На прошлой неделе американские десантники прибыли на Украину. Цель приезда -  провести совместные учения и обучить украинских солдат военной науке. Сегодня, 20 апреля, на Яворивском полигоне стартовали первые в этом году украинско-американские учения под названием «Фиарлес Гардиан – 2015» (Fearless Guardian). Кроме того, сегодня официально начался набор граждан на обучение в новую патрульную службу Львова и Одессы, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Украинская мечта

 

В учениях принимают участие 290 десантников армии США и такие подразделения Нацгвардии, как — «Азов», батальон им. Кульчицкого, «Ягуар», «Омега» и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы. Всего под натовские стандарты будут переучиваться 900 украинских военнослужащих. Сбудется ли после обучения украинская мечта о вступлении в НАТО? В ближайшее время вряд ли. Ведь в соответствии с уставом НАТО, страна не может быть принята в военный союз, если на ее территории тлеет военный конфликт.

Кстати, учения «Fearless Guardian -2015» не единственные, которые пройдут на Украине в этом году. Помимо них предусмотрены такие учения, как «Sea Breeze – 2015» (2,5 тыс. участников, в том числе до 1 тыс. - военные США и до 500 военных из стран НАТО программы «Партнерство во имя мира») и «Saber Guardian/Rapid Trident – 2015» (2,1 тыс. участников, из них до 500 военнослужащих США и 600 военных из стран НАТО).

В свою очередь Россия скептически относится к подобного рода учениям на Украине. Как ранее прокомментировал отправку американских военнослужащих на Украину пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, это не способствует урегулированию конфликта и может дестабилизировать ситуацию.

Эстонское «Торнадо»

 

Оказалось, что чужой пример заразителен. Сегодня в Эстонии также стартовали американские учения под названием «Торнадо». Эстонских военнослужащих будут обучать десантники 173-й воздушно-десантной бригады армии США. Учения продлятся до конца рабочей недели.

Зачем эстонцам нужны эти учения, если в отличие от Украины, Эстония вступила в НАТО еще в 2004 году? А затем, что Эстония по каким-то надуманным причинам опасается вторжения российской армии. Эстонские власти уверены, что угроза со стороны России якобы усилилась после событий на Украине и присоединения Крыма к РФ. Как ранее заявил премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, события на Украине и в Грузии в 2008 году свидетельствуют о том, что международная обстановка меняется. По его словам, Эстония «должна быть готова реагировать на новые вызовы». Поэтому в планах учений - отработать противодействие захвата на территории страны. В качестве условного противника выступают как раз американские военные.

Ранее президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью британской газете The Telegraph позволил себя высказаться о том, что если вдруг Россия нападет внезапно, «все будет кончено часа за четыре». Это заявление вызвало общественной резонанс, попутно став предметом насмешек. После чего Тоомас Хендрик Ильвес вынужден был объясняться, дескать, его не так поняли.

Отметим, что сегодняшние эстонско-американские учения станут финальным этапом подготовки к крупным международным военным учениям под названием «Еж», в которых, на минуточку, планируют принять участие 13 тысяч военнослужащих. Они пройдут в Эстонии с 4 по 15 мая.

Польша и вся Прибалтика

 

Вообще 2015 год для США богат на совместные военные учения. Так, в марте официальный представитель Министерства обороны США полковник Стив Уоррен заявил, что США проведет в апреле совместные учения с Польшей. Маневры состоятся на польской территории. В них примет участие около 100 американских военнослужащих и порядка 30 транспортных средств, а также будут задействованы зенитно-ракетные комплексы Patriot. А зимой текущего года в Болгарии на полигоне «Ново село» прошли болгаро-американские учения «Platinum Lion — 2015».

А в прошлом месяце американские военные прибыли в Прибалтику в рамках операции Atlantic Reso, которая должна показать Литве, Латвии и Эстонии солидарность союзников по Североатлантическому альянсу. Причем в основном все учения в Прибалтике проводятся недалеко от российской границы. Зачем? Чтобы лишний раз напомнить о своем влиянии. Однако размещение американских войск в Прибалтике все более походит на спектакль, причем уже даже не военный, как думают американцы, а самый настоящий политический спектакль.

Алиса Ермакова