Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что санкционные войны не способствуют миру на Украине. Более того, они, напротив, ставят под угрозу систему безопасности в мире.

По его словам, санкции точно не помогают установить мир на Украине. «Они бьют мимо, и это понимает абсолютное большинство политиков. Мы понимаем, что санкции сначала экономические, а потом в ответ - политические, а политические вещи всегда асимметричны, и это уже пострашнее ограничений поставок: возможен взлом системы безопасности в мире», - отметил премьер. При этом он выразил надежду на то, что и западные партнеры этого не хотят. По мнению Медведева, санкции – это обоюдоострая история.

 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

«Санкции очень близкие тем, что введены против нас. Теперь давайте посмотрим: китайская экономика стала развиваться хуже после этого? Нет. Они отклонились от того курса, который был задан именно в конце 80-х годов? Нет. Они успешная экономика? Вне всякого сомнения. Это экономика, которая скоро станет первой в мире. Китай поменял общественный строй? Китай почувствовал себя наказанным? Нет. Они просто мобилизовали внутренние ресурсы, но таким образом, что не отрезали себя от внешнего мира. В известной степени эти санкции пошли на пользу Китайской народной республике».

«И тот, кто первым вводит санкции, в итоге обрекает и себя на ограничения; пытаясь кому-то сделать плохо, создает проблемы для себя», - отметил он.

Исторический опыт

 

Медведев напомнил, что в мировой истории санкции вводились неоднократно.

«Как правило, ни к чему хорошему они не приводили», - сказал он. В качестве примера он привел Китай, против которого в 1989 году были введены санкции. Но, несмотря на это, экономика КНР не стала развиваться хуже.

«Они просто мобилизовали внутренние ресурсы, но таким образом, что не отрезали себя от внешнего мира; в известной степени, эти санкции пошли на пользу Китайской народной республике», - сказал глава правительства.

Следует также отметить, что история знает немало примеров, когда торговые и экономические войны приводили к реальным войнам. Вспомним континентальную блокаду Великобритании Наполеоном, которая привела его к войне и дальнейшему оглушительному фиаско.

Ассиметричный ответ

 

Однако если против России будут введены новые санкции, то Москва вынуждена будет ответить. И ответ этот будет носить асимметричный характер, который может выразиться в качестве запрета авиаполетов над территорией страны. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью газете «Ведомости».

Новые санкции зависят полностью от противной стороны. «Мы исходим из того, что у нас дружественные отношения с нашими партнерами, и поэтому небо над Россией открыто для пролета. Но если нас ограничивают, нам придется отвечать», — сказал Медведев.

По его словам, если западные перевозчики будут летать вне воздушного пространства РФ, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания. «Но это плохая история. Просто хотелось бы, чтобы наши партнеры в какой-то момент это осознали. Тем более, что санкции точно не помогают установить мир на Украине. Они бьют мимо, и это понимает абсолютное большинство политиков. Есть просто инерция мышления, и, к сожалению, желание использовать силу в международных отношениях», - отметил премьер.

Напомним, ранее Россия уже запретила транзитные полеты над своей территорией украинским авиакомпаниям.

Что касается предположений российских властей, что секторальных санкций, скорее всего, не будет, Медведев заявил, что есть надежда на то, что «партнеры окажутся умнее».

Требуются уточнения

 

Медведев также заявил, что в российском правительстве не исключают, что ограничения, введенные в ответ на санкции стран Запада против России, могут претерпеть уточнения.

«Когда такие решения (о введении ответных мер) готовятся, невозможно учесть всего, поэтому пришлось принять еще одно постановление, снять запрет с безлактозного молока и мальков»,- пояснил он. При этом Медведев сказал: «Мы должны постараться использовать эту ситуацию, которая возникла не по нашей воле, в интересах страны и нашей экономики».

Медведев отметил, что введение ответных мер было вынужденным.

«Мы и так очень долго терпели; хотелось ответить раньше, но была позиция президента - не реагировать на эти действия. Но когда уже прошло несколько волн санкций, пришлось принимать решение», - приводит ИТАР-ТАСС слова премьера. При этом он подчеркнул, что меры были тщательно проработаны.

Дмитрий Медведев не стал уточнять, сколько, по его мнению, продлится война санкций. «Если наши партнеры возьмутся за ум, и вся эта бессмысленная история с санкциями свернется, мы отнесемся к этому соответственно», - сказал Медведев.

 Газета Financial Times

Очередные санкции ЕС могут быть связаны с запретом на предоставление акционерного и долгового финансирования российским государственным нефтяным компаниям, а также ограничение на сотрудничество с российскими компаниями в энергетическом секторе и запрет на продажу технологий двойного назначения не только предприятиям оборонного сектора, но частным лицам в России.

Ранее журнал The Foreign Policy сообщил, что Вашингтон и Брюссель опасаются мер, которые Москва может принять в ответ на введенные в ее отношении санкции, поскольку никто на Западе не может предсказать, каким будет российский ответ.

Новые санкции ЕС

 

В пятницу сообщалось, что Евросоюз принял решение о введении новых санкций в отношении России. Европейский дипломатический источник сообщал, что в черный список Европейского союза для России и Украины дополнительно могут быть внесены еще 20 физических лиц.

Согласно сведениям, имеющимся в распоряжении американской газеты The Wall Street Journal, в санкционный список войдут три основные государственные нефтяные компании — «Газпром нефть», «Транснефть» и «Роснефть». Им будет запрещено брать займы в ЕС со сроком погашения более 30 дней.

Наряду с этим будет запрещено привлекать средства на финансовых рынках ЕС таким компаниям оборонного сектора, как «Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Уралвагонзавод.

Также санкции запрещают заключать новые контракты на услуги, необходимые для глубоководной разведки и добычи нефти, проектов в Арктике, проектов по добыче сланцевой нефти. Вводятся ограничения и в отношении девяти компаний, предоставляющих услуги для российских военных. Санкции предусматривают запрет на продажу им технологий двойного назначения. Соответствующий список включает в себя производителя электронно-оптического оборудования ОАО «Сириус», машиностроительное предприятие ОАО «Станкоинструмент», а также производителя стрелкового оружия ОАО «Калашников».