Накануне президент США Барак Обама озвучил свой план по борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГ). Он заявил, что воинский контингент США в Ираке будет увеличен еще на 475 военных при более чем тысяче уже присутствующих там. При этом в своем обращении Обама отметил, что США не будут вводить войска в Ирак. Ранее отмечалось, что на выполнение плана Обамы Пентагон отводит не менее 36 месяцев.

Напомним, что некоторое время назад группировка «Исламское государство» резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата».

Вашингтон выделил на срочную военную помощь Ираку 25 млн долларов.

По словам Обамы, США полны решимости ослабить, а также уничтожить ИГ посредством реализации «всеобъемлющей и устойчивой контртеррористической стратегии». Стратегия опирается на четыре ключевых пункта. Во-первых, Вашингтон намерен «проводить систематическую кампанию ударов с воздуха против этих террористов», пояснил Обама. Во-вторых, «мы расширим поддержку сил, воюющих против этих террористов на месте событий». В-третьих, США будут активно применять свои «существенные контртеррористические способности для предотвращения атак ИГИЛ». Наконец, речь идет о «продолжении оказания гуманитарной помощи мирным гражданам», которые стали вынужденными переселенцами в результате действий ИГ, заключил он.

По данным Западных СМИ, 40% жителей США поддерживают бомбардировки ИГ в Ираке и Сирии, а 34% готовы одобрить и наземную операцию. Видимо, поэтому Обама решил не спрашивать одобрения своей стратегии у конгресса. По сообщению Белого дома, на встрече с парламентариями во вторник Обама дал понять, что «обладает полномочиями принять решение по ИГ самостоятельно».

Поддержка республиканцев

 

Между тем, представители Республиканской партии в Конгрессе США одобрили стратегию президента США Барака Обамы по борьбе с группировкой ИГ.

 Лидер республиканского большинства в палате представителей Конгресса Кевин Маккарти

«Я поддерживаю использование президентом военных действий в Ираке и Сирии для борьбы с данной организацией. Я также поддерживаю его запрос на оказание дополнительной поддержки умеренной и проверенной сирийской оппозиции. Тем не менее, сделать надо больше».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, планы Обамы прокомментировал спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер. Он сказал, что Обама наконец начал говорить о «решительных действиях» против ИГ, чего от него уже «достаточно долго» ждали американцы. «Однако, речь - это не то же самое, что стратегия. Остается много вопросов относительно того, каким образом президент намерен действовать», - добавил Бейнер.

Мнение о том, что «большая часть Конгресса и американского народа» поддержит замыслы Обамы также выразил глава сенатского комитета по делам вооруженных сил Карл Левин (демократ от штата Мичиган). В стороне остался председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси). Он поставил под сомнение утверждение Обамы о том, что ему не требуется отдельное согласие Конгресса на применение военной силы за рубежом в рамках кампании против ИГ, что якобы имеющиеся полномочия, связанные с применением ВС США в Ираке, уже это позволяют.

Военная сила США будет применяться не только в Ираке, но и Сирии

 

 

США будут без колебаний применять военную силу против террористической группировки «Исламское государство» не только в Ираке, но и Сирии, заявил  Обама в телеобращении.

«Я ясно дал понять, что мы будем охотиться за террористами, которые угрожают нашей стране, где бы те ни находились. Это означает, что я не буду колебаться предпринимать действия против ИГИЛ в Сирии, а также в Ираке», - приводит ИТАР-ТАСС слова главы вашингтонской администрации.

 Президент США Барак Обама

«Работая с нашими партнерами, мы удвоим усилия, чтобы пресечь финансирование ИГ, улучшить нашу разведдеятельность, усилить нашу защиту, противостоять извращенной идеологии группировки и пресечь поток бойцов-иностранцев на и с Ближнего Востока. Через две недели я буду председательствовать на встрече Совета Безопасности ООН, чтобы мобилизовать международное сообщество вокруг этих усилий».

Однако на каких юридических основаниях США могут приступить к бомбежке территории суверенной страны - в данном случае, Сирии, - Обама пояснить не смог. По его мнению, нынешние власти в Дамаске терроризируют «собственный народ». Он сказал, что правительство Сирии «никогда не восстановит утерянную легитимность».

Обама несколько раз повторил, что ИГ представляет собой угрозу не только «широкому Ближнему Востоку». По его мнению, они будут представлять растущую угрозу за пределами региона, в том числе Соединенным Штатам, предупредил американский лидер. Видимо, поэтому Обама решил не воевать против ИГ в одиночку. Советник президента по национальной безопасности Сюзан Райс поехала искать поддержки в Китай, а Джон Керри - в Иорданию и Саудовскую Аравию. Также министр обороны Чак Хейгел отправился за поддержкой в Грузию и Турцию.

Между тем, США перебрасывают в Ирак еще 475 военных советников при более чем тысяче уже присутствующих там. В соответствии со справочными материалами, подготовленными Пентагоном, до настоящего времени США имели в Ираке «приблизительно 1043 военнослужащих». Из них 754 находились в Багдаде, укрепляя охрану посольства США. Еще 289 были прикреплены к двум совместным американо-иракским оперативным центрам - в столице и Эрбиле, а также занимались консультированием сил безопасности.

 СПРАВКА

Террористическая религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела «славу» одной из самых жестоких.