Российский востоковед и политолог, член научного совета Московского Центра КарнегиАлексей Малашенко по просьбе «Росинформбюро» прокомментировал обострение ситуации в Египте.

 

- Вопрос о том, начнется ли гражданская война в Египте, задается мне второй месяц подряд. Но дело в том, что она уже началась и вовсю идет. Только это ползучая гражданская война. Мы привыкли по-другому ее себе представлять: Деникин, против него конница Буденного и так далее.

А там все по-другому. Постоянные массовые столкновения в городах, счет убитых идет на сотни, счет раненых – на тысячи. Количество жертв растет. И непонятно, чем это кончится.

Всему, что говорят и пишут сами египетские публицисты и политологи, верить невозможно. Они не находятся над схваткой, они принадлежат к числу сторонников одной из противоборствующих групп. Расклад меняется очень быстро, однако силы примерно равные.

Если бы у кого-то было преимущество, кто-то преобладал и побеждал, мы бы сразу это увидели. Одна толпа прогнать другую не может. Тот факт, что из вице-президентов ушел Барадеи, хитрый, умный, европейски образованный политик, показывает, что он пока не верит в победу над «Братьями-мусульманами», но и не хочет брать на себя ответственность за кровопролитие.

Общество расколото. Говорят, что для начала гражданской войны достаточно 20 процентов выступающих против. Эта норма перекрыта с лихвой. Как действует и чью сторону берет армия – непонятно. Президента от «Братьев-мусульман» Мурси свергали генералы во главе с министром обороны. Но это уже не та армия, что была в эпоху Насера.

Что там творится внутри армии – мы толком не знаем. Там наверняка вовсю работают и агитируют «Братья-мусульмане». Тем более, что Египет – исламское государство. Суть идеологии армии – помесь национализма с исламизмом.

Вооруженные силы и полиция тоже расколоты и неоднородны. «Братья мусульмане» - организация с историей, хорошо организованная. Это мощная сила.

Но и против них – тоже немалая сила. Она образовалась потому, что Мурси за год правления ничего не смог изменить, ничего толкового, конкретного сделать для изменения жизни к лучшему. Массы, которые надеялись, что «Братья-мусульмане» исправят ситуацию, разочаровались. И теперь они выступают против.

Между тем, «Братья-мусульмане» организованы лучше, их противники – разобщены. И армия пока не берет однозначно ничью сторону. Не было пока такого, что бы командир вывел дивизию и разогнал толпу.

Но эта гражданская война не затянется так же, как сирийская. В Египте слишком мало места, мало городов, дельта Нила небольшая, а вокруг пустыня. Поэтому довольно скоро появится некий вождь, жутких размеров харизматик… Кто первый выведет танки и всех расстреляет к чертовой матери, тот и станет национальным лидером. И крайне маловероятно, что он выйдет из среды «Братьев-мусульман», скорее, это будет кто-то из военных.

Наконец, у России в этом конфликте нет никакой роли и функции. Мы можем только не вмешиваться и призывать наших граждан не ездить туда отдыхать. Поддерживать «Братьев-мусульман», учитывая наши северокавказские проблемы, нам не с руки. А поддержка противоположной стороны вся монополизирована западниками. У нас нет там ниши, кроме туристической, да и ту пора закрывать. Нельзя сейчас ездить в Египет! Это опасно для жизни.

Хотя я понимаю, что наши люди ничего не боятся, выпьют по триста и пойдут громить все конфликтующие стороны… Однако лучше было бы предоставить их самим себе.

Записал Николай Троицкий