В 2015 году, когда отмечалось 70 лет с момента окончания Великой Отечественной войны, в столицу ФРГ удалось попасть только нескольким членам "Ночных волков", но в текущем году около 200 байкеров проехали колонной по немецкой столице и посетили несколько военных мемориалов. При этом, еще по дороге в Германию на территории Чехии байкеров освистали недоброжелатели.

 

Доставить знамя Победы

 

В 2015 году, когда отмечалось 70 лет с момента окончания Великой Отечественной войны, в столицу ФРГ удалось попасть только нескольким членам "Ночных волков".

О том, что байкеры из мотоклуба "Ночные волки" успешно добрались до Берлина, сообщили немецкие СМИ со ссылкой на местную полицию. Границу Чехии и Германии пересекли 80 мотоциклистов вместе с 5 автомобилями, которые сопровождали колонну. У некоторых из участников пробега проверили документы, но никаких инцидентов в этот раз на границе не произошло. Уже на территории Германии численность участников пробега возросла до 200 человек.

Вероятно, к российским любителям мотоциклов присоединились их немецкие коллеги. Байкеры доставили знамя Победы к памятнику воину-освободителю в Трептов-парке, возложили цветы и посетили другие мемориальные комплексы в Берлине. До этого участники пробега побывали в нескольких местах захоронений советских солдат на территории Словакии и Австрии.

 

Победу встретили агрессией

 

В Праге, на Вацлавской площади байкеров из России встретила агрессивно настроенная толпа.

Между тем далеко не все у байкеров в ходе поездки по Европе прошло гладко, как того хотели организаторы акции. 7 мая, когда "Ночные волки" прибыли в Чехию, в Праге, на Вацлавской площади, их встретила агрессивно настроенная толпа, которая, по всей видимости, не согласна с исторической трактовкой Дня Победы.

Различные демонстранты с украинскими, американскими, чешскими флагами, а также флагами ЕС и НАТО освистали колонну мирных мотоциклистов. Протестующие выкрикивали в адрес "Ночных волков" оскорбления и показывали неприличные жесты. Примечательно, что среди выстроившихся вдоль дороги людей были замечены и дети, также скандировавшие оскорбления в адрес мотоциклистов. До более острой фазы конфликт не дошел: за порядком следили полиция и военные.

 

Польша против акции памяти

 

Однако самым громким инцидентом, связанным с мотопробегом "Ночных волков", стал отказ Польши пропускать участников акции на свою территорию. В отличие от 2015 года, российские чиновники заблаговременно уведомили польские власти о планирующемся мероприятии. Однако реакция Польши последовала лишь в тот момент, когда стартовал пробег.

Российские чиновники заблаговременно уведомили польские власти о планирующемся мероприятии.

В результате польские власти сдержали свое слово и не пропустили в страну членов байк-клуба "Ночные волки", незамысловато объяснив это угрозой для общественного порядка и безопасности страны. Жесткая реакция российского МИД не заставила себя долго ждать, однако на ситуацию никак не повлияла, поскольку польские коллеги, видимо, не совсем оправились от реваншистских настроений в своих головах. Хотя в данном случае следовало бы скорее присоединиться к вполне мирной акции, которая не представляла из себя никакой угрозы.

До этого нескольким гражданам Евросоюза — немцам и словакам — было отказано во въезде в Польшу по формальным причинам - только лишь потому, что они были облачены в экипировку с символикой акции и российского мотоклуба, хотя они официально в клубе не состояли.

Имеющий немецкое гражданство Александр Кисельман рассказал, что, несмотря на жилет с клубными нашивками, он просто решил поддержать дружественный байк-клуб и приехал в Москву, откуда стартовал вместе со всеми. Он рассказал, что в Германии приживает с 1994 года. А акцию решил поддержать, поскольку она мирная и не несет в себе ничего плохого. По словам Кисельмана, пока он ехал их Берлина в Москву на встречу с другими байкерами, не встретил ни одного европейца, который бы выступил против этого мероприятия.

 

Железный занавес Варшавы

 

Со стороны Польши появился железный занавес, заявил генконсул России Игорь Конякин.

Генконсул России в Бресте Игорь Конякин рассказал, что все необходимые для проведения мотопробега документы они действительно на официальном уровне предоставили польским властям заблаговременно, помня о прошлогодних неприятностях. "Мы отправили им маршрут, указали места, где байкеры собирались возложить цветы к могилам советских воинов, — рассказал дипломат. - Все сделали без сучка без задоринки, с учетом уроков прошлого года. Польша тянула с реакцией до последнего. А теперь с той стороны появился железный занавес".

Лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов по кличке "Хирург" на этот счет заявил, что польские власти боятся беспорядков, хотя "беспорядки в их головах". По словам Залдостанова, чиновники Польши "плюют на раскаленный утюг, от которого отскочит им в глаз. Единственное, что удивительно в этой истории, что не пустили граждан Евросоюза. Как они будут это объяснять — вопрос".

Лидер байкеров также добавил с искренним недоумением: "Какая европейская демократия, какие права человека? Мы сейчас провели эксперимент, как работают европейские законы и права человека. Понимаем, что никаких законов нет, а есть просто беспредел, неприкрытый и циничный".

 

Смогли пройти

 

Мотоциклистам позднее все же удалось попасть на территорию Европейского союза.

Мотоциклистам позднее все же удалось попасть на территорию Европейского союза. Так, часть участников акции отправились в Словакию и Чехию на самолете, им пришлось взять в аренду мотоциклы уже на месте прибытия. Еще несколько "Ночных волков" из Калининграда примкнули к другому похожему пробегу — "Дороги памяти", — который возглавил губернатор Калининградской области, и смогли пройти польскую таможню.

В прошлом году "Ночные волки" сталкивались с аналогичной проблемой: ряд европейских стран не пропускали байкеров через границу, якобы опасаясь провокаций с их стороны. В итоге до Берлина смогли добраться только трое членов мотоклуба.