Десять конгрессменов от обеих партий внесли в Палату представителей Конгресса США законопроект, направленный на оказание американской военной поддержки украинскому правительству.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу одного из авторов документа, республиканца от штата Пенсильвания Джима Герлака, законопроект уполномочит президента США начать работу с украинским правительством для определения его потребностей в военной и разведывательной областях, а также в сфере безопасности.

Инициатива представителей обеих партий — еще один шаг, поддерживающий обязательства США по предоставлению помощи украинским союзникам на пути демократии, отмечают ее авторы.

«Доказательства, предоставленные американской и украинской разведками, не оставляют сомнений, что сепаратисты и наемные головорезы, вооруженные высокотехнологичным российским оружием, несут хаос и нестабильность. Двухпартийный законопроект, который мы сегодня внесли на рассмотрение, является очередным важным шагом, доказывающим намерение Соединенных Штатов помочь нашим украинским союзникам в деле становления Украины как полноценного демократического государства», — заявил Герлак.

Отмечается, что данный законопроект также позволит предоставить необходимую помощь для защиты украинской демократии и суверенитета.

«Наш законопроект предлагает признать Украину главным вненатовским союзником США, чтобы обеспечить эту страну жизненно необходимыми ресурсами и гарантировать ее безопасность - то, что НАТО предлагает членам альянса», - приводит агентство слова другого автора документа, конгрессмен-демократа Марси Каптура.

21 июля в интервью американскому телеканалу CNN президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев может обратиться к Вашингтону с просьбой предоставить ему специальный статус главного союзника вне структуры НАТО.

Порошенко: «Необходимо использовать все методы для деэскалации ситуации на Украине. Если в этом помогут санкции — следует ввести санкции. Если нет, то, возможно, нам следует обратиться в конгресс США, чтобы он предоставил нам статус главного союзника вне НАТО».

«Необходимо использовать все возможные методы для деэскалации ситуации. Если в этом помогут санкции, то их нужно ввести. Если они не будут работать, возможно, нужно обратиться в конгресс США, чтобы он предоставил нам статус основного союзника вне НАТО, который сейчас есть у Израиля, Японии, Южной Кореи, Филиппин и других партнеров США», - отметил тогда Порошенко.

Тем не менее, администрация США пока не приняла решение о предоставлении Украине оружия по запросу правительства этой страны. 

«Мы оказываем помощь в плане разведки и проводим оценки в данном направлении», - заявил заместитель помощника Барака Обамы по национальной безопасности.

«На Западе своя конкуренция»

По словам генерал-лейтенанта Виктора Бондарева, отказ Украины от военно-технического сотрудничества с Россией и ее переориентация на Запад разрушит экономику этой страны.

«Думаю, пройдет немного времени и их все эти желания завязаться с Западом - они очень плохо закончатся - никому они не нужны, кроме России», - цитирует ИТАР-ТАСС Бондарева. При этом он добавил, что на Западе «своя конкуренция» и давно налаженные связи: «В любом случае, это все прежде всего ударит по народу Украины».

В свою очередь, конгрессмен-коспонсор законопроекта Сандер Левин повторил обвинения официальных лиц США в поставках российского оружия ополченцам на юго-востоке Украины.

Напомним, что Россия эти обвинения не раз отрицала. В воскресенье глава МИД РФ Лавров вновь повторил это в телефонном разговоре с Джоном Керри. Однако ответ Лаврова о том, что Россия не передает ополченцам оружие, главу госдепа не устроил.

В связи с ситуацией на Украине НАТО уже приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. Так, были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря, отмечает РИА Новости. Наряду с этим альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и усилении возможностей сил реагирования. Россия в связи с событиями на Украине заявляла о беспрецедентном росте военной активности НАТО в Европе.