Заявление КНДР спровоцировало реакцию всего мира. В эфире Центрального телевидения страны было объявлено об успешных испытаниях водородной бомбы. 

 

Землетрясение «искусственного характера»

 

КНДР

КНДР

©
В КНДР утром было зафиксировано землетрясение, магнитуда которого, по разным оценкам, составила от 4,2 до 5,1, передаетТАСС. По данным различных источников, причина подземных толчков была "искусственного характера".

Землетрясение было зафиксировано в 09:30 (03:30 мск) в 49 км к северу от города Кильчжу, где находится ядерный полигон Точхан-ри. За последние годы КНДР осуществила три ядерных испытания: в 2006, 2009 и 2013 гг. В ответ Совет Безопасности ООН ввел в отношении Пхеньяна различные санкции. За последние два года республика не проводила ядерных испытаний, ограничившись запуском баллистических ракет в ответ на крупномасштабные военные маневры Южной Кореи и США. О наличии у КНДР собственной водородной бомбы упомянул 10 декабря лидер страны Ким Чен Ын. "Мы смогли стать великой ядерной державой, способной защитить независимость и национальное достоинство нашей родины мощью ударов ядерных и водородных бомб", - заявил он в ходе посещения обновленного оружейного завода в Пхеньяне. Лидер КНДР также подчеркнул, что "стране необходимо продолжить активное развитие военной промышленности".

 

Реакция в мире

 

В заявлении КНДР отметила, что является "ответственной ядерной державой" и применит оружие массового уничтожения лишь в случае, если возникнет "непосредственная угроза" ее суверенитету.

В заявлении также отмечается, что КНДР "не откажется от своей ядерной программы до тех пор, пока США проводят в отношении народной республики враждебную политику".

На данный момент США не могут подтвердить или опровергнуть информацию. Однако на всякий случай официальный представитель Совета национальной безопасности Соединенных Штатов Нэд Прайс завил, что Вашингтон на любые провокации Северной Кореи.

Реакция Японии также не заставила себя долго ждать. Власти Японии всерьез озаботились радиационной опасностью, вероятность которой возникла после испытания КНДР водородной бомбы. В настоящее время воздушные силы самообороны Японии готовят специальный самолет Kawasaki T-4 для сбора радиоактивной пыли и проведения мониторинга радиационного фона.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на японское агентство Kyodo, борт вылетит с базы ВВС Мисава в северной префектуре Аомори, оборудованный пылеулавливателем. Кроме того, японское правительство проводит экстренную встречу для определения мер реагирования в случае изменений радиационного фона в стране.

Также Япония выразила официальный протест КНДР в связи с проведением ею сегодня испытания водородной бомбы. Об этом заявил на пресс- конференции генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга. "Протест был направлен по дипломатическим каналам", - сказал он.
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе пошла дальше и призвала ужесточить санкции против КНДР.

"Необходимы жесткие меры, включая мощные санкции СБ ООН, а также союзнических и дружественных государств", — приводит слова президента агентство Рёнхап.

Со своей стороны Пхеньян, распространив заявление правительства страны, пояснил, что пошел на развитие ядерного оружия для защиты от США и никогда не применит его первым, если не будет нарушен суверенитет КНДР. Кроме того, Пхеньян заверил, что "не намерен передавать ядерные технологии какой-либо третьей стороне".

  Марина Староверкина