Крупнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис, как его ранее окрестил глава Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, охватил Европу пару месяцев назад. Недавно председатель ЕС Дональд Туск сравнил небывалый наплыв беженцев с землетрясением, ведь миграционное «цунами» уже успело пошатнуть основы Евросоюза.

Следует отметить, что российская сторона неоднократно предупреждала Европу о надвигающемся кризисе с мигрантами. Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что подобного рода проблема вызвана ошибочной политикой Запада.

По его словам, к критичной ситуации Европу привело навязывание своих стандартов со стороны Америки, которая абсолютно не учитывала социальные и культурные особенности других стран. В принципе, в Европе это понимают, но легче от этого понимания им не становится. Проблема есть и ее надо как-то решать.

 

План спасения

 

Так, накануне в столице Мальты состоялась встреча глав Евросоюза и африканских государств, где стороны обсудили миграционный кризис и согласовали план по устранению проблемы. Было решено создать трастовой фонд, а, чтобы сдержать потоки беженцев в Европу, ЕС предложил выделить Африке 1,8 млрд евро, сообщает РИА Новости.

На данный момент 25 стран ЕС и 2 государства-донора (Норвегия и Швейцария) объявили, что они предоставят около 78,2 млн евро в фонд.

Предполагается, что эти средства пойдут на ликвидацию основных причин миграционных процессов, как-то: бедности, политических репрессий, а также военных действия в ряде стран региона. При этом должны быть ликвидированы группировки контрабандистов. Страны Африки не стали спорить с европейскими коллегами и приняли их предложение. Правда, некоторые из них все-таки остались недовольны нововведениям, особенно пунктом о возврате части мигрантов в родные края. Кто и почему, не сообщается. То ли сумма мала, то ли пути выхода из кризиса они видят в другом направлении.

Ранее британские СМИ писали о том, что в Брюсселе, чтобы убедить африканское правительство принять десятки тысяч беженцев, должны будут предложить визовые послабления для высококвалифицированных работников континента. 

В свою очередь глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал сумму трастового фонда недостаточной. О том, что объем трастового фонда должен быть увеличен, заявил также президент Сенегала и председатель Экономического сообщества западноафриканских государств Маки Салл.

 

Раскол Евросоюза

 

Между тем встреча на Мальте в очередной раз показала, что внутри Евросоюза согласья нет. Оказалось, что у представителей ЕС совершенно разные взгляды на проблему миграции.

Так, председатель Еврокомиссии, выступая с докладом, призвал видеть в миграционном кризисе «новые возможности», а не угрозу образу жизни европейцев, сообщает ТАСС. На что получил резкое осуждение со стороны своего коллеги премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который посоветовал ему изменить манеру обсуждения.

По его мнению, миграцию не нужно воспринимать как положительную вещь, так как это противоречит интересам европейских граждан.

Ни для кого не секрет, что миграционный кризис в Европе поставил перед международным сообществом целый пласт вопросов, к решению которых некоторые страны относятся, мягко говоря, несерьезно. Подтверждением такого наплевательского отношения является, к примеру, тот факт, что экстренный саммит Европейского союза, посвященный проблеме миграции, прошел без участия таких важных стран, как Польша, Португалия, Ирландия и Великобритания. В итоге организаторам пришлось даже отказаться от публикации письменного итогового документа. Что ж, видимо меры по борьбе с мигрантами, предложенные ранее властями ЕС, так и не смогли спасти трещащее по швам единство.

Алиса Ермакова