Украинский президент посчитал, что виновата в невыполнении договоренностей как всегда Россия и пророссийские ополченцы, которые якобы начали новые обстрелы позиций СБУ. По словам Порошенко, власти Украины делали все возможное, чтобы достичь нового политического этапа.

 

Проблемы Киева

 

Европейские партнеры Украины настаивают на выполнении той части минских договоренностей, которая зависит исключительно от Киева.

Киев в последнее время пытался всячески затягивать реализацию соглашений, видимо, считая, что для властей Украины выгодно затягивать время. Однако это выглядит, скорее, как уход от проблемы и банальная неспособность с ней справиться. В плане боевых действий все было очевидно до последнего времени, когда в ДНР и ЛНР начали заявлять об обстрелах со стороны украинских солдат.

В политическом плане на Украине в принципе очевидного ничего нет, потому что чиновники Украины часто противоречат себе, друг другу, таким образом никак не получается прийти к компромиссу. В частности, так и не удалось договориться о принятии закона о выборах на территории ДНР и ЛНР - в предлагаемом Киевом варианте закона не было положения об особом статусе этих территорий, а только о мнимой децентрализации.

 

Противоречия

 

Спецпосланники прибыли на Украину с целью объяснить Киеву корректировки в риторике Евросоюза.

Представитель России на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию украинского конфликта Борис Грызлов 18 января утверждал, что такой закон должен быть согласован с народными республиками. С ним не согласился представитель Украины и бывший президент Леонид Кучма. По словам Кучмы, о выборах или о внесении изменений в конституцию страну можно говорить только после прекращения военных действий и при возобновлении контроля над госграницей.

Это явное противоречие тексту минских договоренностей, где черным по белому написано, что восстановление контроля за пограничной территорией должно быть инициировано сразу после местных выборов, а завершиться - после политического урегулирования и при условии реформирования главного государственного закона - конституции. При этом ранее в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с коллегами из Германии, Франции и Украины стороны договорились, что выборы в Донбассе будут проведены в начале 2016 года.

 

Гости из Европы

 

Европейские партнеры Украины теперь настаивают на выполнении той части минских договоренностей, которая зависит исключительно от Киева. Именно за этим в столицу Украины прилетели специальные посланники канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда Кристофер Хойстен и Жак Одибер. Но главное, что прилетели спецпосланники с целью объяснить Киеву корректировки в риторике Евросоюза. Теперь ЕС сконцентрировался на выполнении пунктов, согласно которым, в стране должны произойти политические изменения, хочет ли того Киев или нет.

Очевидно, что в Европе поняли - бессмысленно проводит все новые и новые раунды переговоров в Минске, сторонам для начала следует выполнить пункты достигнутых договоренностей. Ключевое обязательство по изменению конституции Украины затягивается, поскольку в парламент Украины только недавно был внесен законопроект, предусматривающий только подготовку проекта новой конституции. Рассмотрение такого "предварительного" законопроекта может растянуться на долгое время, вместе с этим затянется решение вопроса с определением особого статуса Донбасса.

Восстановление контроля за пограничной территорией должно быть инициировано сразу после местных выборов

Связать прибытие европейских чиновников в Киев можно с постоянно в последнее время всплывающими новостями о все новых обстрелах в зоне соприкосновения. Ведь прошел почти год с момента прекращения огня на территории Донбасса, но вдруг снова пришлось возвращаться к пройденному и призывать к прекращению огня, а интенсивность боевых столкновений только растет.

Боевые действия на востоке Украины приносят выгоду группе приближенных к власти людей, ведь ссылаясь на это, можно "в темную" продолжать переговоры о поддержке Запада путем поставок вооружения, можно просить все новые кредиты и с мокрыми глазами обвинять во всем российскую власть, ведь сейчас модно иметь внешнего врага для отвлечения внимания от проблем в государстве. Не стоит забывать о том, что украинской власти очень нравится то внимание, которое страна получает в связи с затянувшимся политическим кризисом.

Алексей Петров