США усиливают свою военную группировку на границе с Россией. В Польшу на авиабазу в районе Ласк на следующей неделе будет переброшено 300 американских солдат и 12 истребителей F-16 с целью тренировки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на польского министра обороны Томаша Семоняка.

Переброс осуществляется на основе польско-американского соглашения о прибытии одного раза в квартал для обучения польских военных пилотов подразделения ВВС США численностью не более 250 человек на срок до 2 недель.

Наряду с этим в 2,5 раза усилен американский контингент на литовской авиабазе Зокняй, который патрулирует воздушное пространство стран Балтии. В дополнение к 4 имеющимся истребителям здесь приземлились 6 истребителей F-15C «Игл» (Eagle) и 2 самолета-заправщика КС-135 из Великобритании.

«Дополнительные силы направлены союзниками в Литву с учетом обстановки в регионе и украинского кризиса», - заявил глава военного ведомства республики Юозас Олекас. Численность дополнительного личного состава не называется.

Сегодня, 7 марта, американский эсминец Truxtun («Тракстан») должен пересечь Босфор, о чем Турция была уведомлена 5 марта. Корабль с мощным арсеналом управляемого ракетного оружия (УРО) и 300 военнослужащими на борту должен принять участие в совместных с Румынией и Болгарией учениях.

Корабль входит в состав авианосной ударной группы во главе с авианосцем George H.W. Bush, которая действует в зоне ответственности 6 флота ВМС США.

 Наше мнение

Эти действия США и их партнеров по НАТО в очередной, далеко не в первый и последний раз, демонстрируют их решимость оказывать силовое давление там, где намечается хотя бы малейшая опасность их далеко идущим планам. А главная цель этих планов – окружить Россию и сковать ее «по рукам и ногам», дабы она не могла противиться политике «однополярного мира».

Оно и понятно. В конце своего президентского срока «либерал» Обама решил использовать ситуацию и войти в американскую историю как президент, стоящий на страже американских «ценностей». Видимо поэтому словесную угрожающую риторику он решил подкрепить игрой мускулами, что было уже не раз за время его правления.

Все как в известной поговорке – «ты мне друг, но табачок врозь». Оно и так было понятно, что все предыдущие обнимания с российским «другом» Путиным «яйца выеденного не стоят». Поэтому и здесь будет вполне уместна поговорка – «сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит».

Сегодня еще один, и не последний, момент истины в «дружественных» отношениях между Россией и США, «западом» и «востоком». И насколько твердой, последовательной и решительной будет поведение России в этот момент, настолько ее будут уважать в будущем.

Очень не хочется, чтобы в этом самом будущем нам не сказали так, как ранее говорили представители разбитых и униженных Афганистана, Ирака, Югославии, Ливии и ряда др. стран – «Вы нас предали!». В противном случае получится так, как сказала в недавнем телесюжете одна югославская женщина – «То что сделали с нами, готовится и для вас». А минует нас «чаша сия», или нет – зависит только от самой России!


Анатолий Соколов, военный обозреватель ИА "Росинформбюро"