Сегодня, 2 марта, в Женеве проходит встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Ранее в СМИ появилась информация о том, что стороны обсудят убийство Бориса Немцова. Однако эта тема - отнюдь не главная, которую собираются обсуждать дипломаты.

Повестка дня

 

Как сообщает ТАСС, главная тема встречи - ситуация на Украине в контексте выполнения сторонами конфликта минских договоренностей. Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза о ходе выполнения минских договоренностей в части отвода сторонами конфликта вооруженной техники.

А сегодня в самопровозглашенных Донецкой народной республике (ДНР) и Луганской народной республике (ЛНР) заявили о завершении отвода тяжелых вооружений ополченцев от линии соприкосновения с украинскими войсками.

Другая тема, которой коснуться участники встречи – это ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Также в ходе переговоров будет обсуждаться вопрос по иранскому ядерному досье.

«Россия всерьез обеспокоена конфликтами на Ближнем Востоке, который издревле был центром всех монотеистических религий. К сожалению, в ходе этих конфликтов христиане подвергаются не только притеснению и дискриминации, но и становятся жертвами действий, подпадающих под определение геноцида», - пояснили в МИД РФ.

Что касается расследования убийства Немцова, то источники AFP отмечают, что в Вашингтоне будут следить за тем, как ведется следствие и к чему оно приходит.

Лавров и Керри встречаются и обсуждают острые международные проблемы примерно раз в месяц. Только за прошлый год насчитывается более 15-ти личных встреч Лаврова и Керри, и это не считая десятков телефонных разговоров. При этом тема ближневосточного урегулирование неоднократно становилось центральной в ходе переговоров главы МИД РФ и госсекретаря США.

Санкционный нажим

 

Кстати, на прошлой неделе США рассматривали возможность введения дополнительных санкции в отношении России. Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Конгресса, Керри утверждал, что ополченцы на юго-востоке Украины «являются дополнением российской армии». При этом он подчеркнул, что «поставки вооружений Киеву находятся в стадии активного рассмотрения». Тогда Сергей Лавров заявил о бесперспективности санкционного нажима на Россию и опасности планов поставок вооружений Киеву.

«Раскручивание конфронтации с целью санкционного нажима на Россию бесперспективно. Мы не поступимся своими национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым вопросам, но в то же время российская сторона готова к конструктивному взаимодействию с США как в двусторонней сфере, так и на международной арене, где наши страны несут особую ответственность за глобальную стабильность», - приводит ТАСС слова Лаврова.

Встреча проходит в отеле President Wilson в закрытом режиме.

Следует отметить, что Россия, несмотря на антироссийскую позицию, которую заняли США и ряд западных стран, имеет большое влияние на расстановку сил в мире. И можно сколько угодно устраивать истерию в СМИ по поводу и без, но не считаться с мнением России, сегодня просто невозможно.

 Алиса Ермакова