной стороне. Свои милитаристские настроения Турция еще больше подчеркнула тем, что объявила для ВВС страны повышенный уровень тревоги.

 

Идти на встречу

 

Власти Турции продолжают настаивать на своей позиции, не понимая, что возможный в перспективе военный конфликт между двумя странами не принесет ничего хорошего. Турция вновь может попытаться спрятаться за спиной НАТО, но безнаказанно повторить подлый поступок и сбить еще один российский самолет у Анкары больше не получится. Хотя и Москве невыгодно вступать в военный конфликт с Турцией особенно на фоне сложной операции по борьбе с радикальными исламистами в Сирии.

Президент Турции, по-видимому, просто не осознает, что конфликт можно погасить, если пойти на встречу России и выполнить условия Путина, то есть принести свои извинения, наказать виновных и возместить убытки, причем делать это можно постепенно и мягко. Но Эрдоган на такое не способен, видимо, из-за своей гордости. Можно предположить, что после инцидента со сбитым Су-24 турецкие власти просто не знали, что делать, поэтому решили действовать, исходя из поговорки "хорошая мина при плохой игре".

Алексей Петров