Журналисты получили такие данные от правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека", которая расположена в Лондоне.

Согласно данным правозащитников, на протяжении 4 прошедших месяцев турецкими пограничниками были убиты по меньшей мере 16 сирийцев, включая даже 3 детей. "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" смог собрать информацию о подробностях расстрелов мирных беженцев. В частности, 6 февраля 2016 года около сирийского города Рас-эль-Айн на восточном участке сирийско-турецкой границы был убит мужчина и его ребенок, а 5 марта на западном фланге границы были убиты 2 мигранта, несколько человек получили ранения.

 

"Они желают, чтобы их либо убили, либо взяли в плен"

 

Британское издание также сообщило, что один из контрабандистов, который занимается перепраавкой беженцев из Сирии, рассказал, что беженцы все еще пересекают границу, но теперь они желают, чтобы их либо убили, либо взяли в плен. Турецкие власти при этом продолжают утверждать, будто придерживаются политики открытых границ для тех сирийцев, чьи жизни находятся под непосредственной угрозой.

Турецкими пограничниками были убиты по меньшей мере 16 сирийцев, включая даже 3 детей.

Как пишет издание, факты убийства мирных сирийских беженцев турецкими пограничниками ставят под сомнение миграционное соглашение Турции с Евросоюзом, которое было заключено совсем недавно. По этому соглашению Турция была определена как безопасная третья страна, куда мигранты могут вернуться без боязни дальнейшего преследования.

Администрация турецкой провинции Шанлыуфра на границе с Сирией опровергла немного позднее попыталась опровергнуть сообщение о расстреле беженцев пограничниками. Местные власти заявили, что информация не соответствует действительности, военные Турции ни в коем случае не будут стрелять в беженцев, поскольку страна уже приняла более 2,5 млн сирийцев. Такие обвинения в Турции даже назвали аморальными.

Это не первый раз, когда турецких военных обвинили в применении насилия по отношению к беженцам из Сирии. В начале марта 2016 года журналисты Independent, ссылаясь на информацию от самих мигрантов и правозащитников, сообщали, что пограничники Турции постоянно нападают на сирийских беженцев. Покинувшие сирийский Алеппо семьи рассказывали, что пограничники открывали огонь, когда мигранты пытались пробраться через границу, и избивали тех, кто пытался попасть на территорию Турции неофициально.

 

Предупредительный огонь?

 

Эту информацию турецкие власти не стали опровергать и даже отметили, что военные на границе иногда могли открывать якобы предупредительный огонь по беженцам, принимая их за контрабандистов или боевиков.

Турция была определена как безопасная третья страна, куда мигранты могут вернуться без боязни дальнейшего преследования.

Сами сирийцы уверены, что действия турецких властей заставляют беженцев пользоваться услугами нелегальных переправщиков - "жадных и беспринципных контрабандистов". А пограничники, по мнению сирийцев, используют чрезмерную силу в отношении тех, кто бежит из страны ради спасения своей жизни.

Международная правозащитная организация Amnesty International ранее сообщала, что в больницы сирийского города Аазаз, который находится рядом с турецкой границей, ежедневно поступают по два мирных жителя, которые получили огнестрельные ранения из-за того, что пытали попасть на территорию Турции.

Доктор Али Аль-Салум из местной больницы подтвердил информацию, заявив, что жертвами стрельбы были люди разных возрастов, в частности годовалая девочка умерла после того, как получила ранение в голову. По словам сирийского доктора, ситуация в последнее время только ухудшается: если раньше люди получали не смертельные ранения, то теперь участились летальные исходы.

 

Турецкий шантаж

 

По словам сирийского доктора, ситуация в последнее время только ухудшается: если раньше люди получали не смертельные ранения, то теперь участились летальные исходы.

Отношения между Турцией и Евросоюзом стали накаляться на фоне обострения мигрантского кризиса в Европе. После череды происшествий в европейских городах, когда беженцы вели себя, мягко говоря, не по-людски, Евросоюз задумался об ограничении потока беженцев. Власти ЕС потребовали от Анкары сдержать поток беженцев из Сирии в Европу, но при этом обеспечить безопасность тех, что бежит из охваченной войной страны.

И тогда Турция начала пользоваться своим положением. В начале февраля 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил европейским политикам выпустить всех содержащихся на территории его страны мигрантов дальше в Европу. По словам Эрдогана, он устал от постоянного давления со стороны ЕС и ООН по вопросам мигрантского кризиса и подчеркнул, что турецкие власти не идиоты.

Решение удалось найти не сразу. 18 марта в Брюсселе завершился двухдневный саммит ЕС, где обсуждался вопрос урегулирования притока нелегальных мигрантов из Турции в ЕС. Сторонам все же удалось согласовать совместный план действий по борьбе с миграционным кризисом: Турция готова принимать пытающихся попасть обратно в ЕС беженцев в обмен на финансовую помощь и ускорение переговоров об отмене виз. По договору Анкары и Брюсселя Турция является "безопасной третьей страной", то есть мигрантов могут возвращать туда без боязни, что их подвергнут преследованиям. В предыдущие годы сирийские граждане могли попадать на территорию Турции даже без паспортов.

 

Эрдогана никто не ждет

 

Эрдоган пригрозил европейским политикам выпустить всех содержащихся на территории его страны мигрантов дальше в Европу.

Очевидно, что попытка шантажа Евросоюза Анкаре удалась, но не все мировые лидеры готовы терпеть выходки Турции. Напомним, что после трагического инцидента со сбитым войсками Турции российским самолетом Су-24, который произошел в ноябре 2015 года, Эрдоган неоднократно пытался встретиться или хотя бы провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, однако сделать этого турецкому лидеру не удалось. После безуспешных попыток провести встречу с российским лидером Эрдоган попробовал активизироваться на международной арене, чтобы найти понимание у своего союзника по блоку НАТО - Соединенных штатов.

Но и здесь у президента Турции ничего не получилось. В конце марта президент США Барак Обама отказался от встречи один на один с турецким лидером, в частности, он отклонил приглашение Эрдогана присоединиться к нему на открытии финансируемой Анкарой мечети в штате Мэриленд. По мнению ряда экспертов, Эрдоган таким образом хотел лишь проверить, где находятся сегодня его личные отношения с президентом США. Хотя о личных отношениях Обамы и Эрдогана может поведать то, что в недавней беседе с журналистом одного из влиятельнейших американских изданий Обама охарактеризовал турецкого президента как несостоявшегося, амбициозного и авторитарного правителя.

Алексей Петров