10 ноября в Пекине состоится встреча лидеров экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) с участием глав России Владимира Путина, США Барака Обамы, Китая Си Цзиньпина и Японии Синдзо Абэ. Встреча пройдет у озера Яньциху в пригороде Пекина. Откроет саммит председатель КНР Си Цзиньпин.

Коротко о главном

 

АТЭС объединяет 21 страну, на их долю приходится порядка 60% мирового ВВП и половина мировой торговли. В основном на саммите обсуждают экономические проблемы. В этот раз темой саммита стало «Формирование будущего через Азиатско-тихоокеанское партнерство».

На саммите будут присутствовать главы правительств США, Вьетнама, Индонезии, Новой Зеландии, Папуа - Новой Гвинеи, Перу и других стран АТЭС.

Как сообщает ТАСС, в трехдневном саммите, который пройдет под лозунгом «Новое видение для АТР: креативность, взаимосвязь, интеграция, процветание», примут участие около тысячи компаний. Главная задача встречи – это развитие региональной экономической интеграции, а также инновационное развитие и рост.

По данным РИА Новости, на саммите также будут обсуждаться вопросы борьбы с коррупцией, борьбы с распространением вируса Эболы и даже вопросы увеличения роли женщин в развитии экономики.

Пекинская «дорожная карта»

 

В свою очередь, глава МИД КНР Ван И отметил, что на деловом саммите будет сделан прорыв по трем направлениям, в том числе по созданию зоны свободной торговли в АТЭС. РИА Новости со ссылкой на помощника президент РФ Юрия Ушакова отмечает, что по итогам саммита будет принята декларация лидеров экономик АТЭС. Кстати, она уже согласована. По его словам, речь идет о пекинской «дорожной карте» АТЭС, которая касается содействия и продвижения зоны свободной торговли.

Cегодня, выступая на саммите АТЭС в Пекине, российский лидер Владимир Путин заявил, что финансовые власти страны принимают все необходимые меры для стабилизации курса рубля. По его словам, Банк России продолжает политику таргетирования инфляции. Президент РФ также выразил надежду на то, что спекулятивные прыжки рубля закончатся в ближайшее время. Наряду с этим Путин заявил, что Россия будет удерживать госдолг на безопасном уровне – 15% ВВП.

 О чем договорились

 

Накануне Владимир Путин уже встречался с лидерами Китая и Японии. С председателем КНР президент России обсудил расчеты в юанях. Также речь шла о мирном договоре и ситуации на Украине. В конце встречи Путин подарил китайскому лидеру смартфон российского производства «Йотафон-2». В него специально была загружена символика России, Китая и АТЭС.

По итогам встречи были подписаны рамочные соглашения между компанией «Роснефть» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией в отношении приобретения компанией China National Oil and Gas Exploration and Development 10% доли участия в Ванкорнефти, а также между Территориальной генерирующей компанией № 2 и компанией «Хуадянь» о реализации инвестиционных энергетических проектов в Архангельской области.

Кроме того, стороны подписали соглашение между РусГидро и корпорацией «Санься» о совместном финансировании, строительстве и эксплуатации гидроэлектростанций на Дальнем Востоке.

Напомним, что в этом году партнерство России и Китая вышло на новый уровень: во время майского визита президента РФ в Шанхай между странами был подписан долгожданный газовый контракт на 400 млрд долларов.