При этом в провозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) празднование намечено на 12 мая. По данным местных властей, это произошло из-за того, что в Луганске итоги референдума о самоопределении региона были подведены 12 мая 2014 года, а в Донецке - в день его завершения 11 мая.

 

Референдум 2014 года

 

Жители Донбасса отказались признавать государственный переворот в Киеве.

Референдум о самоопределении проходил весной 2014 года в условиях уже развернутой к тому моменту силовой операции против жителей Донбасса, отказавшихся признавать государственный переворот в Киеве. Тем не менее голосование состоялось при высокой явке. По данным провозглашенных республик, в ДНР она составила 71%, а в ЛНР - 81%. При этом большинство пришедших на участки поддержали идею государственной самостоятельности республик. В ДНР из 2,5 млн голосовавших положительно ответили на поставленный вопрос 89,7%. В ЛНР, где в референдуме участвовали 1,6 млн человек, "за" проголосовали 96,2%.

В Москве прокомментировали тогда, что "с уважением относятся к волеизъявлению" жителей Донбасса. Как отмечалось в заявлении пресс-службы президента России, в РФ исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. Киев же отказался признать референдумы в ДНР и ЛНР.

В результате продолжающегося вооруженного противостояния на востоке Украины погибли, по данным ООН, более 9 тысяч человек, среди которых есть как гражданские, так и военные. Более 21 тысячи человек были ранены.

 

Празднование годовщины

 

В Москве прокомментировали тогда, что "с уважением относятся к волеизъявлению" жителей Донбасса.

На среду в ДНР намечены масштабные праздничные мероприятия.
"Более 40 тысяч жителей примут участие в шествии по случаю Дня Республики в Донецке - на 10 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Многотысячная колонна с флагами ДНР пройдет по центральной улице и завершит свое шествие на площади Ленина, где состоится торжественный митинг при участии главы ДНР Александра Захарченко", - сказали в департаменте информации.

После митинга на центральной площади начнется праздничный концерт местных творческих коллективов "Сердце земли моей". Хедлайнером станет один из основателей рок-группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов.
Завершится праздник салютом.

Глава ДНР Александр Захарченко в своем поздравлении жителям республики отметил, что они прошли "через суровые испытания и трудности". "11 мая 2014 года народ сделал свой выбор на всенародном референдуме, который привел к историческим переменам в жизни Донбасса", - подчеркнул он. По словам Захарченко, украинская сторона должна прекратить огонь, отвести тяжелое вооружение от линии разграничения, освободить так называемые "серые зоны".

 

ДНР восстанавливается после войны

 

Мирная жизнь в провозглашенной Донецкой народной республике постепенно налаживается.

Мирная жизнь в провозглашенной Донецкой народной республике постепенно налаживается. Люди, уехавшие отсюда в 2014 году, стали возвращаться в свои дома. По словам местных жителей, впервые за 2 года на дорогах Донецка стали образовываться пробки. Помимо этого, в Донецке возобновляют работу заводы и шахты, открываются новые предприятия. Восстанавливается и социальная сфера - ремонтируются поврежденные обстрелами школы, детсады и лечебные учреждения. В республике успешно работает собственный оператор связи "Феникс".

Власти ДНР отмечают, что бюджет республики социально ориентирован и ожидают, что во втором квартале 2016 года его доходная часть увеличится на 20 процентов по сравнению с первым кварталом этого года.

С момента провозглашения деклараций о независимости ДНР и ЛНР и подтвердивших их референдумов прошло уже 2 года. За это время республики вопреки складывающимся в регионе обстоятельствам почти состоялись как суверенные государства. Однако в условиях гражданской войны, блокады со стороны Украины, постоянных обстрелов невозможно построить эффективную и стабильно развивающуюся страну. Но тенденции, которые продемонстрировали власти республик явно показали, что фундамент для подобного развития уже заложен.

 

Нет продвижения

 

В начале 2016 года украинский президент Петр Порошенко заявил, что не видит никакого продвижения в реализации минских договоренностей по конфликту на территории Донбасса. Порошенко в очередной раз обвинил в этом Россию. Ополченцы якобы вновь начали обстрелы позиций СБУ. По словам Порошенко, власти Украины делали все возможное, чтобы достичь нового политического этапа.

Петр Порошенко заявил, что не видит никакого продвижения в реализации минских договоренностей по конфликту на территории Донбасса.

Представитель России на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию украинского конфликта Борис Грызлов 18 января утверждал, что закон об особом статусе этих территорий Донбасса должен быть согласован с народными республиками. С ним не согласился представитель Украины и бывший президент Леонид Кучма. По словам Кучмы, о выборах или о внесении изменений в конституцию страну можно говорить только после прекращения военных действий и при возобновлении контроля над госграницей.

Это явное противоречие тексту минских договоренностей, где черным по белому написано, что восстановление контроля за пограничной территорией должно быть инициировано сразу после местных выборов, а завершиться - после политического урегулирования и при условии реформирования главного государственного закона - конституции. При этом ранее в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с коллегами из Германии, Франции и Украины стороны договорились, что выборы в Донбассе будут проведены в начале 2016 года.

 

Когда закончится конфликт

 

В апреле 2016 года глава ДНР Александр Захарченко выразил надежду на то, что конфликт в Донбассе завершится до конца 2016 года.

В апреле 2016 года глава ДНР Александр Захарченко выразил надежду на то, что конфликт в Донбассе завершится до конца 2016 года. "Надеюсь, что в этом году. Но не факт. Мы пытаемся решить все миром", — заявил лидер ДНР, отвечая на вопрос жителей Донецка о том, когда в Донбассе закончится вооруженный конфликт.

В феврале 2015 года президенты России, Франции, Германии и Украины подписали документ под названием "Комплекс мер по выполнению минских соглашений", предусматривающий в том числе прекращение огня между воюющими на востоке Украины сторонами. Однако в начале марта 2016-го, по итогам встречи в Париже министры иностранных дел этих стран признали, что практические результаты по реализации договоренностей отсутствуют.