Отношения России с Евросоюзом и НАТО переживают не лучшие времена. Ежегодные саммиты не проводятся, Совет партнерства на уровне министров иностранных дел не работает. Впервые за многие десятилетия идет сокращение товарооборота России и Евросоюза. Временный кризис или стратегия Запада?

 

Бизнес вне политики?

Сегодня фактически свернуты все контакты с Евросоюзом  на высшем уровне. При этом с отдельными странами ЕС работы не прекращались. Это связно с тем, что бизнес не хочет нести потери.

«Конечно, наши отношения, как с ЕС, так и с НАТО сегодня переживают не лучшие времена. Впервые за многие десятилетия идет резкое сокращение нашего товарооборота с Европейским союзом. Если в прошлом и позапрошлом году превышал 450 миллиардов долларов, то уже в прошлом году цифры были значительно скромнее, это было порядка 377 миллиардов. Динамика первых месяцев этого года отнюдь не позитивная», — сказал Алексей Мешков  на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

И при этом Евросоюз прекрасно осознает всю абсурдность санкций против России, особенно на фоне минских договоренностей. Киев соглашения не выполняет, а санкции продлеваются против России.

«Сама по себе политика санкций ущербна, санкции в отношении России нелегитимны, поскольку решение об их введении может принимать только Совет Безопасности ООН», — заявил Алексей Мешков.

Кстати, скорее всего, санкции будут вновь продлены. Окончательно об этом станет известно в декабре, на саммите глав правительств ЕС.

Параллельно с продлением санкций против России Евросоюз и США решают вопрос создания трансатлантической зоны свободной торговли (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP). И что удивительно, проходит это в режиме секретности.

«Сама секретность вызывает у нас определенные вопросы, не является ли это политическим шагом», — сказал Алексей Мешков. Он также выразил сомнение в том, что соглашение TTIP будет соответствовать нормам ВТО.

Напомним, предполагается, что TTIP станет крупнейшим в истории торговым соглашением. Оно свяжет около 60% глобального экономического производства и создаст коридор свободной торговли от Гавайев до Литвы. Партнерство призвано снизить тарифы и устранить регулирующие барьеры в бизнесе между странами ЕС и США, сделав, таким образом, требования к компаниям в двух экономических пространствах относительно универсальными.

 

В одной упряжке

 

С НАТО дела обстоят еще хуже. Как отметил замглавы МИД РФ Алексей Мешков, тот механизм сотрудничества, что был создан ранее, сейчас уже не работает. А это создает существенные угрозы для европейской безопасности.

«С апреля месяца прошлого года между РФ и НАТО как таковых контактов нет, это создает дополнительные сложности для всего комплекса европейской безопасности», - сказал Алексей Мешков.

Еще сильнее охладели отношения РФ и Запада после российской операции в Сирии. На Генеральной ассамблеи президент России Владимир Путин отмечал, что в борьбе с терроризмом нужно объединить усилия всех стран. Однако пока страны в лучшем случае молчат, в худшем – обвиняют Россию в наплыве беженцев в Европу. Все больше стран Западной Европы отвечают ужесточением миграционного законодательства. Обвинять Россию в наплыве беженцев крайне нелогично. Да, РФ начала официально вступила в войну в Сирии и проводит воздушную операцию против боевиков «Исламского государства». Но именно с начала операции ВВС России вынужденные переселенцы стали возвращаться в Сирию. По оценке ооновских структур, уже более 1 млн человек вернулись в свои дома. И если Запад не прислушивается к словам России, пусть наберется смелости услышать слова Сирии.

Камнакеш Фахед, пресс-секретарь посольства САР в Москве

Камнакеш Фахед, пресс-секретарь посольства САР в Москве , Сирийский народ воодушевлен. Во многих городах можно встретить надписи на русском и арабском «Спасибо Путину», «Спасибо России», «Спасибо русскому народу». Сирийский народ с первых боевых вылетов российских самолетов почувствовал, что победа будет за нами. За год и два месяца, что вела войну Америка, достигнут очень малый результат. И не потому что американские самолеты несовершенны, а потому что они сами породили ИГИЛ. А кто породил ИГИЛ, не будет его уничтожать..

Америка существует за счет войн. Почти на 70% территории Сирии, где расположены островки ИГИЛа, с момента вступления в войну США только расширились. У Америки не было ни одного результативного удара, а это фактически помощь террористам. Покончить с разросшимся терроризмом можно только объединив усилия.

«В борьбе с терроризмом надо объединять усилия, действовать четко в рамках — как действует Россия сегодня — в рамках международного права. Соблюдение всех этих элементов даст возможность эффективно бороться с терроризмом. Если это будет попытка делить террористов на хороших и плохих, то в проигрыше останемся мы, международное сообщество», — уверен Алексей Мешков.

И пока все мировое сообщество не услышит призывы России объединить усилия, в зоне риска будет находиться не одна страна.

 Марина Староверкина