Вооруженный конфликт на Украине разбил на два лагеря не только мировых политиков, но и деятелей культуры и общественности. Одни едут с моральной поддержкой и гуманитарной помощью на Донбасс, другие же в это время открыто поддерживают курс нацгвардии. И как результат – находят покровительство у официальных киевских властей. Так 4 августа помощница одесского губернатора Мария Гайдар и журналист Владимир Федорин обзавелись украинскими паспортами. Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко. Изменится ли жизнь российских общественников и артистов после их поддержки кровавой политики киевских властей?

 

«Противопоставление россиянам»

 

Российскую активистку Марию Гайдар губернатор Одессы Михаил Саакашвили назначил на пост своего советника, теперь она будет отвечать за социальную сферу.

В России согласие Гайдар на работу на Украине вызвало резкую критику. Так, губернатор Кировской области Никита Белых, заместителем которого она работала несколько лет, заявил, что решение бывшей подчиненной — «противопоставление себя не просто власти, но и всем россиянам».

«Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа», — заявила замглавы Одесской ОГА Мария Гайдар, получая украинский паспорт.

Видимо, судьбу российского народа девушка разделить не смогла. Чем же Мария Гайдар запомнилась на родине? Девушка несколько лет проработала заместителем губернатора Кировской области. Сами кировчане отмечают, «ее реформы оставили районы без медицины».

Но большинству россиян Мария Гайдар известна даже не этим. При упоминании ее фамилии на ум тут же приходит ДТП с ее участием в 2001 году. Тогда в Кирове на пешеходном переходе был насмерть сбит 13-летний ребенок. Однако политик сказала, что ее подставили, и от неудобных вопросов следствия предпочла скрыться в Гарварде.

Желающих получить украинские паспорта не так уж и много. Однако за этот год ими обзавелись российско-молдавский режиссер, журналист Кристиан Жереги (он принимает участие в боевых действиях на Донбассе на стороне сил АТО) и российская журналистка Екатерина Сергацкова (она активно освещала события в украинских и некоторых российских изданиях, поддерживая киевские власти).

 

Разменная монета

 

Свою любовь к Украине поспешили выразить и некоторые музыканты. После концертов в Одессе рок-музыкант Борис Гребенщиков встретился с Михаилом Саакашвили. Многих поклонников его творчества эта новость расстроила и привела в недоумение: что исполнитель, который всегда ассоциировался с идеями гуманизма, с желанием нести людям мир, забыл в гостях не вполне адекватного индивида, если не сказать, убийцы? Ведь именно он отдавал приказы о начале обстрелов спящего Цхинвала. Именно на его совести гибель женщин, детей и миротворцев.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по обороне, председатель партии "Родина"  Алексей Журавлев  охарактеризовал поступок музыканта как «предательство РФ встречаться с врагом России, на руках которого кровь российских граждан, солдат».

«Единственное, что можно тут сказать: «Боря, ты не прав». Я боюсь, что и рок-н-ролл умер, и Боря умирает для наших зрителей. Но это его выбор. Если хочешь лезть в политику, то это жесткая вещь. Будь готов к тому, что там не все в белых перчатках, и не все сцена рукоплещет, а есть и совсем другое. Я думаю, что он все это сейчас огребет», - сказал Журавлев.

Что ж, вступая в игру, деятели культуры должны быть готовы к тому, что их творчество может стать разменной монетой на политическом поле боя. По мнению депутата Журавлева, подобным образом власти Украины ведут идеологическую войну против России.

«Каждый из популярных артистов может являться разменной картой в этой войне. Если же ты вписался в политику, Земфира там, Макаревич, который решил своими действиями играть и в политические игры. Это может закончиться плохо. И оно заканчивается плохо для них, потому что они будут вычеркнуты из истории РФ как выдающиеся музыканты. Каким бы ты ни был прекрасным специалистом в своей области, если ты начинаешь предавать интересы собственной родины, будь готов, что родина тебе ответит соответствующим образом», - заключил парламентарий.

 

Музыка их связала

 

Украина же в ходе идеологической войны, как может, прикармливает популярных российских артистов. Не материально, так хоть словом. Министерство культуры составило так называемый «белый список» музыкантов, актеров и общественных деятелей. По задумке их творчество должно получить максимальное распространение на территории страны.

Всего в списке значатся 34 фамилии. По мнению украинской стороны, эти люди стоят «на стороне правды, справедливости и совести».  Российская рок-музыка в нем представлена Земфирой, Андреем Макаревичем и Юрием Шевчуком. Причем, Андрей Макаревич стал единственным, кто обрадовался появлению «белому списку».

«Трудно комментировать решение, которое не ты принимал. Скажу одно: самое важное для любого артиста — это реакция публики», — цитирует слова Макаревича издание «Московский комсомолец».

Вот, пожалуй, и все. Сатирик Михаил Жванецкий, к примеру, очень расстроился, когда узнал, что попал в перечень.

«Я думаю, это, конечно, провоцирует. Не расстраивайте меня. Моя публика, концерты — у меня же в основном вся работа в России. Я должен все это обдумать!», – заявил Жванецкий «Русской службе новостей».

Артист России Михаил Ефремов искренне признался, что не имеет не малейшего представления, за что оказался в почете на Украине.

«Меня это изумляет, потому что я тут ни при чем. Я вообще не понимаю, почему это произошло. Списки – это плохо. Список один был хороший: в великой комедии «Горе от Ума». Другие все списки меня мало интересуют», - сказал он.

Еще более негативной стала реакция советского и российского актера Олега Басилашвили. Он счел, что украинский Минкульт занят «неблагородным занятием». Более того, он назвал составителей «глупцами»: «глупые списки составляют глупые люди, ничего не поделаешь».

 

Глас народа

 

А что же думают российские меломаны о музыкантах, оказавшихся в «белом списке»? Росинформбюро вышло на улицы Москвы с этим вопросом. Изменилось ли отношение к артистам после открытого одобрения и поддержки киевских властей?

 Виталий, 41 год

«Раз исполнитель поддерживает киевские власти, он козел! Я сам родом со Львова. И на концерт Макаревича я никогда бы не пошел. А своим друзьям и родственникам, которые живут на Украине, я бы пожелал смотреть трезвым взглядом на все, что у них происходит. Киевские власти людей убивают. По моему мнению, им место на виселице»

 Антон, 27 лет

«Музыка и политика – вещи несовместимые. Но если Андрей Макаревич выходит на сцену с политическим заявлениями, это показывает, что он за человек. Мнение о нем у меня изменилось. Друзей бы я не агитировал к протесту против его творчества, у них у самих голова неплохо варит»

 Дмитрий, 29 лет

«Это так странно. Я за мир во всем мире. На концерты любимого музыканта я бы не перестал ходить, но мнение как о человеке изменил бы»

 Олег, 30 лет

«Для меня Макаревич как музыкант умер. Видите ли «на фоне русских танков» выступать ему неприятно, а руку убийцам женщин и детей жать – нормально! Так что ли?»

 Антонина, 46 лет

«Как вообще такие мысли могут прийти в голову музыканту, который занимается добром? А тем музыкантам, кого я слушаю, мысль поддерживать киевские власти даже бы в голову не пришла»

 Анастасия, 21 год

«Вот Дима Билан сказал, что музыкант – это политик, потому что за ним идут люди, его слушают. Надо думать, что ты там со сцены говоришь. Я сама Макаревича никогда и не слушала. А вот мама перестала, говорит, предатель он»

Марина Староверкина