Сегодня в Лондоне будет опубликован доклад об участии Великобритании в иракской военной кампании НАТО с 2003 под 2009 годы. Мировая общественность и борцы за правду ждали этого события семь лет.

Расследование инициировал бывший постоянный заместитель министра внутренних дел страны Джон Чилкот. С тех пор сроки публикации доклада не раз переносились, и вот, теперь этот день настал. Что грозит экс-премьеру страну Тони Блэру за участие в иракской войне?

Расследование инициировал бывший постоянный заместитель министра внутренних дел страны Джон Чилкот.

Созданная в 2009 году комиссия по расследованию за эти семь лет проделала огромную работу. Она опросила 150 свидетелей, в том числе экс-премьера страны. Затем последовала кропотливая работа по сбору данных,  их подаче и проверка спецслужбами. Британским налогоплательщикам обошлось это расследование в £10 миллионов.

По некоторым данным, публикация доклада, который существовал в 150 редакциях, неоднократно откладывалась из-за сложностей по поводу передачи конфиденциальной информации, в частности, переговоров Тони Блэра и экс-президента США Джорджа Буша.

 

Обман ради нефти

 

Когда началась военная кампания западной коалиции в Ираке, американские лидеры и их союзники твердили, что основной угрозой миру является Саддам Хусейн, который не только сотрудничает с террористической группировкой «Аль-Каида», но и производит оружие массового поражения. Все эти обвинения были только поводом. Ведь не зря занимавший тогда пост госсекретаря США Колин Пауэлл заявил о том, что все доводы Вашингтона не имели под собой доказательной основы и зачастую были сфальсифицированы. Американская разведка докалывала руководству, что Хусейн не имеет никаких связей с террористами, а директор ЦРУ Джордж Тенет отверг информацию об оружии массового поражении у Ирака. Ничего этого не было, все придумали лишь для того, чтобы получить контроль над иракскими нефтяными месторождениями.

Вместе с тем, рассекреченные данные свидетельствуют о том, что Тони Блэр дал Бушу согласие на участие в войне еще в 2002 году, то есть за год до начала самой военной кампании. Тогда Блэр говорил об угрозе, которую представляет Хусейн после терактов 11 сентября 2001 года, говорил об оружии массового уничтожения. Однако, вплоть до начала самой войны британский премьер якобы ратовал именно за дипломатическое урегулирование ситуации.

Британская общественность и граждане не были в восторге от участия страны в иракской кампании, да к тому же уже после оккупации Ирака выяснилось, что Хусейн никаким оружием и ураном не обладал. Это привело к отставке Тони Блэра в 2007 года. Экс-президента США Джорджа Буша и его британского союзника обвинили в намеренном введении общественности в заблуждение с целью получения контроля над богатыми месторождениями нефти.

В иракской войне, по разным данным, погибли от 900 тысяч до 1,4 млн мирных иракцев. Возможно, эти жертвы можно было списать на благородные порывы Запада освободить мир от терроризма и масштабной угрозы. Но не вышло. В прошлом году Тони Блэр в интервью телеканалу CNN признался, что вторжение США в Ирак стало одной из основных причин образования террористической группировки «Исламское государство» (запрещенная в России организация).

 «Я извиняюсь за то, что наши разведданные были неверными. Я также извиняюсь за некоторые ошибки в планировании, и в особенности за то, что мы тогда не понимали, чем обернётся свержение режима Саддама Хусейна», - сказал экс-премьер.

 

Кто ответит за войну в Ираке?

 

После публикации доклада комиссии Чилкота, возможно, откроются новые факты и скандальные подробности участия Британии в иракской кампании. Это, несомненно, нанесет существенный удар по репутации Тони Блэра и, скорее всего, станет основой для судебного разбирательства. Как показывают соцопросы, более половины британцев не собираются прощать и забывать экс-премьеру участие в иракской войне.

Вместе с Блэром под удар попадут занимавший тогда пост министра иностранных дел Джек Стро и руководитель секретной разведывательной службы MI6 Ричард Дирлав.

Сейчас уже ни для никого не секрет, что иракская война была выгодная для США и даже необходима. Если бы не было Саддама Хусейна и оружия массового поражения, нашелся бы кто-то другой. И также как тот раз, это было бы подано общественности под сладким соусом - борьбы с общим врагом. Но рано или поздно правда открывается, тайное становится явным. Вот и доклад британской комиссии, вероятно, откроет еще очень много интересного не только о Блэре, но и о главном зачинщике – Джордже Буше, который первым должен ответить перед миром за эту позорную войну.

Елена Манихина