На всеобщих местных выборах в ряде населенных пунктов Молдавии, в частности в Кишиневе, победитель определен не был. Дело в том, что ни действующий мэр Кишинева либерал Дорин Киртоакэ, ни кандидат от пророссийской партии социалистов Зинаида Гречаная так и не смогли набрать даже половину голосов избирателей. За Киртоакэ проголосвали 37,57% избирателей, а за Гречаную - 35,69%.

В связи с этим председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Юрий Чокан заявил о необходимости проведения второго тура выборов, который, предположительно, состоится 28 июня.

Политическая атмосфера

 

Напомним, что в первом туре гражданам предстояло избрать 898 руководителей городов и сел и более 11 тысяч депутатов районных, городских и сельских советов. Интрига молдавских выборов заключается в том, что они должны показать, куда намерена двигаться страна: сохранит ли она приверженность европейской интеграции или пойдет на сближение с Россией.  

Если верить результатам прошедших в Молдавии выборов, то голоса разделились почти поровну между пророссийскими и проевропейскими партиями. И это несмотря на то, что выбирали далеко не главу Молдовы.

Изначально проевропейские Либерально-демократическая и Демократическая партии вместе с самой идеей евроинтеграции стремительно теряли в весе. Пророссийские же силы наоборот набирали голоса.

Социалисты рассчитывали взять Кишинев. От них на пост мэра столицы баллотировалась экс-премьер Зинаида Гречаная. И даже были моменты, когда всерьез думали, что проевропейские силы могут потерять и столицу Молдовы - Кишинев. Но Кишенев сдаваться не хотел: по показателям Дорин Киртоакэ догонял Гречаную.

Расклад сил

 

Каковы же сегодняшние шансы кандидатов в борьбе за пост мэра столицы? Эксперты считают, что шансы равные.

Руководитель молдавского центра стратегического анализа и прогноза EST-VEST Сергей Назария пояснилпорталу RUSSKIE.ORG, что большинство кишиневцев оценивают деятельность Киртоакэ отрицательно.

«Дело в том, что большая их часть просто не вышла на выборы. Они таким образом выразили протест против действующей власти. Но и кандидат от оппозиции не вызывает у них доверия. Бесспорно, Гречаная – великолепный управленец, и если она выиграет, то приведет в порядок улицы, преобразит город за четыре-пять лет. Но она была премьер-министром в правительстве Воронина. И хотя показала себя как хороший премьер-министр, ее связывают с именем Воронина, который настолько дискредитировал себя, что часть электората автоматически перекладывают негатив и на нее…Что касается менеджерских качеств столичного градоначальника, то он – шоумен. За него голосовали исключительно по политическим соображениям, а не по менеджерским качествам, которые у Киртоакэ полностью отсутствуют. Как организатор, как хозяйственник, как управленец он в общем-то полный ноль. Даже аппарат управления мэрии держит его за простака», - отмечает эксперт.

Что ж, видимо, исход выборов будет зависеть от неопределившихся, которые, зачастую, определяются лишь тогда, когда в руках у них оказывается избирательный бюллетень.

 Алиса Ермакова