Сегодня, 29 мая, стартует ежегодный саммит Японии и ЕС. Он пройдет в Токио в 23-й раз. Во время саммита с краткими заявлениями выступят премьер-министр Японии Синдзо Абэ, глава Евросовета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Япония является стратегическим партнером Евросоюза. Поэтому на японо-европейском саммите будут обсуждаться вопросы в области безопасности по реагированию на кризисы, по поддержаниию стабильности и мира, а также вопросы сотрудничества в области космоса, инновациях и научных разработках.

Конечно, не останется в стороне и ситуация на Украине. «В этом контексте, саммит призовет все стороны выполнять минские договоренности и подтвердит необходимость единства большой семерки по кризису на Украине», — говорится в заявлении, распространенном делегацией ЕС в Токио.

Экономическое партнерство

 

Что же касается сферы торгово-экономического сотрудничества, то тут Япония является традиционным партнером и одновременно конкурентом ЕС в производстве и экспорте высокотехнологичных товаров. Однако в последние годы в результате увеличения импорта из Китая и России доля Японии в торговле ЕС пошла на снижение. А недавно в отношениях Японии и ЕС пробежал холодок. Европейские партнеры не хотели уступать Японии в отношении снижения пошлин на японские автомобили, отмечает РИА Новости. Поэтому основным вопросом в повестке дня станет обсуждение планов по заключению соглашения об экономическом партнерстве (Economic Partnership Agreement, EPA), которое обеспечит снижение или отмену таможенных пошлин.

В свою очередь Япония заинтересована в ускорении переговорного процесса, поскольку страна хочет прийти к соглашению до конца текущего года.

Евросоюз также заинтересован в подписании договора. Кстати, ЕС всегда тяготил к интеграции. Так, несколько лет назад было заявлено о начале переговоров с США о создании зоны свободной торговли. А в 2013 году Евросоюз двинулся на восток — в Японию. Только вот переговоры между Брюсселем и Токио о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) продвигались очень медленно. В прошлом году канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что переговоры о подписании соглашения о создании зоны свободной торговли между Европейским союзом и Японией должны быть завершены в 2015 году. По ее словам, это соглашение имело бы большое значение для Германии, чья экономика во многом ориентирована на экспорт.

Будет ли создана зона свободной торговли в этот раз? Эксперты сомневаются.

 Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов:

«Это соглашение необходимо рассматривать в контексте аналогичного проекта с Соединенными Штатами, который сокращенно называется ТПП – это соглашение о взаимной торговле и инвестициях. И если этот проект будет реализован, то будет реализован и обсуждаемый сегодня проект. Дело в том, что многие вещи обсуждаются в том же контексте, что и с Северной Америкой. Однако я думаю, что сегодняшняя встреча не более чем промежуточная встреча, где обе стороны обозначат свое желание заключить соответствующее в будущем. Возможно, будут определены какие-то сроки, а может быть даже предприняты шаги в стороны разработки «дорожной карты». После чего наступит длительный этап согласования. В любом случае речь идет о том, что Евросоюз активно выступает за улучшение нормативно-правового поля внешне-экономического сотрудничества со всеми основными партнерами. Япония – это яркий пример того, что ЕС заинтересован в создании благоприятных, выгодных правил игры».

Но если подписание соответствующего соглашения все же состоится, тогда, по мнению экспертов, создание ЗСТ станет отличной возможностью для Евросоюза простимулировать собственную промышленность, а для японской экономики – хорошим шансом выйти из стагнации, которая длится вот уже более двадцати лет.

  Алиса Ермакова