После визита госсекретаря США Джона Керри в Сочи президент Обама направил в Россию сразу двух своих высокопоставленных представителей. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд и спецпредставитель по Сирии Дэвид Рубинстайн прибыли в Москву. Разные вопросы, разная повестка, но итоговая цель одна – продолжить начатый диалог с Россией. Однако давних критиков позиции Москвы вряд ли стоит встречать с распростертыми объятьями.

 

Пельмени мира

 

После поездки в Киев Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон настаивает на полном прекращении огня по линии соприкосновения на Донбассе. Кроме того, США намерены расширять свое участие в обеспечении минских договоренностей по Украине. Однако в чем конкретно будет заключаться такое участие, она не пояснила.

У гостьи в распоряжении два дня, чтобы прийти к одному знаменателю. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков подтвердил СМИ, что США проявляют интерес не только к «нормандскому формату», но и к Контактной группе по Украине, однако в МИД РФ не видят в этом смысла.

Начать сближение было решено с русской кухни. Виктория Нуланд вместе с послом США в России Джоном Теффтом пообедали в одном из столичных ресторанов, где отведали пельменей.

Однако приобщение к русской культуре не помогло найти общий язык с российской стороной. В Москве разочарованы нынешним состоянием российско-американских двусторонних отношений и возлагают всю ответственность за их ухудшение на США. Об этом заявил по итогам встречи с Викторией Нуланд заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Проведена сверка часов. В целом ситуация в двусторонних отношениях удручающая, и мы считаем, что ответственность за это на Вашингтоне", - сказал Рябков.

По мнению экспертов, визит Виктории Нуланд — это попытка сохранения статус-кво в российско-американских отношениях, но при более активной роли США в украинском урегулировании, считают эксперты.

"Поездка Нуланд в Москву через неделю после визита в Сочи Джона Керри свидетельствует о новом распределении ролей в Госдепе США. В то время как Керри вынужден играть роль доброго следователя, предпочитая обходить острые углы и делать акцент на сохранении возможности диалога с Россией, Нуланд с ее традиционно жестким подходом более органично подходит на роль злого следователя. Именно на нее возлагается задача донести до Москвы мысль, что визит Керри в Сочи вовсе не следует интерпретировать как готовность президента Обамы отказаться от давления на Кремль и смягчить свою позицию по Украине ради нового сближения с президентом Путиным",— пояснил "Ъ" профессор Высшей школы экономики Александр Домрин. 

 

Вариант № 2

 

Между тем, приезд Виктории Нуланд может носить и иной характер. Иран – важная тема двусторонних отношений России и США.

Всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе будет заключено в июле. Скорее всего, Вашингтон пытается подключить Россию к более активному участию и давлению на Тегеран. В обмен на это американцы могут пообещать, например, оказать давление на Киев с целью соблюдения им режима перемирия и начала прямых переговоров с лидерами самопровозглашенных республик. При этом стоит иметь в виду, что для американских политиков вопрос Украины – далеко не самый важный, куда приоритетнее проблема «Исламского государства» или долгосрочная стратегия в отношении Китая, которая должна быть сформулирована и приведена в жизнь. Опасность ИГ  - вторая тема для международного обсуждения.

 «Мне хотелось бы, чтобы Нуланд приехала обсуждать Украину, но она не самый удобный представитель для ведения переговоров по украинскому вопросу, учитывая ее яркую роль в событиях на майдане и отношение к ней в российских общественных кругах и СМИ. Исключать ничего нельзя, хотя мне кажется, что основной темой для обсуждения станет Иран», – говорит руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН академик Алексей Арбатов.

Визит высокопоставленного американского дипломата вписывается в рамки договоренностей, достигнутых на встрече президента РФ, российского министра иностранных дел и госсекретаря США в Сочи неделю назад.

Встречаться с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд в Кремле в этот раз не планируют.

 Марина Староверкина