Сегодня состоится весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), где евродепутаты планируют вернуться к рассмотрению вопроса о полномочиях российской делегации. Завершится весенняя сессия ПАСЕ в пятницу 24 апреля.

Знак протеста

 

Напомним, что в январе текущего года было приостановила право голоса и право участия российских парламентариев в руководящих органах ПАСЕ. В ответ на это российская делегация до конца 2015 года покинула ассамблею. Такое решение было принято в знак протеста.

 Член российской делегации в ПАСЕ сенатор Игорь Морозов:

«ПАСЕ превратилась в маргинальную, радикализированную по принципам приверженности американской политике в Европе организацию. Здесь каждый старается в большей степени выйти на антироссийскую риторику, чтобы продемонстрировать свою преданность США».

 

Финансовый вопрос

 

Но, несмотря на отсутствие российской делегации на этой сессии, ПАСЕ все равно решила продолжить обсуждение ее полномочий. Почему? Да потому что евродепутаты прекрасно понимают, что с уходом России с площадки ПАСЕ Совет Европы теряет крупнейшего донора. Ведь за членство в Ассамблеи в 2014 и 2015 годах Россия заплатила 32 млн 281 тыс. евро. Это 8% от 400-миллионного бюджета организации. В этот платеж входит не только оплата участия в Парламентской Ассамблее, но и затраты на Европейский суд по правам человека и другие структуры Совета Европы.

А поскольку Россия покинула до конца года ассамблею, то и выплата членских взносов ПАСЕ оказалась под вопросом. Как ранее заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, если российская делегация «не будет обладать всеми полномочиями, а главное — правом голоса, то для нас теряет смысл в таких условиях работать на площадке ПАСЕ». «А по истечении года перед Россией, возможно, встанет вопрос о членстве в Совете Европы», — цитирует спикера «Интерфакс». Однако отозвать назад хоть часть уплаченных денег Россия не может. Дело в том, что взнос является неделимым. Не платить взнос Россия сможет только, если выйдет из самого Совета Европы. Пока же Россия намерена продолжать работать по линии кабинета министров Совета Европы и Европейского суда по правам человека.

Кстати, ПАСЕ не первый раз обсуждает полномочия российской делегации в ее отсутствие. При схожих условиях ассамблея вела дискуссии в 2000 году, когда из-за событий в Чечне делегация была лишена права голоса.

Украина и ИГИЛ

 

Накануне весенней сессии ряд парламентариев высказался за включение в повестку дня вопроса об Украине. Ситуация на Украине обсуждается практически на каждой сессии ПАСЕ. Как сообщает РИА Новости, помимо Украины парламентарии планируют обсудить гуманитарные последствия деятельности «Исламского государства», законодательство по изъятию детей из семей.

 Перед ПАСЕ с отчетом выступит глава Комитета министров Совета Европы Дидье Рейндерс, комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс, а также генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд.

По поводу санкций

 

Наряду с этим 20 апреля депутаты ПАСЕ обсудят вопрос о судьбе санкции в отношении российской делегации. «Только депутаты ассамблеи уполномочены решать, стоит ли вопрос о снятии санкций с российской делегации того, чтобы его вносить в повестку дня сессии», - заявил на днях Генеральный секретарь ПАСЕ Войцех Савицкий. При этом он отметил, что если вопрос не попадет в список обсуждаемых тем, это будет означать автоматическое продление санкций до конца текущего года. Судя по такому заявлению, ПАСЕ намерена в любом случае продлить санкции против России. Однако, по данным «Коммерсанта», в окончательном варианте повестки этой темы может не оказаться. Скорее всего, вопрос о санкциях будет перенесен на июнь.

Между тем западные санкции стали неким стимулом для российского производителя. «Нам нужно не то чтобы терпеть (санкции). Нам нужно использовать, чтобы выходить на новые рубежи развития», – заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос про санкции во время «Прямой линии» 16 апреля. А российские фермеры и вовсе попросили Путина не отменять торговые санкции. «Вам просьба от сельскохозяйственных производителей, - написал фермер Юрий. - Не отменяйте, пожалуйста, санкции в отношении зарубежных товаропроизводителей, дайте нам собственными силами заполнить рынок своей экологически чистой продукцией. Боюсь, что наши рынки будут завоеваны зарубежным товаром!». На что президент ответил, мол, не стоит забывать и об интересах потребителей, «которые хотят, чтобы товары на прилавках были, и были нужного качества и по приемлемой цене».

Алиса Ермакова