14 октября Украина отмечает новый государственный праздник – День защитника страны, он же - день основания Украинской повстанческой армии. Вместо того чтобы бороться с экономическим и политическим кризисом, киевские власти решили отвлечь население от насущных проблем новыми праздниками и героизацией «бандеровцев».

 

Факельные шествия

 

День основания УПА был провозглашен государственным праздником по указу президента Петра Порошенко. Вместо Дня защитника Отечества 23 февраля Украина теперь отмечает День защитника Украины 14 октября. В прошлом году в этот день в крупных городах страны прошли факельные шествия. Подобные мероприятия в стране бывали и раньше, но в основном на Западной Украине. И никогда еще, даже в юбилейные годы, мероприятия в день основания УПА не достигали такой массовости.

Возродившиеся к жизни «бандеровцы» требовали легализации добровольческих формирований и признания членов ОУН и УПА героями Украины на государственном уровне с приравниванием ветеранов УПА к ветеранам Великой Отечественной войны. На финальном вече на Софийской площади депутат Верховной рады от националистической «Свободы» Ирина Фарион цитировала Гитлера. На шествиях в Киеве и других городах звучали лозунги 1930-го года: «Слава нации – смерть врагам!» и «Украина понад все!»

В этом же году праздник планируют отметить еще масштабнее. По указу Петра Порошенко 14 октября в каждом муниципалитете будут вывешены флаги Украины. На протяжении четырех дней в Киеве будет работать выставка военной техники

«Очень символично, что День защитника Украины состоится именно в День святой Покровы. Слоганом праздника станет — «Сила непокоренных», а символом — флаг-реликвия Украины из зоны АТО, который уже был представлен на выставке в День флага в августе», — цитирует слова советника главы Администрации президента Натальи Попович УНН.

Кроме того, 14 октября в Киеве состоится "Марш героев" по случаю 73-й годовщины создания Украинской Повстанческой Армии. "Свобода", "Правый сектор", Организация украинских националистов и Конгресс украинских националистов выйдут на Михайловскую площадь.

К празднованию подготовился Национальный банк Украины. Накануне он ввел в обращение 50 тысяч штук 5-гривневых монет «День защитника Украины». 

«Монета посвящена мужеству и героизму, непокорности и свободолюбию борцов за национальное дело всех поколений и Дню защитника Украины. Это праздник по исторической традиции отмечается 14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы, за которым закрепилось еще и второе название – Казацкая Покрова, он ассоциируется с такими понятиями, как воинская честь, доблесть, мужество и рыцарство. Образ Божьей Матери, которая держит белую длинную покрову, стал своеобразным оберегом Украины, символом ее извечного стремления к установлению согласия и мира», – подчеркнули в НБУ.

 

Аргументы для Запада

 

На все обвинения в неонацизме украинские власти отвечают: празднование дня основания УПА – это ложь и кремлевская пропаганда; на самом деле Украина 14 октября впредь будет праздновать День украинского казачества — праздник, приуроченный ко дню Покрова Пресвятой Богородицы, который когда-то был одной из главных праздничных дат запорожских казаков. Именно так утверждается в пресс-релизе администрации президента Украины, разосланном по всем иностранным информационным агентствам и корпунктам.

Однако внутри страны все выглядит совсем не так однозначно. В прошлом году в торжественной речи на День независимости 24 августа президент Украины Петр Порошенко поименно перечислил «защитников независимости и территориальной целостности, военных традиций и побед украинского народа». И Украинская повстанческая армия вошла в этот список.

«Иначе как кощунственным не назовешь решение киевских властей провозгласить Днем защитника отечества 14 октября – дату образования так называемой Украинской повстанческой армии*, запятнавшей себя активным сотрудничеством с нацистами в годы Второй мировой войны и причастной к уничтожению десятков и сотен тысяч ни в чем не повинных людей – евреев, поляков, русских, да и самих украинцев, отказывавшихся им пособничать», - считает постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

 

Тренд на неонацизм

 

9 апреля Верховная Рада приняла закон, согласно которому члены ОУН и УПА признаются борцами за независимость Украины. Петр Порошенко поддержал этот документ.

А теперь киевские власти добились видимых результатов от героизации фашизма на государственном уровне. Согласно социологическому опросу, в течение 2014-2015 годов сторонников идей организации стало почти в два раза больше – с 27% до 41%. А количество противников уменьшилось с 52% до 38%. Впервые за время исследований количество сторонников ОУН-УПА стало больше противников организации.

Симпатии к движению распределяются по регионам Украины неравномерно. На западе Украины идея признать членов ОУН-УПА больше (76%). На юге сторонников идей движения всего лишь 27%.

А между тем, преступления военных и членов ОУН и УПА киевские власти замалчивают. Только по официальным данным ООН, на Украине за время вооруженного конфликта было убито более 3 600 мирных граждан убиты, почти 9 тысяч ранены. В рамках проекта "Белая книга" было подготовлено более 13 тысяч исков в Европейский суд по правам человека. Взятие в плен, массовые расстрелы, пытки – у этих страшных событий не один свидетель. Однако на это Запад демонстративно закрывает глаза. Пока у власти в Киеве находится нынешнее правительство, придать огласке все нарушения со стороны военных, практически невозможно.

«Существует выражение – преступление государства. Если государство совершает преступление, оно никогда не позволит лицам, ведущим расследование, узнать настоящие имена виновных», - считает политический обозреватель журнала EU Reporter Анна Ван Денски.

  Марина Староверкина