На своем последнем заседании Верховная Рада текущего созыва одобрила предложенную президентом кандидатуру нового министра обороны. В 10.41 по местному времени на эту должность 245 голосами (по одному против и воздержались) был назначен Результаты голосования по кандидатуре Степана Полторакае. Фото korrespondent.netгенерал-полковник Степан Полторак.

То, о чем говорили давно и упорно, свершилось. Валерий Гелетей добровольно-принудительно покинул кабинет министра и уступил его очередному, уже четвертому в этом году, главе военного ведомства. Правда, Гелетей успел провести военный парад и продемонстрировать «всю мощь» украинской армии на Крещатике во время ожесточенных, но победных боев на юго-востоке Украины.

Возможно, поэтому ему не дадут возможность выполнить свое обещание и провести очередной парад уже в украинском Севастополе. Но в данном случае уместно сказать, об ушедших или хорошо, или ничего.

Как сказано выше, это уже четвертый министр обороны Украины за неполный 2014 г. Первым был исполняющий обязанности Игорь Тенюх (27 февраля - 25 марта), вторым – Михаил Коваль (25 марта - 3 июля), третьим – Валерий Гелетей (3 июля - 14 октября).

Но положительная тенденция в увеличении сроков нахождения в министерском кресле присутствует. Если первому не дали и месяца, то второму отвели уже чуть больше 2 месяцев, ну а третьему – 3 месяца и 11 дней.

Ху ис ху, пан (а может господин) Степан Полторак?

 Справка

Полторак Степан Тимофеевич, родился 11 февраля 1965 г. в с. Веселая Долина (Тарутинский р-н, Одесская обл.). В Генерал-полковник Степан Полторак. Фото korrespondent.net1987 г. окончил высшее военное командное училище им. С.М. Кирова МВД СССР (г. Орджоникидзе), а в 1997 г. - Военную академию Вооруженных сил Украины (г. Харьков).

На военной службе с августа 1983 г. Был командиром взвода и роты, начальником штаба батальона, командиром батальона, полка и бригады, начальником управления боевой и специальной подготовки внутренних войск МВД Украины. С марта 2002 г. по февраль 2014 г. - начальник Академии внутренних войск МВД Украины. С 28 февраля по 16 апреля 2014 г. - начальник главного управления — командующий внутренними войсками МВД Украины. 15 апреля 2014 г. назначен командующим Национальной гвардией Украины.

Степан Полторак - генерал-полковник (2014), кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник образования Украины. Имеет 19 наград, в т.ч. орден «Богдана Хмельницкого» ІІІ степени и медаль «За боевые заслуги».

Каковы же перспективы нового министра и что можно ожидать в связи с его назначением?

Для начала, интерес в отношении нового министра обороны Украины представляют два момента.

Судя по послужному списку, Полторак имеет определенный войсковой опыт. В его пользу говорит и то, что он окончил престижное училище МВД в бывшем СССР. Почти 12 лет руководил Академией внутренних войск МВД Украины, кандидат наук. Все это несомненные плюсы, которых не было у его предшественников 2014 года.

Но внутренние войска, где Полторака можно рассматривать как профессионала, это не армия. Они предназначены для охраны правопорядка внутри страны и для борьбы с его нарушителями. Кстати, именно в период последнего «майдановского переворота» они с этой задачей «благополучно» не справились (а может, им приказали не справляться?).МВД УКраины на майдане. Фото www.anadyr.org

В любом случае, для проведения войсковых операций, каковыми являются бои на юго-востоке Украины они не подходят, возможно, только лишь в качестве заградотрядов. Тем более сегодня, когда народное ополчение окрепло в своем умении и технической оснащенности. Пример – разгром украинских военных в «котле» под Иловайском.

Можно предположить, что Полторак является очередным «матросовым», которого бросили на амбразуру в безвыходной ситуации при очевидном голоде на военные кадры. Это подтверждает и сам Порошенко, который на представлении нового министра сказал: «Человек с высоким авторитетом, в том числе среди участников АТО, с большим видением реформирования оборонного сектора».

Здесь важно последнее. Исходя из этого, можно говорить о том, что главной задачей Полторака станет реформирование армии и приведение ее в относительную боеготовность. Такого же мнения придерживается и украинский эксперт Михаил Погребинский, который считает, что «задачи у нового главы ведомства будут, скорее, мирного характера».

Суть второго момента, вновь-таки связана с «эмвэдешной» специализацией Полторака. Именно в бытность его главным начальником МВД и национальной гвардии Украины происходили не красящие эти структуры действия по отношению к пленным ополченцам и Фото yandex.ruмирному населению в районе боевых действий. И вряд ли об этих фактах не знал Полторак.

Ряд экспертов уже высказал мнение о том, что с назначением Полторака на должность министра обороны жесткость, а скорее жестокость в действиях этих структур и военных только усилится.

Так, вице-премьер ДНР Адрей Пургин считает его одиозной личностью, «которая покрывает все преступления Нацгвардии». По мнению Игоря Коротченко, «Полторак – убежденный сторонник военно-репрессивных, жестких полицейских мер по зачистке Донбасса, и его назначение на пост министра обороны означает готовность Киева продолжать войну на юго-востоке».

При этом некоторые эксперты сходятся во мнении, что Степан Полторак долго в министерском кресле не засидится. Так, Павел Фельгенгауэр считает, что перед новым министром «стоит непростая задача» и с его назначением «последуют реформы».

Украинский политолог Владимир Корнилов позиции Полторака в качестве министра обороны связывает с тем «будет ли украинская армия держать свои позиции, или вновь начнет драпать». Говорить о нем, как талантливом стратеге и насколько он может планировать военные операции, «никто не рискнет».

Но политолог обращает внимание на одну деталь: когда Полторака назначают министром обороны, подведомственные ему нацгвардейцы взбунтовались под Киевом. По его мнению, «если еще и пара бунтов произойдет, таких как сегодня под Киевом, то Полторака, тоже легко поменяют еще на кого-нибудь».

Поэтому относительно нового украинского министра обороны будет уместно сказать – «Поживем – увидим»

 

Анатолий Соколов