Сегодня, 17 июля, германский бундестаг должен принять решение – стоит ли возобновлять переговоры по третьему пакету помощи Греции.

Как ранее заявил председатель парламента ФРГ Норберт Ламмерт, бундестаг соберется только в том случае, если парламент Греции одобрит оговоренные на саммите еврозоны законодательные акты.

И в ночь со среды на четверг греческий парламент все-таки утвердил пакет реформ, предложенных кредиторами в качестве основных требований заключения сделки по новой программе помощи в объеме 86 млрд евро.

 

Спасение утопающих

 

Министры финансов стран еврозоны остались довольны последним решением парламента Греции. И даже одобрили выделение Греции бридж-кредита на сумму 7 млрд евро, сообщает Bloomberg.

Бридж-кредит позволит продержаться Афинам на плаву до тех пор, пока правительство Алексиса Ципраса согласовывает детали новой трехлетней кредитной программы. Также этот кредит позволит произвести 20 июля очередной платеж в Европейский Центробанк в размере 3,5 млрд евро.

При этом еврогруппа решила предоставить Греции финансовую помощь из ESM на три года.

 

Массовые протесты

 

Однако же сами греки выступили против греческих мер экономии. Как сообщает «Коммерсантъ», в ожидании голосования у здания парламента в Афинах собрались тысячи демонстрантов. Но, к сожалению, мирно демонстрация не прошла. Были и столкновения с полицией, и использование камней, и даже применение слезоточивого газа. В результате за ночь было задержано более 50 человек.

Многие греки чувствуют себя обманутыми, а референдума, на котором 62% проголосовало против новых мер экономии, будто и не было вовсе. Но поскольку греческий кризис достиг своего апогея, руководство страны вынуждено было решать, либо спасать страну от финансового краха, либо прислушаться к голосу местных жителей и «уйти» с гордо поднятой головой.

Только вот идти им некуда. Греция находится под международными программами макрофинансовой помощи со стороны МВФ, ЕК и ЕЦБ. Кредиты страны – более 240 млрд евро. После 2020 года средства нужно отдать. Однако Греция уже успела просрочить первый платеж по обслуживанию кредитов одного только МВФ на сумму в 1,6 млрд евро. Все эти кредиты выдавались Греции в обмен на фактическую передачу страны под «внешнее управление» кредиторам. Но, как оказалось, такая политика потерпела провал. Экономическая ситуация в Греции стала еще хуже, чем была несколько лет назад. Уровень жизни снизился, а госдолг вырос со 120 до 175% ВВП. До сих пор главными проблемами Греции остаются закрытие банков - «банковские каникулы», а также заморозка операций по счетам.

 Алиса Ермакова