Это посещение России Джоном Керри запомнится многим в первую очередь тем, что тональность в отношениях между Россией и США явно изменилась, обе стороны высказали заинтересованность в продолжении диалога.

 

Продуктивный разговор

 

Встреча Джона Керри с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым может свидетельствовать о некотором прогрессе в отношениях между Россией и США.

Первоначально Керри встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а затем с уже главой государства Владимиром Путиным. Переговоры между Путиным и Керри проходили в закрытом для журналистов режиме в течение нескольких часов, закончилась встреча поздней ночью. По итогам встречи обе стороны выразили свое удовлетворение и подчеркнули наметившуюся тенденцию к преодолению разногласий между двумя странами. Об этом, помимо прочего, может свидетельствовать и то, что стороны попытались отбросить официоз, разбавив его дружелюбием и совместными "подкалываниями".

Разговор Путина с Керри продолжался довольно долго - почти четыре часа. По мнению главы Госдепа, он получился продуктивным. По мнению Керри, США стали лучше понимать предпринятые Путиным решения и осознавать, по какому пути можно двигаться дальше. Керри поблагодарил российских лидеров за то, что они нашли время "для очень серьезного и конструктивного диалога". Керри признал в сухой дипломатической манере признал, что еще многое предстоит сделать вместе с партнерами. Разногласия между Россией и США хоть и сохраняются уже в течение нескольких лет, но именно такие переговоры могут принести какой-либо результат.

 

Обсудили Сирию

 

Россия помогает сирийскому лидеру Башару Асаду "принять верное решение в процессе политического перехода в стране".

Важнейшей темой в ходе переговоров, как сообщается, стала ситуация в ближневосточной Сирии. По словам Владимира Путина, Россия помогает сирийскому лидеру Башару Асаду "принять верное решение в процессе политического перехода в стране". Российской стороне еще предстоит решить, как добиться такого результата. При этом, обе стороны проговорили меры, которые будут способствовать ускорению процесса политических преобразований и созданию переходного правительства в Сирии.

По мнению обеих сторон, политический переход в стране, а также согласование проекта новой конституции должны завершиться к августу 2016 года. Как заявил Лавров, стороны договорились добиваться скорейшего начала прямых переговоров в Женеве между делегацией правительства и всеми представителями оппозиционных сил. Керри согласился с главой МИД РФ и отметил, что решить сирийский конфликт необходимо в самое ближайшее время, чтобы сконцентрироваться на борьбе с боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ, запрещена на территории России). Об этом, по словам американского дипломата, свидетельствуют последние события - ужасные теракты в Брюсселе.

 

Обсудили Украину

 

У сторон нет расхождений в том, что касается безальтернативности выполнения минских договоренностей.

Кроме конфликта в Сирии стороны на встрече обсуждали и другой всем известный конфликт - на востоке Украины. После встречи Джон Керри сказал, что антироссийские санкции, согласно обещанию Обамы, будут сняты после выполнения всех пунктов минских договоренностей о регулировании ситуации на территории Донбасса. Это включает в себя требование о выводе орудий и войск, а также восстановления контроля над границей с РФ властями Украины. Сергей Лавров отметил, что у сторон нет расхождений в том, "что касается безальтернативности выполнения минских договоренностей, в том числе через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, включая такие вопросы, как обеспечение безопасности и продвижение политического процесса".

Керри после встречи в Москве призвал украинские власти предпринять шаги по урегулированию ситуации в Донбассе. США в этом случае будут и дальше работать с властями Украины. Только так получится добиться прогресса по украинскому вопросу. Вместе с этим удастся наладить отношения между Россией и США, считает Керри. Само собой, Керри вспомнил и текущую повестку дня и поинтересовался судьбой осужденной в России за убийство мирных жителей Надежды Савченко. Керри рассказал, что российский президент четко дал понять, что в это вопросе рано или поздно найдется решение. Керри выразил надежду, что Савченко все же вернется на Украину.

 

Считаться с Москвой

 

Переговоры между Путиным и Керри проходили в закрытом для журналистов режиме в течение нескольких часов.

По мнению экспертов, встреча главы Госдепа Джона Керри с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым может свидетельствовать о некотором прогрессе в отношениях между двумя крупнейшими государствами. Однако некоторые разногласия, как очевидно, сохраняются и будут сохраняться на протяжении долгого времени. Керри в последнее время все чаще приезжает с визитами в Москву, но это только для решения принципиальных вопросов по Сирии. Но в плане решения конфликтной ситуации на Украине особого прогресса еще не видно.

При этом нужно четко понимать, что украинская и сирийская ситуации - два разных вопроса. Что, в принципе, очевидно. В сирийской ситуации улучшения заметны, а что касается Украины, то США ждут от России принципиальных уступок. Все же не стоит преувеличивать значение подобных визитов Керри, даже если они участились. Но это происходит еще и потому, что давление Запада на Россию не возымело ожидаемого результата. Санкции не были сняты, ситуация на Украине не решена, но Россия, как бы кому ни хотелось, не покинула международную арену в качестве одной из важнейших сторон.

Алексей Петров