Голосование началось достаточно активно, на один из участков в городской библиотеке Амстердама за час с момента начала процедуры пришло около 100 человек, передает РИА Новости. Участникам референдума предстоит ответить на вопрос, одобряют ли они ратификацию соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Народное голосование будет признано состоявшимся при явке не менее 30% жителей Голландии из 12,5 млн человек, имеющих право голоса.

Народное голосование будет признано состоявшимся при явке не менее 30% жителей Голландии из 12,5 млн человек, имеющих право голоса. Окончательные итоги голосования будут объявлены позднее, 12 апреля. Даже если голландцы большинством голосов скажут "нет" ассоциации с Украиной и парламент будет вынужден последовать волеизлиянию народа, соглашение продолжит выполняться в части создания зоны свободной торговли, которая подпадает под наднациональную компетенцию ЕС.

Тем не менее в случае, если 30% от 12,5 млн имеющих право голоса граждан Нидерландов выскажутся против ассоциации ЕС с Украиной, парламент королевства будет обязан провести повторное рассмотрение и голосование по соглашению, поскольку такой показатель явки автоматически делает голосование конституционным.

 

Укроскептики в Нидерландах

 

Голландия — единственная страна в составе Евросоюза, которая пока не ратифицировала договор об ассоциации Украины с ЕС. Многие эксперты уверены, что результаты референдума будут отрицательными. По предварительным опросам, большинство граждан Нидерландов настроены негативно.

Голландия — единственная страна в составе Евросоюза, которая пока не ратифицировала договор об ассоциации Украины с ЕС.

Ранее голландский парламентарий нижней палаты от партии D66 Кейс Верхувен признал, что парламент не станет ратифицировать договор с Украиной в случае отрицательного результата референдума. "Если голосование скажет "нет"... Что ж, большинство парламентариев нидерландского парламента уже подтвердили, что в этом случае мы должны уважать волю избирателей", – заявил парламентарий.

До этого о невозможности вступления Украины в Евросоюз заявлял премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. По его словам, Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Однако это будет невозможно, если Украина будет являться членом ЕС.

 

Киев ждет с содроганием

 

Киев в преддверии голосования даже развернул целую информационную кампанию, в ходе которой пытался донести до жителей Нидерландов преимущества голосования за ассоциацию.

Украинские власти все же рассчитывают, что голландцы на референдуме проголосуют за ассоциацию Украины с ЕС. Киев в преддверии голосования даже развернул целую информационную кампанию, в ходе которой пытался донести до жителей Нидерландов преимущества голосования за ассоциацию. Перед голосованием в Голландии президент Украины Петр Порошенко, предугадывая в своих мыслях результаты референдума, заявил, что голландский плебисцит не остановит процесс европейской интеграции Украины. А сам референдум Порошенко назвал несвоевременным.

Напомним, что вступление Украины в Евросоюз, а, может быть, впоследствии и в НАТО неоднократно называлось нынешними киевскими властями ключевой, стратегической целью страны. Евроинтеграция для Украины стала основной целью властей Киева, даже несмотря на многочисленные внутренние кризисы в стране и снижения уровня жизни населения. Стремление в Европу обозначилось еще со времен событий на Майдане и с тех пор прочно засело в мозгу у политиков Украины.

 

Деиндустриализация Украины

 

Украинские власти долгое время пытаются обмануть население своей страны, фактически ставя знак равенства между соглашением о евроассоциации и вступлением в Евросоюз. На самом деле это совершенно не взаимосвязанные понятия. О перспективах Украины стать членом ЕС (как, кстати, и НАТО), предельно откровенно в свое время высказался глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, заявивший, что шансов на это в ближайшие 20-25 лет нет никаких. По сути, это означает, что этого не произойдет никогда. Четверть века нынешний киевский режим попросту не просуществует.

Украинские власти долгое время пытаются обмануть население своей страны, фактически ставя знак равенства между соглашением о евроассоциации и вступлением в Евросоюз.

Что касается ожидаемых последствий евроассоциации, то, как известно, Янукович отказался от этого мероприятия, потому что до него, пусть и с серьезным опозданием, но дошло, каким негативным эффектом это мероприятие отзовется. Аналитики предупреждали, что промышленность, основным импортером продукции которой являлась Россия, серьезно пострадает в результате ответных мер, на которые Москва будет вынуждена пойти, чтобы защитить свой рынок.

После госпереворота на Украине и последовавшем за этим курсом к разрушению налаженных связей с РФ украинская экономика ощутила серьезные потери. Экспорт продукции топливно-энергетического комплекса (ТЭК) обвалился почти в 6 раз, машиностроения — в 2,2 раза, металлургии — в 2 раза, химпрома — в 2 раза, в ТОП-10 экспортных товаров не вошел ни один высокотехнологичный продукт. Потому что кроме России это никто покупать не будет. Украина нужна Западу как рынок сбыта, а не как конкурент в промышленности.

Об этом предупреждали и западные специалисты. Так, известный норвежский экономист Эрик Райнерт во время выступления на втором Киевском международном экономическом форуме заявил, что Евросоюз попросту не заинтересован в новом сильном конкуренте, которым может стать для него Украина. И сделает все для того, чтобы свести к нулю шансы нашей страны стать процветающей и экономически развитой. Для этого, по словам Райнерта, у государств ЕС есть для стран-новичков старый и проверенный метод – деиндустриализация.

 

Украину обманули

 

Обещанный же масштабный выход украинских компаний на рынок Евросоюза так и не состоялся.

Обещанный же масштабный выход украинских компаний на рынок Евросоюза так и не состоялся. Рынок ЕС защищен квотами, а украинские производители за первый месяц этого года, уже выбрали установленные к экспорту в Евросоюз в 2016 году объемы кукурузы (полностью), наполовину — зерна. Украинский миллиардер Юрий Косюк сравнил ситуацию с ниппелем, который в одну сторону пропускает, а в другую – нет, и заявил, что пропагандируемая Зона свободной торговли — это обман Украины.

Американский посол Пайетт, который, по сути, и является настоящим главой Украины, заявил, что Украина должна стать "сельскохозяйственной сверхдержавой". Но доходы от продажи сельхозпродукции не сравнимы с прибылью от экспорта высокотехнологичных товаров и не сделали еще ни одну страну процветающей. К тому же в ЕС есть свое сельское хозяйство, которое и так страдает от антироссийских санкций и если ему придется подвинуться еще и в пользу Украины, то те же польские фермеры попросту взбунтуются.

Главной "заманухой" был и остается пресловутый безвизовый режим. Во-первых, с таким падением доходов большинство украинцев так и не побывает в Европе – и с визами, и без, так как не смогут себе этого позволить. Выездной туризм упал на 70%. Во-вторых, есть пример Молдавии, получившей этот безвизовый режим, но не получившей от этого никакого удовольствия – работать в основном все равно едут в Россию. В-третьих, миграционный кризис в Европе и последние теракты ставят под сомнение будущее Шенгенской зоны. Поэтому никаких преимуществ этот режим, даже если Украина его получит, ее гражданам не даст.

Алексей Петров