Список из 89 представителей стран Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию РФ, попал в западные СМИ после того, как российская сторона передала его в миссию ЕС в Москве. Сообщается, что в список включены представители 17 из 28 стран-членов ЕС.

 

Друзья и недруги

 

В частности, в скандальном списке оказались лидер правящих во Франции социалистов Брюно Ле Ру, бывший вице-премьер Британии Ник Клегг, бывший премьер Бельгии Ги Верхофстадт, возглавляющий фракцию "Альянса либералов и демократов за Европу" в Европарламенте, генсе Совета ЕС Уве Корсепиус, который в ближайшем времени займет пост советника по внешнеполитическим вопросам канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Кроме того, в список вошли представители силовых структур, спецслужб и деловых кругов стран-членов ЕС. По числу фигурантов в нем с большим отрывом лидирует Польша (18 имен), за которой следует Британия с девятью фигурантами. Далее идут Швеция и Эстония (8), Германия и Литва (7), Латвия и Румыния (5).

 Заявление МИД Великобритании

Для этого списка нет совершенно никаких оправданий. Российские власти не предоставили никаких юридических оснований для такого списка и для внесения в него данных имен. Если Россия полагает, что такие действия приведут к изменению позиции ЕС по санкциям, то она неправа. Россия может добиться отмены санкций, если выведет с Украины войска и будет соблюдать обязательства в рамках Минских соглашений.

Нетрудно заметить, что в итоге наибольшему санкционному давлению со стороны российских властей подверглись представители тех стран ЕС, которые занимают жесткую позицию по отношению к РФ и выступают за продление санкций на предстоящем 26 июня саммите ЕС. И, наоборот, представителей Кипра, Венгрии, Греции, Ирландии, Австрии и других государств, которые делают примирительные жесты по отношению к Москве и дают понять, что хотят поскорее возобновить сотрудничество с РФ, в списке нет.

Как слово наше отзовется

 

Действия российской стороны можно с чистой совестью назвать ожидаемыми и предсказуемым - в международной практике это называется симметричный ответ. К примеру, в 2012 году США приняли «Закон Магнитского», в сущности позволяющий американцам применять санкции против любых граждан России, кого они заподозрят в нарушении прав человека. Россия в ответ наложила зеркальные санкции на американцев, ответственных за арест россиян за рубежом и содержанием людей в тюрьме Гуантанамо. В данном случае происходит ровно то же самое, хотя и с запозданием. Между тем, Евросоюз похоже всерьез не ожидал, что Россия решится на что-то подобное.

 Нота МИД Италии

Министерство иностранных дел считает черный список, выпущенный Москвой, непонятным, особенно в связи с отсутствием критериев и условий его составления… Это не способствует возобновлению диалога между ЕС и Россией, который Италия всегда поддерживала.

Россия уже услышала обвинения в «нецивилизованности», а представители Польши и Прибалтики с удвоенным усердием призывают к новому витку санкций против «россиян-пропагандистов».

Как небезосновательно полагают политологи, скандал вокруг списка 89 граждан ЕС, которым запрещен въезд на территорию России, еще больше накалит страсти в преддверии намеченного на 26 июня саммита Евросоюза. Впрочем, не похоже, будто российскую сторону пугает перспектива продления санкций — если исходить из официальной позиции властей, санкции настолько нам на руку, что чуть-чуть «растянуть удовольствие» будет только на пользу отечественной промышленности и торговле. Вполне вероятно, что после июньского саммита мы сможем проверить эти заявления на практике.

 Ника Бажанова