В минувшие выходные в Варшаве прошел 27-й саммит Североатлантического альянса, прозванный «антироссийским». Несмотря на то, что члены НАТО призывали к диалогу и налаживанию отношений с Россией, все получилось совсем наоборот. НАТО и Евросоюз решили сплотиться перед лицом общего врага, которого они видят именно в России. Еще в преддверии саммита генсек НАТО пророчествовал: «Европа покажет свое единство перед лицом агрессивной России».

 

Антироссийский саммит

 

Антироссийским саммит НАТО в Варшаве был назван не случайно. Большая часть вопросов, которая обсуждалась на съезде высокопоставленных натовских чиновников и лидеров государств, касалась того, как же «приструнить Россию», которая ведет обособленную и независимую политику. Сильный лидер, сильная страна, наращивающая военную мощь, не может не вызывать беспокойства у США, да и у стран Прибалтики, в которых проживает значительное количество русскоязычного населения.

Саммит НАТО в Варшаве: Чем альянс угрожает России

На саммите НАТО говорили о «гибридной атаке» со стороны России, которая якобы может произойти в Прибалтике, если русскоязычное население восстанет против официальных властей. В начале года телеканал ВВС даже показал фильм с подобным развитием сюжета. В итоге эти события превратились в настоящую ядерную войну между Россией и США. Сейчас об этом речи не идет, однако НАТО видит в лице России реальную угрозу, или хочет видеть. Видимо, поэтому альянс принял решение разместить четыре натовских батальона (около 4 тысяч военных) вдоль российских границ.

НАТО – это военная организация, основной целью, оправдывающей ее существование, является защита. Североатлантический альянс создавался в 1949 году только с единственной целью – для защиты Европы от советского влияния. С тех пор прошло много лет, НАТО трансформировался, цели расширились. Но глобальная идея осталась той же. Со времен окончания «холодной войны» и постепенного налаживания отношений с Россией, деятельность НАТО стала сводиться к пассивной. Однако военный альянс, не имеющий цели, не имеет права на существование, а затраты на его содержание не оправданы. Если бы этой цели не было, не было бы России, «угрожающей мировой безопасности», то была бы выбрана другая цель. Всем хорошо известно, что война – это прибыльное дело. Тем более, что лидером НАТО являются США. Если НАТО начнет активнее расширяться (что сейчас и происходит), то на это потребуются дополнительные силы, закупка нового вооружения, техники, новые затраты, а основным поставщиком вооружения для НАТО является США. Так что существование НАТО является сейчас в буквальном смысле жизненно необходимым.

Обама призвал НАТО противостоять таким вызовам, как Россия, ИГИЛ и Brexit

Кроме того, как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, ситуация вокруг Украины привела к «изменению правил игры». Масла в огонь подлил Петр Порошенко, который на саммите вместе с недавно помилованной Владиром Путиным Надеждой Савченко говорили о «российской агрессии». Как полагают эксперты, эти новые правила пошли на пользу самому альянсу, который после окончания «холодной войны» и распада СССР потерял главный смысл своего существования.

Никто не сомневался, что о России на саммите будут говорить больше, чем о чем-либо другом. Недаром в преддверии саммита Барак Обама назвал Россию основным «вызовом» НАТО наравне с боевиками «Исламского государства» (запрещенная в России организация). Пожалуй, так было всегда, а ситуация вокруг Украины просто стала поводом для натовцев, не рожденных для того, чтобы дарить мир.

 

Предотвратить Brexit

 

Еще одним вопросом, который поднимался в ходе саммита, был выход из Евросоюза Великобритании, которая не только является одним из основных членов Североатлантического альянса, но и обладает ядерным оружием. Выход Великобритании из ЕС сильно ослабит союз. Никто не гарантирует, что после этого из Евросоюза не побегут другие государства. Фактически, это означает, что один из самых влиятельных в Европе органов потеряет свой статус. В этом случае остается только НАТО, практически с теми же игроками, но уже с другими рычагами воздействия.

Что Обама будет обсуждать с участниками саммита НАТО в Варшаве

 О том, что страны НАТО должны стать более сплоченными перед вызовами с востока, на конференции экспертов говорила и экс-глава Госдепа США Мадлен Олбрайт.

«Путин не пойдет на провокации, если он увидит, что НАТО является сплоченным», - говорила Олбрайт.

На саммите НАТО в Варшаве руководство альянса и ЕС приняло декларацию, где говорилось о необходимости придать «новое содержание стратегическому партнерству». Как дали понять натовские чиновники, именно результаты британского референдума заставили их принять меры по усилению сотрудничества. На этом фоне даже заговорили о важности вступления в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии.

 

Чем ответит Россия?

 

В России первым на результаты саммита НАТО отреагировал МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова потребовала у НАТО разъяснений. Безосновательные доводы США, Польши, Украины и прочих государств с единственной целью «обвинить Россию» она назвала «надуманным вызовом современности».

 "Вопреки объективным интересам поддержания мира и стабильности в Европе, необходимости сопряжения потенциалов всех ответственных международных игроков в противодействии реальным, а не надуманным вызовам современности, альянс концентрирует свои усилия на "сдерживании" несуществующей "угрозы с Востока", - сказала Захарова.

Кроме того, официальный представитель МИД РФ потребовала разъяснений «об усилениях по всем "азимутам"». Захарова заявила, что своими «попытками демонизировать Россию» НАТО пытается оправдать и отвлечь внимание от наращивания вооружения и роста военного строительства в Европе.

Пока это только комментария официальных лиц. Но что на это ответить Россия? В любом случае следующий ход за ней, и, вероятнее, всего, это ответ придется не по вкусу Североатлантическому альянсу во гласе с США.

Елена Манихина