Все эти действия со стороны НАТО особенно странно выглядят на фоне того, что в последнее время внешняя политика России явно развернулась в сторону противостояния террористической угрозе со стороны группировки "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в России).

 

Принять меры

 

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что России придется принять ответные меры, если Швеция решит присоединиться к НАТО.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что России придется принять ответные меры, если Швеция решит присоединиться к НАТО. Несмотря на то, что шведские дипломаты заявляют о приверженности страны традиционному нейтралитету, ее внеблоковый статус оказался под большим вопросом. Политики Швеции в один голос со своими коллегами из НАТО в последнее время все чаще заявляют о приверженности политики "вовлеченного партнерства" Швеции и альянса.

Такие разговоры появились после интервью главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова шведским журналистам. Лавров, по большому счету, просто заявил об очевидном - Россия примет ответные меры, если Швеция войдет в состав НАТО. Альянс, напомним, в свое время создавался в расчете на противостояние СССР, правопреемницей которой теперь является Россия. Глава МИД России таким образом ясно определил позицию российской стороны. Глава МИД Швеции Маргот Валльстрем оперативно отреагировала на слова Лаврова заявлением, что принцип неприсоединения Швеции к военным альянсам остается неизменным.

Лавров с привычным для политика его уровня спокойствием рассказал журналистам из Швеции, что Россия ответит военно-техническими мерами на своих северных рубежах, если шведские власти решат присоединиться к Североатлантическому альянсу. Глава МИД РФ заявил: "Если Швеция решит вступить в НАТО, у нас не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать. Это я могу сразу сказать. Но поскольку шведская военная инфраструктура в той ситуации будет уже подчиняться верховному главнокомандованию НАТО, то, конечно, мы... будем вынуждены принять необходимые военно-технические меры, исходя из того, что по ту сторону границы находится военно-политический блок, который считает Россию угрозой и хочет ее всячески сдерживать".

 

Зона нейтралитета

 

Сергей Лавров: Очевидно, что сейчас НАТО другое, хотя у него идет... такая "ломка": они пытаются выглядеть респектабельно, но не у всех получается

Российский дипломат при этом добавил, что "когда в прошлые годы у нас было партнерство, доверие и не было никаких попыток рассматривать друг друга как "угрозу" – это одно НАТО. Очевидно, что сейчас НАТО другое, хотя у него идет, я бы сказал, такая "ломка": они пытаются выглядеть респектабельно, но не у всех получается". Реакция на слова Лаврова последовала также и со стороны НАТО - в альянсе поспешно заверили, что Швеция не подавала заявку на вступление в НАТО. Но и здесь политики из Североатлантического альянса оставили небольшую лазейку, заявив, что эта скандинавская страна является одним "из наиболее активных, вовлеченных и эффективных партнеров".

Швеция придерживается нейтралитета, которому была привержена и в прошлом веке. В частности, в отличие от соседней и ныне также внеблоковой Финляндии, она не принимала участие во Второй мировой войне. Во времена холодной войны Финляндия и Швеция играли роль своеобразной "зоны нейтралитета" между НАТО и СССР. 10 января премьер-министр Швеции Стефан Левен в совместном заявлении с финским премьером выступил против вступления в какие-либо военные альянсы. Хотя в августе 2015 года глава минобороны Финляндии Юсси Ниинисте предложил создать вместе с вооруженными силами Швеции своеобразную альтернативу НАТО.

 

Старые разговоры

 

Надо сказать, что разговоры о возможном присоединении Швеции к НАТО начались достаточно давно. В сентябре 2015 года сообщалось, что число подданных Швеции, поддерживающих идею присоединения государства к Североатлантическому альянсу, за 4 месяца выросло на 10%, в результате общественное мнение разделилось пополам.

Разговоры о возможном присоединении Швеции к НАТО начались достаточно давно.

Но не все так однозначно, ведь дело непосредственно касается политики. Натовским чиновникам просто как воздух необходимо постоянно находить какие-либо угрозы для того, чтобы попросту оправдать те действия, за которые они получают свою зарплату. Как уже говорилось, альянс создавался в свое время исключительно для противостояния коммунистам СССР. С тех пор мало что изменилось, хотя СССР уже давно не существует. Теперь в НАТО постоянно заявляют об угрозах со стороны России, как бы смешно это ни звучало.

В начале апреля по своему обыкновению генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ситуация на восточном фланге НАТО представляет угрозу из-за действий России. Складывается впечатление, что если все страны мира, кроме России, войдут в состав НАТО, то альянс все равно будет заявлять об угрозах с российской стороны.

 

Хватит сдерживать

 

Руководство НАТО и ряда европейских стран просто раздувают миф о "российской угрозе".

И дело не только в этом. В конце марта 2016 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что от политики сдерживания России давно следует отказаться. Министр выразил уверенность, что руководство НАТО и ряда европейских стран просто раздувают миф о "российской угрозе". Москва готова всячески налаживать отношения со странами Евросоюза и НАТО на взаимовыгодной основе.

Говоря о наращивании военных возможностей России, натовские чиновники умалчивают об укреплении военного потенциала альянса вблизи российской границы, а также о создании европейского и азиатского сегментов глобальной ПРО США, к работе над которой были привлечены страны Европы и Северо-Восточной Азии. Помимо этого, известно, что в июне войска альянса проведут учения "Анаконда-16", где примут участие около 30 тысяч военных из 20 стран НАТО и различных государств, которые по различным причинам сотрудничают с альянсом. Об этом в свое время сообщил заместитель командующего ВС Польши генерал Славомир Войцеховский.

Но и это еще не все. Альянсу мало только лишь прибалтийских территорий. Министры альянса захотели расширить присутствие своих войск еще в Средиземноморье и черноморском регионе, до конца текущего года на этих территориях планируется развернуть два новых штаба. Британские журналисты сообщили, что из США, Великобритании и Германии в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию могут быть направлены от 500 до 1 тысячи солдат с подкреплением в виде ракет класса "земля-воздух", самолетами-штурмовиками и вертолетами.

Алексей Петров