Содействие американской стороны в сфере безопасности украинской армии продолжается. Сегодня стало известно о том, что США поставят Украине различного рода оборудования и снаряжения, среди них: рации, приборы ночного видения, тепловизоры и многое другое.

По словам официального представителя Пентагона, которые приводит ИТАР-ТАСС, США в этом направлении «будут тесным образом работать с Украиной в рамках межведомственного процесса, чтобы выяснить», как Вашингтон может помочь Киеву с удовлетворением «неотложных и средне-и долгосрочных потребностей».

Немножко бронежилетов

 

Потребности Украины вряд ли можно назвать скромными. Так, недавние поставки вооруженным силам Украины из США включали: концентратор кислорода, каски, робототехнику для разминирования, рации, бронежилеты, индивидуальные комплекты первой помощи, матрасы-коврики и куртки. «В следующие несколько недель продолжится закупка (и отправка Киеву) дополнительных предметов, в том числе приборов ночного видения, тепловизоров и раций», - заявил представитель Пентагона.

 Посол США на Украине Джеффри Пайетт

За три месяца Америка удвоила бюджет военной помощи Украине. Особое внимание уделяется боеспособности пограничников на Украине,так как главное это возможность защищать границы страны, отметил Пайетт.

Также он поведал о том, что погранслужба Украины получила «экскаваторы, автокраны, тепловизоры, наблюдательное оборудование, средства связи, спальные мешки, небольшие электрогенераторы, проволочные спирали». Совсем скоро ей также будут переданы «дополнительное инженерное и наблюдательное оборудование, грузовики и патрульные катера».

Как ранее отмечала газета «ВЗГЛЯД», изначально США пообещали Украине 18 млн долларов (на которые должно быть закуплено имущество для силовиков). Однако позже оказалось, что Вашингтон предоставит Киеву военную помощь уже не на 18 млн, а на 23 млн долларов, и что на дополнительные 5 млн долларов будут отправлены в Киев американские бронежилеты, обмундирование, приборы ночного видения и средства связи.

Помогать украинской армии Пентагон решил в начале июня. Тогда он объявил о том, что США направят на Украину небольшую группу военных советников, чтобы определить потребности этой республики в сфере реформы вооруженных сил. При этом Киеву было передано различное военное снаряжение.

В том же месяце минобороны США подчеркнуло, что они «не видят военного решения кризиса» на Украине. Планы Вашингтона заключаются в том, чтобы все поставляемое Киеву военное снаряжение помогало «стабилизировать ситуацию на Украине», утверждал Пентагон. При этом там добавили, что оружие Украине США не поставляют.

Ранее председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что Киев испытывает потребность в помощи Запада военной техникой. После этого стало известно, что США могут оснастить самолеты Украины средствами защиты от систем ПВО, а американские пилоты поделиться опытом с украинскими. Кроме того, в нижнюю палату Конгресса США был внесен законопроект, согласно которому Украина признается основным военным союзником страны вне НАТО.

Однако реформирование оборонного сектора Киева наводит опасения по поводу приближения военной инфраструктуры НАТО в случае углубления сотрудничества Украины с этой организацией.

Как ранее сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, сотрудничество с Киевом будет иметь «исключительную практическую направленность и позволит Украине, например, получить доступ к военным тренировкам НАТО».

 Глава МИД России Сергей Лавров

Предоставление Киеву военной помощи со стороны НАТО и Евросоюза противоречило бы всем достигнутым договоренностям, считает глава МИД РФ.

В итоге США удалось получить желаемый результат. В сентябре американцы отправят примерно 200 военных на ежегодные учения на Украине. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона полковника Стивена Уоррена, учения «Быстрый трезубец» запланированы на 13-26 сентября и пройдут в городе Яворов, в 60 километрах к западу от Львова. В них примут участие несколько государств.

По его словам, это миротворческие учения. При этом Уоррен добавил, что на них, в частности, будут отрабатываться меры по противодействию самодельным бомбам.

Кроме того, американские ВМС на следующей неделе примут участие в морских учениях в Черном море «Морской бриз» совместно с Украиной, Турцией, Грузией и Румынией. Целью этих учений, по словам представителя американских ВМС подполковника Ванессы Хиллман, является укрепление региональной безопасности и налаживание взаимодействия между союзниками и партнерами. В них будет задействован ракетный эсминец «Росс» и около 280 американских моряков.

Новые базы

 

1 сентября генсек альянса заявил, что НАТО намерена наращивать свое военное присутствие в Восточной Европе в связи с кризисом на Украине, предупредив, что блок будет присутствовать на востоке Европы столь долго, сколько потребуется. «Не потому, что НАТО намерена защищать кого-либо, а потому что угрозы стали более насущными и осязаемыми. Мы будем делать все, что надлежит, для защиты нашего альянса», - пояснил Расмуссен.

Также генсек НАТО подчеркнул, что пока не готов назвать конкретное число новых баз, которые планируется возвести в Европе. «Это является частью военной конкретики, которая будет выработана после саммита (НАТО в Уэльсе)». Ранее отмечалось, блок планирует разместить пять баз в Восточной Европе. Предположительно, они появятся на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Польши.