Выборы президента США состоятся в ноябре 2016 года, однако предвыборная гонка уже в самом разгаре. Эксперты заявляют, что предстоящие выборы превратятся в жесткую политическую схватку: избиратели будут выбирать между демократами, которые позиционируют себя как борцы за подъем благосостояния среднего класса, и республиканцами, которые, напротив, пытаются отстоять права наиболее обеспеченных слоев населения. Но вот, что действительно интересно – в обоих партиях сейчас вырываются вперед несистемные кандидаты – Дональд Трамп и Берни Сандерс, сообщает ВЗГЛЯД. Но о них чуть позже.

Для начала разберемся сколько всего кандидатов было выдвинуто от республиканской и демократической партии США. Начнем с республиканцев. В этом году они побили рекорд и предложили кандидатам 17 человек, достойных, по их мнению, занять пост американского президента.

В их числе упомянутый нами ранее звезда телешоу – Дональд Трамп, который по показателям обошел своего однопатийца экс-губернатора штата Флорида Джеба Буша.

К слову, ранее Джеб занимал лидирующие позиции в рейтинге, что позволяло экспертам делать выводы, что именно он станет одним из главных кандидатом в презедентское кресло. Однако сегодня ситуация несколько изменилась - за Трампа готовы проголосовать почти 25% избирателей, а за Буша — около 12%. Кажется немного, но у других кандататов, в частности у губернатора Висконсина Скотта Уокера, который также рассматривался как весьма перспективный кандидат, и того меньше.

 

Герой таблоидов

 

Эксцентричный миллиардер, герой таблоидов Дональд Трапм выбрал для своего лозунга «великие» слова. Так, он пообещал снова сделать Америку великой. В своих агитационных заявлениях Трам уделяет большое внимание внутренней политике, обещает решить проблемы нелегальной миграции. При этом Трамп против того, чтобы его страна продолжала играть роль мирового жандарма. О чем он рассказал в интервью телекомпании NBC, сообщает ТАСС.

Политика США в отношениях с Россией Трампа также не устраивает. Он планирует нормализовать российско-американские отношения. Ну, а если вдруг он победит на выборах, то, по его словам, обязательно подружиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

Изначально политологи воспринимали кандидатуру Трампа невсерьез. Дескать, за громкими словами скрывается пиар и ничего больше. Однако сейчас уже понятно, что сходить с дистанции Трамп не намерен. И даже если в будущем его кандидатуру заблокируют, то он готов пойти на выборы самовыдвиженцем. А этот сценарий вполне вероятен, учитывая, что Трамп перешел дорогу мултимиллиардерам и по совместительству главным спонсорам республиканской партии братьям Кохам. К слову, эти братья имеют колоссальное влияние на всю партийную машину.

 

Клинтон vs Сандерс

 

Что же касается демократов, то в отличие от республиканцев они не могут похвастаться столь богатым выбором кандидатов. Пока от партии на выборы выдвинуты пять человек. Зато в их рядах фаворит пердвыборной гонки - Хиллари Клинтон, которая взяла матч реванш в борьбе за пост президента США. Напомним, что в 2008 году Клинтон, выйдя из тени мужа, также решила принять учатсие в президентских выборах, но уступила победу Бараку Обаме, согласившись с постом госсеркетаря США.

Несмотря на критику республиканцев в ее адрес, Клинтон не сдает свои позиции. Более того, у не есть мечта - стать чемпионом для всех американцев, поэтому, по ее словам, она будет бороться за голоса избирателей и отстаивать их права.

Только вот в борьбе за пост президента страны Клинтон выбрала совсем не традиционные методы. После официального заявления о ее участии в выборах в Сети появился двухминутный предвыборный ролик Хилари Клинтон, в котором снялись два гея. Несколько лет назад в США невозможно было представить наличие обнимающихся друг с другом мужчин в таких роликах. Но сегодня такое поведение считается нормальным среди американской элиты.

Главный соперник Клинтон  – сенатор от Висконсина Берни Сандерс. Кто он? Социал-демократ, эдакий Робин Гуд - борец за экономическое равенство и помощь малоимущим. Согласно проведенным опросам, Сандерс уже превзошел Клинтон в Нью-Гемпшире. Его кандидатуру поддерживают 44%, кандидатуру  Клинтон – 37%.

Между тем среди демократов ходят слухи о том, что вице-президент Джо Байден также собирается выдвигаться в кандидаты на выборы президента. Цель – сохранить семейные ценности. Джо искренне считает, что с ценностями клана Байденов стране будет спокойнее, чем с кланом Клинтонов. Но пока официальной информации о выдвижении Байдена не поступало.

Кто в очередной раз заселится в Белый дом - предсказать с точной долей вероятности невозможно. Политические расклады меняются чуть ли не ежемесячно. Однако не важно, кто участвует в спектакле под названием «американские выборы», закулисные хозяева белого дома всегда одни и те же.  Хилари Клинтон возглавит США или Дональд Трамп… да хоть Дональд Дак – американская политика мировой гегемонии при этом останется неизменной.

Алиса Ермакова