«Американцы сами породили ИГИЛ. А кто породил ИГИЛ, не будет его уничтожать», - заявил пресс-секретарь посольства САР в Москве Камнакеш Фахед  в ходе пресс-конференции «Ситуация на Ближнем Востоке: современное состояние и перспективы» в РИА Новости. Так что же стоит за сирийским конфликтом?

 

Результаты Америки

 

Вот уже год и два месяца США борются с террористической группировкой «Исламское государство». Однако ни одной успешной операцией американцы до сих пор не могут похвастаться. Россия же официально, по запросу президента Сирии Башара Асада, вступила в войну 30 сентября. Антитеррористическая операция основана на авиаударах. Только за 28 октября самолеты группировки Воздушно-космических сил России нанесли удары по 118 объектам террористической организации «Исламское государство» в Сирии, сообщил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
«За прошедшие сутки самолеты российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике совершили 71 боевой вылет по 118 объектам террористов в провинциях Идлиб, Хомс, Хама, Алеппо, Дамаск и Латакия», — сказал Конашенкова.

Кроме того, по словам военного, ударом беспилотных летательных аппаратов в Латакии был уничтожен командный пункт боевиков, в котором функционировал узел связи, а также крупный склад боеприпасов.

Почему же США за все это время не смогла достичь и половины того, что достигла Россия за месяц? Слабая подготовка военных и устаревшая техника? Вряд ли.

Камнакеш Фахед, пресс-секретарь посольства САР в Москве  Сирийский народ воодушевлен. Во многих городах можно встретить надписи на русском и арабском «Спасибо Путину», «Спасибо России», «Спасибо русскому народу». Сирийский народ с первых боевых вылетов российских самолетов почувствовал, что победа будет за нами. За год и два месяца, что вела войну Америка, достигнут очень малый результат. И не потому что американские самолеты несовершенны, а потому что они сами породили ИГИЛ. А кто породил ИГИЛ, не будет его уничтожать.

 

С ним согласны и российские военные. По мнению экспертов, Америке нужна война. За счет нее Штаты и существуют.

Петр Белоножко, генерал-полковник, бывший первый заместитель Главкома ВВС СССР

Петр Белоножко, генерал-полковник, бывший первый заместитель Главкома ВВС СССР, Почти на 70% территории Сирии, где расположены островки ИГИЛа, с момента вступления в войну США только расширились. У Америки не было ни одного результативного удара. Она способствовала созданию этой организации. США ищут какую-то оппозицию. Это фактически помощь террористам.

 

Информационная война

 

В западных СМИ то и дело стали появляться «информационные вбросы», причем количество их прямо пропорционально успехам военной авиации в Сирии. Так на прошлой неделе информационное агентство AFP со ссылкой на выступающую против режима Башара Асада и базирующуюся в Лондоне «Сирийскую обсерваторию по правам человека» сообщило, что российская военная авиация нанесла удар по полевому госпиталю в Сармине, в результате чего погибли 13 человек, включая медицинский персонал. МИД России такие новости уже не удивляют.  «Сирийская обсерватория по правам человека» попала в их поле зрения еще в 2012 году. Как оказалось, что базируется данная организация в Лондоне. Очередной «информационный вброс» - так это сообщение прокомментировали в ведомстве.

 «Из Лондона очень удобно обозревать то, что происходит в Сирии, не выезжая туда и не имея возможности собирать материалы «в поле». Мы еще в 2012 году отмечали, что по имеющимся у нас сведениям, на тот момент в этой структуре работало всего два человека. На тот момент ее возглавлял гражданин Великобритании, который не имел даже среднего образования», - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Борис Бочаров, профессор, Член ЦДУ РАН РФ, член-корреспондент академии геополитических проблем

Борис Бочаров, профессор, Член ЦДУ РАН РФ, член-корреспондент академии геополитических проблем, Многие иностранные средства массовой информации не понимают, что они творят. Вместо того чтобы объединить западную и нашу коалицию ВВС, они занимаются вбиванием клина в наше будущее взаимодействие.

 

Доверяй, но проверяй

 

Однажды Россия уже доверилась Западу. И ни к чему хорошему это не привело, отмечают эксперты. «Мы доверились Западу. И это было большой ошибкой. При мне резали ракеты, чтобы сравняться с Западом в вооружении. Еще в недавнее время у Уралвагонзавода госплан был – один танк. Не было возможности наращивать военный потенциал, и он уходил на кастрюли, на ведра», - говорит Алексей Страхов, генерал-лейтенант, экс-губернатор Свердловской области.

Теперь же в последние годы все силы страны брошены на восстановление военного потенциала. Но Запад не унимается – НАТО разместило свои базы в странах Прибалтики.

Николай Тараканов, генерал-майор, председатель координационного совета Президентского клуба «Доверие»

Николай Тараканов, генерал-майор, председатель координационного совета Президентского клуба «Доверие», Война в Сирии, в которую вступила Россия – это серьезный урок всем, кто разместил ПРО. Кто на Россию только испокон веков не наступал: французы, немцы. И чем все заканчивалось? Но об этом надо напоминать.

И не стоит думать, что война до России не дошла бы и без вмешательства в сирийский конфликт. Терроризм то и дело пытается проникнуть в страну, стоит только вспомнить, сколько жизней унес теракт в Волгограде, трагедия в московском метро. И Сирия – это не что-то абстрактное и далекое. От Сирии до Кипра по воде — чуть больше ста километров. До границы с Россией — столько же, сколько от Москвы до Петербурга. Сирия – это ближе, чем вы думаете.

Марина Староверкина