Поездка французских парламентариев в Крым вдохновила и немцев. Как сообщают Известия, депутаты бундестага Германии от фракции партии «Левые» тоже решили посетить российский полуостров. Говорит ли это о начале конструктивного диалога между Россией и Европой?

 

Против системы

 

Французские парламентарии были в России два дня. За это время они посетили Москву, Ялту и Севастополь. Своим визитом депутаты остались довольны, чего нельзя сказать о МИДе Франции. От поездки в Россию их пытались отговорить, на них пытались надавить.

Свое недовольство незамедлительно выразил и Берлин. «Визит французских депутатов противоречит устоявшемуся в Евросоюзе представлению о статусе Крыма и его роли в украинском конфликте»,-  заявил представитель МИД Германии Мартин Шефер, подчеркнув, что «любые действия, подрывающие правовой взгляд на обстоятельства этого дела, являются неподобающими».

Шефер добавил, что решение французских парламентариев отправиться в Крым стало для Берлина неожиданностью. Официальный Берлин по-прежнему считает присоединение Крыма к России актом аннексии, противоречащим международному праву, напомнила Deutsche Welle.  

На Украине же от словесного выражения недовольства перешли к конкретным действиям. После визита в Крым на членов французской делегации генпрокуратура Украины завела уголовное дело.

 

Показательный шаг

 

По словам депутата от немецкой партии «Левые» Александра Ноя, высадка в Крым французских парламентариев стала показательным шагом для многих европейских политиков и, как только в бундестаге закончатся летние каникулы, парламентарии обсудят такую идею.

«Я считаю поездку французских парламентариев в Крым правильным делом. Как избранные народом, они должны были показать и рассказать официальным властям Франции, политикам, а также сообществу о том, что там происходит на самом деле. Это правильное и показательное решение. Левая партия Германии имеет различия во взглядах на политику с другими партиями в бундестаге, поэтому возможность посещения Крыма для нас более приемлема», - цитируют слова Александра Ноя Известия.

Однако не только в Германии и Франции разделяют мнение «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Ранее стало известно, что итальянские депутаты, в частности от движения «Пять звезд» и сенаторы от итальянской партии «Лига Севера», приняли решение после межпарламентских каникул совершить визит на российский полуостров. Группа итальянских парламентариев численностью от восьми до десяти человек хочет узнать о том, как живут в Крыму после референдума в марте 2014 года.

Вслед за итальянскими парламентариями желание посетить Крым выразили многие политики Евросоюза.

«Некоторое время назад я был в Риме и Милане. Я встречался с представителями разных фракций. Каждый раз мы обсуждали возможность их посещения Крыма, для того чтобы они лично убедились в том, что референдум был честным, правомерным и прозрачным. Также для того, чтобы они убедились в том, что жители Крыма по-прежнему считают сделанный на референдуме выбор правильным. Я разговаривал с парламентариями порядка 30 стран Европейского союза. Желание выразили многие — к примеру, парламентарии Португалии, Герман», - об этом Известиям сообщил зампред комитета СФ по международным делам Андрей Климов.

Возможно, к программе итальянской делегации присоединятся парламентарии других стран ЕС. Правда, с датой и программой поездки политики определятся лишь в сентябре после летних каникул.

«Во время очередной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Монголии 15–19 сентября поговорим с нашими коллегами напрямую и в более практической плоскости по поводу их возможности поехать в Крым», — сказал Климов.

 

Усталость Европы

 

В России отмечают усталость Европы от санкционного противостояния.

«То, что нынешняя заморозка различных треков сотрудничества с Россией наносит ущерб обеим сторонам, по-моему, очевидно уже всем. И сигналы о том, что надо бы поскорее эту страницу перевернуть и возвращаться к нормальной жизни, звучат (в ЕС – ред.) все чаще и все мощнее», – считает постпред России при ЕС Владимир Чижов, передает РИА Новости.

Дипломат отметил, что реально говорить о пересмотре политики санкций «можно будет зимой, когда подойдет очередной срок пересмотра или возобновления санкционного режима, в конце января следующего года». «Естественно, многое будет зависеть от хода политического урегулирования конфликта на Украине», – подвел итог он.

 Марина Староверкина