Президент Украины Петр Порошенко не сомневается, что в 2016 году Украина получит безвизовый режим с Европейским Союзом, при этом он назвал безвизовый режим шагом к возвращению Крыма и Донбасса, жители которых захотят ездить без ограничений в Европу. Ряд экспертов в свою очередь уверены, что решение Еврокомиссии ввести безвизовый режим с Украиной и Грузией продиктовано лишь желанием  НАТО усилить свое влияние и расшириться на восток, и не имеет своей целью решение внутренних проблем этих государств.

 

Желанная отмена

 


Еврокомиссия (ЕК) 18 декабря рекомендовала Совету ЕС в срочном порядке рассмотреть возможность введения безвизового режима с Грузией, Украиной и Косово.

Однако заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль уточнила, что Киев после опубликования этого отчета ждет долгая процедура консультаций и согласований. Однако президент Украины склонен к оптимизму. В отношении сроков введения безвизового режима Порошенко заявил: «Я не сомневаюсь, что в 2016 году украинцы получат право безвизовых поездок в ЕС». «Безвизовый режим — это ключевой и очень важный этап, это исторический шаг, победа, это по-настоящему демонстрация доверия, которое есть к Украине после "революции достоинства" и после начала тех решительных шагов, которые демонстрирует страна и украинский народ», — подчеркнул он, добавив, что безвизовый режим – инструмент в борьбе за мнение крымчан.

«Это дополнительный стимул и для возвращения власти на Донбасс, и один из первых элементов стратегии возвращения Крыма. Мы должны победить в этой борьбе за мнения крымчан, потому что на Донбассе, я уверен, будет легче», — заявил Порошенко. По его словам, отдельные граждане Донбасса и Крыма смогут получить биометрические паспорта, которые являются обязательным условием для безвизовых путешествий. При этом президент уточнил, что каждый такой случай будет рассматриваться по отдельности, передает Ukranews.com.

 

Поспешная радость?

 

По мнению журналистов немецкого издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten,  такое сомнительное предприятие будет стоить весомых средств европейским налогоплательщикам, инициатива, убежден автор статьи, исходит из Вашингтона, который во что бы то ни стало старается найти способы учинить новые препятствия для России.

Порошенко также отметил, что решение ЕС облегчает переговоры по упрощению визового режима с Канадой, США, Австралией и др.

Издание отмечает, что Украина уже давно живет за счет европейских налогоплатильщиков и давно обанкротилась, высокий уровень украинской коррупции при отмене виз увеличит риски. Журналист DWN отмечает, что реализация стратегии НАТО по закрытию от России южных границ Европы навредит самой Европе, а Германии – в первую очередь, поскольку потоки экономических и военных беженцев устремятся в самые благополучные европейские города. При этом украинские мигранты в первую очередь направятся в Польшу, отмечает DWN, но ответственность за них все равно понесет Германия.

По мнению автора статьи, отмена виз для Украины будет «особенно рискованным» шагом, так как на Украине крайне высокий уровень коррупции. Он отмечает, что Киев давно обанкротился и живет за счет европейских налогоплательщиков.

Возможный безвизовый режим для Грузии и Косово тоже являются частью этого геополитического плана. Журналисты заявляют, что в  Косово  планируется разместить авиабазу, и Грузия при этом является важным партнером, поскольку имеет общие границы с РФ.

  Ника Бажанова