Депутаты Верховного совета Приднестровья (ВСП) намерены попросить президента РФ Владимира Путина признать независимость Приднестровья, об этом сообщает официальный сайт ВСП.

Соответствующее обращение Верховный совет Приднестровья (ВСП) примет уже в среду 16 апреля. Помимо президента России его планируется направить Государственной думе и Совету федерации РФ.

В выносимом на рассмотрение проекте документа приднестровские депутаты ссылаются на закрепленное в уставе ООН право народа на самоопределение и результаты прошедшего в регионе в 2006 году референдума. Тогда более 97% жителей непризнанной республики высказались за независимость с последующим присоединением к России.

© ИА Росинформбюро / Ирина Верещагина «Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии — плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие»,— отмечается в проекте обращения.

«Конечная цель приднестровского народа — это признание созданного государства»,— сказал на заседании 15 апреля парламентской комиссии по внешней политике и международным связям ВС ПМР ее председатель Сергей Чебан. Поэтому, по его словам, «есть все основания еще раз инициировать вопрос о признании приднестровской государственности».

Предполагается, что уже в четверг в Москву направится группа депутатов Верховного Совета во главе со спикером Михаилом Бурлой. Там принятые документы будут переданы адресатам. В частности, планируется встреча с Председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным, пройдут также консультации по укреплению российско-приднестровских межпарламентских связей в думских комитетах. 

© ИА Росинформбюро / Ирина Верещагина Тема присоединения Приднестровья к РФ  была актуализирована в связи с событиями в Крыму, который после референдума вошел в состав РФ. Власти Молдавии, как и руководство Украины, результаты крымского референдума не признали. Молдавский президент Николае Тимофти при этом предостерег Россию от того, чтобы поддерживать предложение о присоединении, поступившее от Приднестровья. 

В середине марта СМИ уже сообщали, что председатель Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения региона в состав России. Новость наделала шума. Президент Молдавии Николае Тимофти даже поспешил заявить, что признание Приднестровья не принесло бы ничего хорошего ни Молдавии, ни России.

Впоследствии выяснилось, что обращение Бурлы носило неофициальный характер и получило огласку без его ведома. За последний месяц целый ряд приднестровских чиновников, включая лидера непризнанной республики Евгения Шевчука и главу МИДа Нину Штански, выступали с заявлениями о необходимости признать Приднестровье, которое «давно заслужило независимость». 

7 апреля глава Нина Штански заявила о переносе на неопределенное время очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2", запланированного на 10-11 апреля в Вене, обвинив Молдавию в санкциях, а Украину — в блокаде.

В тот же день президент непризнанной республики Приднестровье Евгений Шевчук в ходе своего ежегодного обращения к народу предложил Молдавии «цивилизованный развод».

Заместитель председателя правительства РФ, специальный представитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин во время посещения международного круглого стола "Европейская интеграция:международный опыт и перспективы для Молдовы". © РИА Новости / Сергей МамонтовВласти в Тирасполе, вдохновленные тем, как Москва решила "крымский вопрос", не скрывают, что хотели бы как можно скорее разделить судьбу полуострова. И рассчитывают на Россию. "Жители Крыма решили свою судьбу самым демократическим образом — на референдуме. В Приднестровье поддерживают позицию руководства России по защите своих граждан — так поступают все цивилизованные страны. В 2006 году на референдуме в Приднестровье более 97% избирателей высказались за независимость с последующим присоединением к России. Мы верим, что с учетом стремительно меняющейся обстановки в мире международные партнеры, которые занимаются приднестровским урегулированием, придут к мнению, что справедливое решение возможно только через признание воли приднестровского народа",— убежден Евгений Шевчук, президент ПМР.

Комментируя ситуацию вокруг непризнанной республики в программе "Русский вопрос" на канале ТВЦ вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил: "Мы будем применять весь арсенал средств политического, дипломатического, экономического, а если понадобится, и силового воздействия на любого агрессора, чтобы принудить агрессора к миру, к спокойствию и к соблюдению демократических норм". В Приднестровье это заявление моментально растиражировали.

Таким образом, Приднестровье готово стать часть России, а Россия готова к защите Приднестровья.

 Председатель общественной организации "Родина – Евразийский союз" Игорь Тулянцев специально для «Росинформбюро» прокомментировал эту ситуацию с точки зрения народа Молдавии:

«Во многом, то, как будут развиваться события, зависит от дальнейших действий нынешней молдавской политической элиты, будут ли они дальше вести агрессивную политику по отношению, как к жителям Приднестровья, так и к гражданам Молдавии. Молдавия сейчас пляшет под дудку вашингтонского обкома и европейских комиссаров. Вопрос в том, хватит ли у нее мудрости для разворота на 180 градусов к Таможенному союзу, как этого хочет наш народ.

Известно, что 17 апреля американский сенатор Джон Маккейн прибудет в Молдавию с визитом по поводу Приднестровья, в связи с этим в Кишиневе запрещено проводить любые массовые мероприятия в этот день, нам пришлось отменить запланированные митинги по этому поводу. Вот такая молдавская демократия. Друзья Маккейна были на Майдане и вот чем все это закончилось для Украины. Поэтому сценарий для Приднестровья вполне возможен крымский сценарий».

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) - непризнанное государство на юго-востоке Европы. Согласно административно-территориальному делению Молдавии большая часть территории, контролируемой Приднестровской Молдавской Республикой, входит в состав Молдавии как автономное территориальное образование, другая часть входит в состав Молдавии как муниципий Бендеры. Часть заявленной территории Приднестровской Молдавской Республики контролируется Молдавией и, согласно административно-территориальному делению Молдавии, расположена на территорииДубоссарского, Каушанского и Новоаненского районов Молдавии. Общая протяженность границы Приднестровской Молдавской Республики составляет 816 км: из них 411 км — с территорией Молдавии, 405 км — с Украиной.

Независимость ПМР на сегодняшний день признана только частично признанными республиками Абхазией и Южной Осетией, а также непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой.

Дарья Андреева

 Интервью с одним из лидеров Донецкой республики Денисом Пушилиным