На экстренном заседании в четверг главы МИД ЕС все-таки пришли к единому мнению о том, что санкции против российских физических лиц необходимо продлить.

Сейчас в «черных списках» ЕС значатся 132 физических и 28 юридических лиц.

Как заявила после завершения встречи в Брюсселе верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, это политическое решение. «Речь идет о санкциях, срок действия которых истекает 17 марта. Это ряд ограничений в отношении российских физических лиц. Мы продемонстрировали, что ЕС готов идти на введение новых мер в ближайшие недели, если ситуация не изменится к лучшему», - сказала она.

Однако отметим, что такое решение должно быть подтверждено 12 февраля на саммите глав государств Европейского союза. Как пишет «РГ», на заседании главы МИД ЕС дали поручение в течение 10 дней подготовить предложения по расширению «черного списка» лиц, которых сообщество считает «ответственными за эскалацию конфликта на востоке Украины».

Ложные представления

 

Как пишут СМИ, решение о продлении санкций было принято в связи с активизацией боевых действий на востоке Украины и якобы роли в этом РФ. По словам министра иностранных дел Нидерландов Берта Кендерса, главы МИД стран ЕС назвали принятое решение «ясным сигналом России», передает Associated Press. Призывы к скорейшему принятию санкций в отношении России стали более настойчивыми после обстрела Мариуполя в минувшие выходные, в результате которого погибли 30 мирных граждан.

Напомним, что НАТО постоянно утверждает, что Россия продолжает активно поддерживать ополченцев, на вооружении которых якобы находятся российские танки и бронемашины. В свою очередь Москва уже устала повторять одно и то же: в боевых действиях на востоке Украины Россия прямо не участвует. Но многие страны ЕС как будто специально не хотят ничего слышать.

Между тем накануне министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в случае активизации боевых действий и попыток штурма Мариуполя потребуется четкая ответная реакция. Впрочем, сама Германия исключает собственное военное вмешательство в конфликт на Украине.

Что нового придумали

 

По словам Могерини, санкции предусматривают замораживание в банках стран Европейского союза активов, принадлежащих лицам и организациям, подвергнутым санкциям, а также запрет на выдачу виз для поездок в государства ЕС.

До настоящего времени в «черных списках» ЕС значатся 132 физических и 28 юридических лиц. Прошлогодние меры Евросоюза коснулись энергетического, оборонного и банковского секторов. Новые санкции могут коснуться доступа российских компаний к европейским рынкам капитала, продажи суверенных бондов России и поставок технологий для добычи нефти и газа.

«Мы также планируем начать подготовительную работу внешнеполитической службы и Европейской комиссии к любым другим необходимым мерам, которые с нашей стороны могут быть приняты для обеспечения выполнения минского соглашения», — сказала Могерини.

Восемь стран - против

 

Как оказалось, не все страны ЕС выступают за принятие антироссийских санкций. Нашлись и те, кто высказался против ограничительных мер. Среди таких стран: Австрия, Италия, Франция, Венгрия, Чехия, Словакия, Греция и Кипр.

К примеру, на днях премьер Греции Алексис Ципрас в телефонном разговоре с Федерикой Могерини высказал недовольство тем, что от имени глав государств и правительств ЕС была распространена декларация, в которой Москве угрожали новыми санкциями. Как отмечает «РГ», Ципрас напомнил Брюсселю, что заявление было принято без соответствующих процедур и без согласования со странами-членами ЕС, и Афинами в том числе.

Греческая дипломатия

 

Между тем РИА Новости передает, что Греция на совете МИД ЕС смогла изменить климат холодной войны с РФ, а в коммюнике по ситуации на Украине были учтены все предложения Афин. Так, из текста было убрано требование ввести новые санкции против России и попытки возложить на нее прямую ответственность за ситуацию на Украине. «Если вы сравните два текста, вы увидите, что есть разница», — пояснил министр иностранных дел Никос Котзиас. В ходе обсуждения министр Греции заявил, что ЕС должен начать диалог с Россией, а не вводить новые санкции против нее. «Мы объяснили, что такие санкции не приносят результатов», - сказал Котзиас, отметив, что введение санкций создает лишь экономические проблемы в Европе.

По словам источников в правительстве страны, существующие санкции продлены до сентября, а не на год. При этом там не было ссылки на включение российских граждан в списки индивидуальных санкций.

«Это были два часа битвы», — так охарактеризовал Котзиас обсуждение антироссийских санкций на совете МИД ЕС.

 Алиса Ермакова