Но главная цель поездки Порошенко в США видится вовсе не в заботе о ядерной отрасли своей страны, а в возможности лично поговорить со своим главным сторонником на мировой политической арене - властями США.

 

Основные темы встреч

 

Одной из главных целей поездки Порошенко в Вашингтон можно считать налаживание контактов с представителями американских партий перед выборами.

Киевские власти уже определили круг тем, которые будет обсуждать Порошенко с теми политиками, с кем ему все же удастся встретиться. По некоторым данным, украинский лидер сможет поговорить с генсеком ООН Пан Ги Муном и премьером Нидерландов Марком Рютте. Велика вероятность, что Порошенко встретится с президентом Польши Анджеем Дудой и главой Аргентины Маурисио Макри.

Основными темами разговоров, согласно сообщению пресс-секретаря Порошенко, станут реформы на Украине, реорганизация правоохранительных органов страны и планы по сотрудничеству силовых подразделений США и Украины. Стоит понимать, что когда украинские власти упоминают о неких реформах, то подразумевают очередной транш финансовой помощи для страны со стороны западных партнеров.

 

Обама не сможет

 

Украинский лидер сможет поговорить с генсеком ООН Пан Ги Муном и премьером Нидерландов Марком Рютте.

Очевидно, что Порошенко очень хотел лично встретиться с президентом США Бараком Обамой, но глава Белого дома не нашел времени на президента Украины. Могла сказаться усталость после посещения соседней Кубы. По официальной версии, личная встреча лидеров двух стран даже не планировалась. Замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко перед отъездом главы государства в США рассказал, что вместо Обамы Порошенко будет принимать вице-президент Джо Байден. Встреча президентов запланирована не была.

Пристайко даже поблагодарил Байдена за будущую встречу со своим президентом и в обязательном для политиков Украины порядке вспомнил главный прием отвлечения внимания - упомянуть о России. Пристайко с огромным сожалением заявил, что потенциальная встреча Порошенко и Обамы продемонстрировала бы поддержку Украины в "ситуации" с российской стороной.  

На фоне подобных высказываний вполне резонно предположить, что помимо официально заявленных тем во время встреч с западными политиками Порошенко традиционно будет поднимать ворох проблем, с которыми власти то ли не могут, то ли просто не хотят справляться самостоятельно без помощи заграничных друзей. Среди них, конечно, самой значительной для Киева остается проблема продления антироссийских санкций, которые не приносят никакой выгоды для Украины, но очень любимы властями этой страны.

 

На носу выборы

 

Вместо Обамы Порошенко будет принимать вице-президент Джо Байден.

Стоит вспомнить и о предстоящих выборах в США в ноябре 2016 года, так что одной из главных целей поездки Порошенко в Вашингтон можно назвать налаживание контактов с представителями американских партий. Встреча с политиками из республиканской партии США маловероятна, поскольку сторонники лидера предвыборной гонки среди республиканцев Дональда Трампа вряд ли захотят пойти на контакт с президентом Украины.

Совсем недавно миллиардер-кандидат на пост главы Белого дома заявлял о том, что США тратят слишком много денег на защиту своих союзников по НАТО. Республиканец уже не раз задавался вопросом, почему США должны поддерживать партнеров по НАТО, рискуя быть втянутыми в глобальный военный конфликт с Россией. По словам Трампа, Украина — это страна, которая затрагивает США намного меньше, чем другие страны НАТО, но тем не менее именно штаты расплачиваются за ситуацию в регионе. Добавим, что республиканец не раз называл российского президента Владимира Путина "сильным лидером".

Что касается другого кандидата в президенты США – коллеги Обамы по демократической партии Хиллари Клинтон, то бывший госсекретарь в отличие от Трампа, долгое время использует украинскую тему для выражения своей нелюбви к России. Будучи госсекретарем, Клинтон заявляла о необходимости увеличить размер финансовой помощи Украине для борьбы с пророссийскими ополченцами Донбасса.

 

Дальнейшие указания

 

Украина затрагивает США намного меньше, чем другие страны НАТО, но именно штаты расплачиваются за ситуацию в регионе.

Причем такие заявления она делала постоянно на протяжении всего украинского кризиса, не желая понимать очевидное - украинские власти не в состоянии эффективно расходовать финансовую помощь Запада, а все разговоры о реформах так и остаются разговорами. Но Порошенко хорошо помнит эти заявления демократа-Клинтон и обязательно постарается встретиться с ее представителями в ходе визита в США.

Ряд экспертов полагает, что во время визита Порошенко будет решаться дальнейшая судьба многострадального кабинета министров Украины и, в частности, премьер-министра Арсения Яценюка. Известно, что Порошенко никак не может отправить последнего в отставку, ведь на это нужна политическая воля. Американские политики также могут предложить своего кандидата на должность премьера Украины.

Алексей Петров